RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Программные системы: теория и приложения:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Программные системы: теория и приложения, 2018, том 9, выпуск 4, страницы 253–264 (Mi ps330)  

Методы оптимизации и теория управления

Двусторонняя оценка корня одного уравнения, содержащего полные эллиптические интегралы

А. Ю. Попов, Ю. Л. Сачков

Институт программных систем им. А. К. Айламазяна РАН

Аннотация: Доказана единственность корня уравнения, возникающего в одной задаче геометрической теории управления. Задача состоит в изучении особенности субримановой сферы на группе Энгеля вблизи анормальной кратчайшей.
В ходе доказательства получено несколько новых неравенств для полных эллиптических интегралов. Например, доказано возрастание функции $K(k) E(k)$ на промежутке $[0, 1)$, не встречавшееся ранее в справочниках.
Разработанный метод исследования и полученные результаты могут быть полезны как при иследовании эллиптических интегралов, так и при решении задач, в которых эти интегралы возникают (например, в задачах субримановой геометрии).

Ключевые слова и фразы: асимптотика, полный эллиптический интеграл, субриманова геометрия.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01387
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 17-11-01387) в Институте программных систем им. А.К. Айламазяна Российской академии наук.


DOI: https://doi.org/10.25209/2079-3316-2018-9-4-253-264

Полный текст: PDF файл (1475 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 26.10.2018
02.12.2018
Подписана в печать : 05.12.2018

Образец цитирования: А. Ю. Попов, Ю. Л. Сачков, “Двусторонняя оценка корня одного уравнения, содержащего полные эллиптические интегралы”, Программные системы: теория и приложения, 9:4 (2018), 253–264

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PopSac18}
\by А.~Ю.~Попов, Ю.~Л.~Сачков
\paper Двусторонняя оценка корня одного уравнения, содержащего полные эллиптические интегралы
\jour Программные системы: теория и приложения
\yr 2018
\vol 9
\issue 4
\pages 253--264
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ps330}
\crossref{https://doi.org/10.25209/2079-3316-2018-9-4-253-264}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ps330
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ps/v9/i4/p253

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Программные системы: теория и приложения
    Просмотров:
    Эта страница:49
    Полный текст:12
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019