Regular and Chaotic Dynamics
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Regul. Chaotic Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Regul. Chaotic Dyn., 1997, том 2, выпуск 3-4, страницы 41–46 (Mi rcd995)  

On the 60th birthday of V.I.Arnold

Усреднение в окрестности устойчивых инвариантных торов

В. В. Козлов

119899, Россия, Москва, Воробьевы горы, Московский государственный университет, механико-математический факультет, кафедра теоретической механики

Аннотация: В работе изучается операция усреднения гладких функции вдоль точных траектории динамических систем в окрестности устойчивых нерезонансных инвариантных торов. После усреднения получается первый интеграл, однако, в типичной ситуации среднее разрывно или даже не всюду определенно. Если временное среднее было бы гладкой функцией, то она принимала бы стационарные значения в точках невырожденных инвариантных торов. В работе показано, что этот результат можно сделать корректным, если операции усреднения и дифференцирования по начальным данным поменять местами. Для неустойчивых торов, а также возможность обобщения на случай произвольных компактных инвариантных многообразий, на которых исходная динамическая система эргодична.

DOI: https://doi.org/10.1070/RD1997v002n03ABEH000046


Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 01.09.1997

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Усреднение в окрестности устойчивых инвариантных торов”, Regul. Chaotic Dyn., 2:3-4 (1997), 41–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz97}
\by В.~В.~Козлов
\paper Усреднение в окрестности устойчивых инвариантных торов
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 1997
\vol 2
\issue 3-4
\pages 41--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rcd995}
\crossref{https://doi.org/10.1070/RD1997v002n03ABEH000046}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1702338}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0922.58035}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/rcd995
  • http://mi.mathnet.ru/rus/rcd/v2/i3/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021