Проблемы управления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Пробл. управл.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Пробл. управл., 2009, выпуск 3, страницы 44–53 (Mi pu72)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Управление в социально-экономических системах

Оптимальные иерархии управления для функций затрат, представимых в виде суммы однородных функций

М. В. Губко

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН, г. Москва

Аннотация: Задача формирования рациональной организационной структуры рассмотрена как задача дискретной оптимизации – поиска иерархии управления, минимизирующей заданный критерий (затраты на содержание иерархии). Исследован класс функций затрат на содержание менеджера, представимых в виде суммы однородных функций. Получены условия, при которых в оптимальной иерархии все менеджеры имеют одинаковое число непосредственных подчиненных, найдена формула нижней оценки затрат оптимальной иерархии. Дан иллюстративный пример расчета.

Ключевые слова: организационная структура, оптимальная иерархия, неоднородная функция затрат, норма управляемости.

Полный текст: PDF файл (908 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Automation and Remote Control, 2010, 71:9, 1913–1926

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.863; 519.854.2; 330.46

Образец цитирования: М. В. Губко, “Оптимальные иерархии управления для функций затрат, представимых в виде суммы однородных функций”, Пробл. управл., 2009, № 3, 44–53; Autom. Remote Control, 71:9 (2010), 1913–1926

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gou09}
\by М.~В.~Губко
\paper Оптимальные иерархии управления для функций затрат, представимых в~виде суммы однородных функций
\jour Пробл. управл.
\yr 2009
\issue 3
\pages 44--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/pu72}
\transl
\jour Autom. Remote Control
\yr 2010
\vol 71
\issue 9
\pages 1913--1926
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0005117910090146}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000282173700014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/pu72
  • http://mi.mathnet.ru/rus/pu/v3/p44

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Дзюба С.А., “Эффективность системы управления: информационный подход”, Менеджмент в России и за рубежом, 2010, № 4, 3–10  mathscinet  elib
  • Проблемы управления
    Просмотров:
    Эта страница:178
    Полный текст:73
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021