RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Программные системы: теория и приложения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Программные системы: теория и приложения, 2017, том 8, выпуск 2, страницы 69–93 (Mi ps263)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математические основы программирования

Верификация логического следования с использованием исчисления конституентных множеств и соответствий Галуа

Ю. М. Сметанин

Удмуртский государственный университет

Аннотация: В работе обосновывается, что, в случае, когда постановка задач верификации рассуждений использует понятие соответствия, можно проверять логическое следование, не применяя логический вывод. При этом удобно использовать исчисление конституентных множеств и постановку задач в логике ${L_{{s_2}}}$ [1]. На примерах показано, что для логики предикатов, верификацию логического следования можно проводить с использованием простых рассуждений с на основе соответствия Галуа.

Ключевые слова и фразы: логические уравнения, силлогистика, алгебраическая онтология, алгебраическая система, непарадоксальное логическое следование, булева алгебра, соответствие Галуа.

DOI: https://doi.org/10.25209/2079-3316-2017-8-2-69-93

Полный текст: PDF файл (911 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.766.2
Поступила в редакцию: 26.03.2017
Подписана в печать : 05.06.2017

Образец цитирования: Ю. М. Сметанин, “Верификация логического следования с использованием исчисления конституентных множеств и соответствий Галуа”, Программные системы: теория и приложения, 8:2 (2017), 69–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sme17}
\by Ю.~М.~Сметанин
\paper Верификация логического следования с использованием исчисления конституентных множеств и соответствий Галуа
\jour Программные системы: теория и приложения
\yr 2017
\vol 8
\issue 2
\pages 69--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ps263}
\crossref{https://doi.org/10.25209/2079-3316-2017-8-2-69-93}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ps263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ps/v8/i2/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Сметанин, “Верификация логического следования в неклассической многозначной логике”, Изв. ИМИ УдГУ, 50 (2017), 62–82  mathnet  crossref  elib
  • Программные системы: теория и приложения
    Просмотров:
    Эта страница:80
    Полный текст:26
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020