RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Regul. Chaotic Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Regul. Chaotic Dyn., 2011, том 16, выпуск 1-2, страницы 104–116 (Mi rcd430)  

Эта публикация цитируется в 20 научных статьях (всего в 20 статьях)

Hamiltonicity and integrability of the Suslov problem

Alexey V. Borisov, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev

Institute of Computer Science, Udmurt State University, ul. Universitetskaya 1, Izhevsk, 426034 Russia

Аннотация: The Hamiltonian representation and integrability of the nonholonomic Suslov problem and its generalization suggested by S. A. Chaplygin are considered. This subject is important for understanding the qualitative features of the dynamics of this system, being in particular related to a nontrivial asymptotic behavior (i. e., to a certain scattering problem). A general approach based on studying a hierarchy in the dynamical behavior of nonholonomic systems is developed.

Ключевые слова: Hamiltonian system, Poisson bracket, nonholonomic constraint, invariant measure, integrability

DOI: https://doi.org/10.1134/S1560354711010035


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 34D20, 70E40, 37J35
Поступила в редакцию: 09.10.2010
Принята в печать:30.11.2010
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexey V. Borisov, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev, “Hamiltonicity and integrability of the Suslov problem”, Regul. Chaotic Dyn., 16:1-2 (2011), 104–116

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorKilMam11}
\by Alexey V. Borisov, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev
\paper Hamiltonicity and integrability of the Suslov problem
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 2011
\vol 16
\issue 1-2
\pages 104--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rcd430}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1560354711010035}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2774382}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1277.70008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/rcd430
  • http://mi.mathnet.ru/rus/rcd/v16/i1/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Болсинов, А. А. Килин, А. О. Казаков, “Топологическая монодромия в неголономных системах”, Нелинейная динам., 9:2 (2013), 203–227  mathnet
    2. И. А. Бизяев, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Динамика неголономных систем, состоящих из сферической оболочки с подвижным твердым телом внутри”, Нелинейная динам., 9:3 (2013), 547–566  mathnet
    3. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “The Dynamics of Nonholonomic Systems Consisting of a Spherical Shell with a Moving Rigid Body Inside”, Regul. Chaotic Dyn., 19:2 (2014), 198–213  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    4. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    5. Alexey V. Borisov, Alexander A. Kilin, Ivan S. Mamaev, “On the Hadamard–Hamel Problem and the Dynamics of Wheeled Vehicles”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015), 752–766  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa
    6. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Alexey O. Kazakov, “Dynamics of the Suslov Problem in a Gravitational Field: Reversal and Strange Attractors”, Regul. Chaotic Dyn., 20:5 (2015), 605–626  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    7. A. V. Borisov, I. S. Mamaev, I. A. Bizyaev, “The Jacobi Integral in Nonholonomic Mechanics”, Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 383–400  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib
    8. И. А. Бизяев, А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Топология и бифуркации в неголономной механике”, Нелинейная динам., 11:4 (2015), 735–762  mathnet; I. A. Bizyaev, A. V. Bolsinov, A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “Topology and bifurcations in nonholonomic mechanics”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 25:10 (2015), 15300–21  crossref  isi
    9. Valery V. Kozlov, “The Dynamics of Systems with Servoconstraints. I”, Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 205–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib
    10. И. А. Бизяев, В. В. Козлов, “Однородные системы с квадратичными интегралами, квазискобки Ли–Пуассона и метод Ковалевской”, Матем. сб., 206:12 (2015), 29–54  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. A. Bizyaev, V. V. Kozlov, “Homogeneous systems with quadratic integrals, Lie-Poisson quasibrackets, and Kovalevskaya's method”, Sb. Math., 206:12 (2015), 1682–1706  crossref  isi
    11. И. А. Бизяев, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Система Гесса–Аппельрота и ее неголономные аналоги”, Современные проблемы математики, механики и математической физики. II, Сборник статей, Тр. МИАН, 294, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 268–292  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. A. Bizyaev, A. V. Borisov, I. S. Mamaev, “The Hess–Appelrot system and its nonholonomic analogs”, Proc. Steklov Inst. Math., 294 (2016), 252–275  crossref  isi  elib
    12. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “The Hojman Construction and Hamiltonization of Nonholonomic Systems”, SIGMA, 12 (2016), 012, 19 pp.  mathnet  crossref
    13. В. В. Козлов, “Инвариантные меры гладких динамических систем, обобщенные функции и методы суммирования”, Изв. РАН. Сер. матем., 80:2 (2016), 63–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, “Invariant measures of smooth dynamical systems, generalized functions and summation methods”, Izv. Math., 80:2 (2016), 342–358  crossref  isi  elib
    14. Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “Adiabatic Invariants, Diffusion and Acceleration in Rigid Body Dynamics”, Regul. Chaotic Dyn., 21:2 (2016), 232–248  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    15. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Неоднородные сани Чаплыгина”, Нелинейная динам., 13:4 (2017), 625–639  mathnet  crossref  elib
    16. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, И. А. Бизяев, “Динамические системы с неинтегрируемыми связями: вакономная механика, субриманова геометрия и неголономная механика”, УМН, 72:5(437) (2017), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, I. A. Bizyaev, “Dynamical systems with non-integrable constraints, vakonomic mechanics, sub-Riemannian geometry, and non-holonomic mechanics”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 783–840  crossref  isi
    17. Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “An Inhomogeneous Chaplygin Sleigh”, Regul. Chaotic Dyn., 22:4 (2017), 435–447  mathnet  crossref  mathscinet
    18. Shengda Hu, Manuele Santoprete, “Suslov Problem with the Clebsch–Tisserand Potential”, Regul. Chaotic Dyn., 23:2 (2018), 193–211  mathnet  crossref
    19. Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “An Invariant Measure and the Probability of a Fall in the Problem of an Inhomogeneous Disk Rolling on a Plane”, Regul. Chaotic Dyn., 23:6 (2018), 665–684  mathnet  crossref  mathscinet
    20. Alexander A. Kilin, Elena N. Pivovarova, “Integrable Nonsmooth Nonholonomic Dynamics of a Rubber Wheel with Sharp Edges”, Regul. Chaotic Dyn., 23:7-8 (2018), 887–907  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019