Regular and Chaotic Dynamics
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Regul. Chaotic Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Regul. Chaotic Dyn., 1997, том 2, выпуск 1, страницы 3–12 (Mi rcd965)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Замкнутые орбиты и хаотическая динамика заряда в периодическом электромагнитном поле

В. В. Козлов

119899, Россия, Москва Воробьевы горы, Московский государственный университет, механико-математический факультет, кафедра теоретической механики

Аннотация: В работе рассматривается задача о движении заряженной частицы по двумерному тору в магнитном поле постоянного направления. Физический смысл этой задачи — динамика электронов в металлах (кристаллических решетках Браве), допускающих двумерную дискретную группу трансляции. Указано пороговое значение магнитного поля, начиная с которого заведомо существуют три замкнутых ларморовских орбиты заданной энергии. Доказано, что если в примитивной ячейке решетки Браве $n$ атомов решетки, то в невырожденном случае найдется $4 + n$ различных ларморовских орбит. Оказывается, в отсутствие магнитного поля динамика электронов носит хаотический характер: при положительных значениях полной энергии динамические системы на соответствующих энергетических поверхностях имеют положительную энтропию.

DOI: https://doi.org/10.1070/RD1997v002n01ABEH000021


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 10.12.1996

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Замкнутые орбиты и хаотическая динамика заряда в периодическом электромагнитном поле”, Regul. Chaotic Dyn., 2:1 (1997), 3–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz97}
\by В.~В.~Козлов
\paper Замкнутые орбиты и~хаотическая динамика заряда в~периодическом электромагнитном поле
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 1997
\vol 2
\issue 1
\pages 3--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rcd965}
\crossref{https://doi.org/10.1070/RD1997v002n01ABEH000021}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1635176}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0937.37005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/rcd965
  • http://mi.mathnet.ru/rus/rcd/v2/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sergey P. Kuznetsov, “Hyperbolic Chaos in Self-oscillating Systems Based on Mechanical Triple Linkage: Testing Absence of Tangencies of Stable and Unstable Manifolds for Phase Trajectories”, Regul. Chaotic Dyn., 20:6 (2015), 649–666  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa
    2. С. П. Кузнецов, “Гиперболический хаос в автоколебательных системах на основе тройного шарнирного механизма: Проверка отсутствия касаний устойчивых и неустойчивых многообразий фазовых траекторий”, Нелинейная динам., 12:1 (2016), 121–143  mathnet
    3. Carles Simó, “Simple Flows on Tori with Uncommon Chaos”, Regul. Chaotic Dyn., 25:2 (2020), 199–214  mathnet  crossref
    4. С. П. Новиков, “Волчки и магнитные орбиты”, УМН, 75:6(456) (2020), 153–161  mathnet  crossref  mathscinet; S. P. Novikov, “Spinning tops and magnetic orbits”, Russian Math. Surveys, 75:6 (2020), 1133–1141  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021