RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Regul. Chaotic Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Regul. Chaotic Dyn., 2015, том 20, выпуск 2, страницы 189–204 (Mi rcd53)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

From Chaos to Quasi-Periodicity

Alexander P. Kuznetsovab, Natalia A. Migunovab, Igor R. Sataeva, Yuliya V. Sedovaa, Ludmila V. Turukinaab

a Kotel’nikov Institute of Radio Engineering and Electronics of RAS, Saratov Branch, ul. Zelenaya 38, Saratov, 410019 Russia
b Saratov State University, ul. Astrakhanskaya 83, Saratov, 410012 Russia

Аннотация: Ensembles of several Rössler chaotic oscillators are considered. It is shown that a typical phenomenon for such systems is the emergence of different and sufficiently high dimensional invariant tori. The possibility of a quasi-periodic Hopf bifurcation and a cascade of such bifurcations based on tori of increasing dimension is demonstrated. The domains of resonance tori are revealed. Boundaries of these domains correspond to the saddle-node bifurcations. Inside the domains of resonance modes, torus-doubling bifurcations and destruction of tori are observed.

Ключевые слова: chaos, quasi-periodic oscillation, invariant torus, Lyapunov exponent, bifurcation

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-02-00085
Министерство образования и науки Российской Федерации NSh-1726.2014
This work was supported by the Russian Foundation for Basic Research grant No.14-02-00085 and by RF Presidential program for leading Russian research schools NSh-1726.2014.


DOI: https://doi.org/10.1134/S1560354715020070

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 70K43, 65P20, 65P30, 34D08
Поступила в редакцию: 19.01.2015
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Alexander P. Kuznetsov, Natalia A. Migunova, Igor R. Sataev, Yuliya V. Sedova, Ludmila V. Turukina, “From Chaos to Quasi-Periodicity”, Regul. Chaotic Dyn., 20:2 (2015), 189–204

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzMigSat15}
\by Alexander P. Kuznetsov, Natalia A. Migunova, Igor R. Sataev, Yuliya V. Sedova, Ludmila V. Turukina
\paper From Chaos to Quasi-Periodicity
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 2015
\vol 20
\issue 2
\pages 189--204
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rcd53}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S1560354715020070}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3332951}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06468713}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2015RCD....20..189K}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000352483000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928261491}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/rcd53
  • http://mi.mathnet.ru/rus/rcd/v20/i2/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sergey P. Kuznetsov, “Plate Falling in a Fluid: Regular and Chaotic Dynamics of Finite-dimensional Models”, Regul. Chaotic Dyn., 20:3 (2015), 345–382  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    2. S. Das, Ch. B. Dock, Y. Saiki, M. Salgado-Flores, E. Sander, J. Wu, J. A. Yorke, “Measuring quasiperiodicity”, EPL, 114:4 (2016), 40005  crossref  isi  scopus
    3. С. П. Кузнецов, В. П. Круглов, “О некоторых простых примерах механических систем с гиперболическим хаосом”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 232–259  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. P. Kuznetsov, V. P. Kruglov, “On some simple examples of mechanical systems with hyperbolic chaos”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 208–234  crossref  isi
    4. S. Das, Y. Saiki, E. Sander, J. A. Yorke, “Quantitative quasiperiodicity”, Nonlinearity, 30:11 (2017), 4111–4140  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. B. C. Bao, P. Y. Wu, H. Bao, Q. Xu, M. Chen, “Numerical and experimental confirmations of quasi-periodic behavior and chaotic bursting in third-order autonomous memristive oscillator”, Chaos Solitons Fractals, 106 (2018), 161–170  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:42
    Литература:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019