Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2021, том 76, выпуск 4(460), страницы 37–104 (Mi umn10007)  

Обзоры

Интегрируемые полиномиальные гамильтоновы системы и симметрические степени плоских алгебраических кривых

В. М. Бухштаберa, А. В. Михайловbc

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b University of Leeds, Leeds, UK
c Центр интегрируемых систем, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Аннотация: Обзор посвящен интегрируемым полиномиальным гамильтоновым системам, ассоциированным с симметрическими степенями плоских алгебраических кривых. В центре внимания открытые авторами связи систем Штеккеля, уравнений Новикова для $g$-й стационарной иерархии Кортевега–де Фриза и координат Дубровина–Новикова на универсальном расслоении якобианов гиперэллиптических кривых с новыми системами, полученными при рассмотрении симметрических степеней кривых, когда степень не равна роду кривой.
Библиография: 52 названия.

Ключевые слова: полиномиальные гамильтонианы, системы Штеккеля, иерархия Кортевега–де Фриза, симметрические степени кривых, абелевы функции, системы гидродинамического типа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-02-2021-1397
EPSRC EP/V050451/1
Работа второго автора выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ (соглашение № 075-02-2021-1397) и EPSRC (грант EP/V050451/1).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm10007

Полный текст: PDF файл (957 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2021, 76:4, 587–652

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938+512.77
MSC: 14H70, 14K25, 37J35
Поступила в редакцию: 10.05.2021

Образец цитирования: В. М. Бухштабер, А. В. Михайлов, “Интегрируемые полиномиальные гамильтоновы системы и симметрические степени плоских алгебраических кривых”, УМН, 76:4(460) (2021), 37–104; Russian Math. Surveys, 76:4 (2021), 587–652

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucMik21}
\by В.~М.~Бухштабер, А.~В.~Михайлов
\paper Интегрируемые полиномиальные гамильтоновы системы и~симметрические степени плоских алгебраических кривых
\jour УМН
\yr 2021
\vol 76
\issue 4(460)
\pages 37--104
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn10007}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm10007}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4295018}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=47522338}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2021
\vol 76
\issue 4
\pages 587--652
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM10007}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000712047200001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85118700437}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn10007
  • https://doi.org/10.4213/rm10007
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v76/i4/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:159
    Литература:14
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022