Regular and Chaotic Dynamics
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Regul. Chaotic Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Regul. Chaotic Dyn., 2017, том 22, выпуск 2, страницы 163–179 (Mi rcd249)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System

Andrey V. Tsiganov

St. Petersburg State University, ul. Ulyanovskaya 1, St. Petersburg, 198504 Russia

Аннотация: We present auto and hetero Bäcklund transformations of the nonholonomic Veselova system using standard divisor arithmetic on the hyperelliptic curve of genus two. As a by-product one gets two natural integrable systems on the cotangent bundle to the unit two-dimensional sphere whose additional integrals of motion are polynomials in the momenta of fourth order.

Ключевые слова: nonholonomic dynamical system, bi-Hamiltonian geometry, Bäcklund transformations

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-30007
This work was supported by the Russian Science Foundation (project No. 15-11-30007).


DOI: https://doi.org/10.1134/S1560354717020058

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 37J60, 37K20, 37J35, 70H33
Поступила в редакцию: 20.01.2017
Принята в печать:27.02.2017
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Andrey V. Tsiganov, “Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 163–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsi17}
\by Andrey V. Tsiganov
\paper Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 2017
\vol 22
\issue 2
\pages 163--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rcd249}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1560354717020058}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000398060800005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85017033669}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/rcd249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/rcd/v22/i2/p163

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Andrey V. Tsiganov, “Integrable Discretization and Deformation of the Nonholonomic Chaplygin Ball”, Regul. Chaotic Dyn., 22:4 (2017), 353–367  mathnet  crossref
    2. A. V. Tsiganov, “Backlund transformations and divisor doubling”, J. Geom. Phys., 126:SI (2018), 148–158  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. V. Tsiganov, “Duffing Oscillator and Elliptic Curve Cryptography”, Nelin. Dinam., 14:2 (2018), 235–241  mathnet  crossref  elib
    4. А. В. Цыганов, “О дискретизации гамильтоновых систем и теории пересечений”, ТМФ, 197:3 (2018), 475–492  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Discretization of Hamiltonian systems and intersection theory”, Theoret. and Math. Phys., 197:3 (2018), 1806–1822  crossref  isi
    5. Andrey V. Tsiganov, “On Discretization of the Euler Top”, Regul. Chaotic Dyn., 23:6 (2018), 785–796  mathnet  crossref
    6. A. V. Tsiganov, “On exact discretization of cubic-quintic Duffing oscillator”, J. Math. Phys., 59:7 (2018), 072703  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Andrey V. Tsiganov, “Hamiltonization and Separation of Variables for a Chaplygin Ball on a Rotating Plane”, Regul. Chaotic Dyn., 24:2 (2019), 171–186  mathnet  crossref
    8. А. В. Борисов, А. В. Цыганов, “Влияние эффектов Барнетта-Лондона и Эйнштейна-де Гааза на движение неголономной сферы Рауса”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 29:4 (2019), 583–598  mathnet  crossref
    9. A. V. Tsiganov, “Elliptic curve arithmetic and superintegrable systems”, Phys. Scr., 94:8 (2019), 085207  crossref  isi  scopus
    10. X.-Y. Gao, Y.-J. Guo, W.-R. Shan, “Shallow water in an open sea or a wide channel: auto- and non-auto-Backlund transformations with solitons for a generalized (2+1)-dimensional dispersive long-wave system”, Chaos Solitons Fractals, 138 (2020), 109950  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. V A. Tsiganov, “Discretization and superintegrability all rolled into one”, Nonlinearity, 33:9 (2020), 4924–4939  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:118
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022