RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1995, том 50, выпуск 6(306), страницы 57–150 (Mi umn1122)  

Эта публикация цитируется в 41 научных статьях (всего в 41 статьях)

Метод Лапласа для вероятностных мер в банаховых пространствах

В. И. Питербарг, В. Р. Фаталов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Полный текст: PDF файл (910 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1995, 50:6, 1151–1239

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 44A10, 35J05, 60B05, 46B09, 28C20, 60J65
Поступила в редакцию: 04.04.1995

Образец цитирования: В. И. Питербарг, В. Р. Фаталов, “Метод Лапласа для вероятностных мер в банаховых пространствах”, УМН, 50:6(306) (1995), 57–150; Russian Math. Surveys, 50:6 (1995), 1151–1239

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PitFat95}
\by В.~И.~Питербарг, В.~Р.~Фаталов
\paper Метод Лапласа для вероятностных мер в~банаховых пространствах
\jour УМН
\yr 1995
\vol 50
\issue 6(306)
\pages 57--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1122}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1379077}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0871.46020}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1995RuMaS..50.1151P}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1995
\vol 50
\issue 6
\pages 1151--1239
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1995v050n06ABEH002635}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995UR75000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1122
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v50/i6/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Маслов, А. М. Чеботарев, “Логарифмическая асимптотика решения задачи о больших уклонениях для уравнения Больцмана с малой передачей импульса”, Матем. заметки, 64:1 (1998), 73–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, A. M. Chebotarev, “Logarithmic asymptotics of solutions of the large deviation problem for the Boltzmann equation with small transfer of momentum”, Math. Notes, 64:1 (1998), 63–81  crossref  isi
    2. В. Р. Фаталов, “Большие уклонения $L^p$-нормы винеровского процесса со сносом”, Матем. заметки, 65:3 (1999), 429–436  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Large deviations of the $L^p$-norm of a Wiener process with drift”, Math. Notes, 65:3 (1999), 358–364  crossref  isi
    3. S. ALBEVERIO, V. STEBLOVSKAYA, “ASYMPTOTICS OF INFINITE-DIMENSIONAL INTEGRALS WITH RESPECT TO SMOOTH MEASURES I”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 02:04 (1999), 529  crossref
    4. В. М. Хаметов, “Асимптотика решения задачи Коши для линейных параболических уравнений второго порядка с малой диффузией”, Матем. заметки, 68:6 (2000), 917–934  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Khametov, “Asymptotics of the Solution to the Cauchy Problem for Linear Parabolic Equations of Second Order with Small Diffusion”, Math. Notes, 68:6 (2000), 775–789  crossref  isi  elib
    5. Sergio Albeverio, Haio Röckle, Steblovskaya Victoria, “Asymptotic expansions for Ornstein–Uhlenbeck semigroups perturbed by potentials over Banach spaces”, Stochastics and Stochastic Reports, 69:3-4 (2000), 195  crossref
    6. А. П. Трифонов, А. В. Захаров, Е. В. Проняев, “Адаптивное обнаружение стохастического сигнала в условиях параметрической априорной неопределенности”, Пробл. передачи информ., 38:3 (2002), 45–61  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Trifonov, A. V. Zakharov, E. V. Pronyaev, “Adaptive Detection of a Stochastic Signal under Parametric a priori Uncertainty”, Problems Inform. Transmission, 38:3 (2002), 203–217  crossref
    7. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для умеренных уклонений распределений сумм независимых банаховозначных случайных элементов”, Теория вероятн. и ее примен., 48:4 (2003), 720–744  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Precise Laplace-type asymptotics for moderate deviations of the distributions of sums of independent Banach-valued random elements”, Theory Probab. Appl., 48:4 (2004), 642–663  crossref  isi  elib
    8. V. R. Fatalov, “Asymptotics of Large Deviations for Wiener Random Fields in Lp-Norm, Nonlinear Hammerstein Equations, and High-Order Hyperbolic Boundary-Value Problems”, Theory Probab Appl, 47:4 (2003), 623  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. В. Р. Фаталов, “Большие уклонения для гауссовских процессов в гëльдеровской норме”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:5 (2003), 207–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Large deviations for Gaussian processes in Hölder norm”, Izv. Math., 67:5 (2003), 1061–1079  crossref  isi  elib
    10. В. Р. Фаталов, “Константы в асимптотиках вероятностей малых уклонений для гауссовских процессов и полей”, УМН, 58:4(352) (2003), 89–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. R. Fatalov, “Constants in the asymptotics of small deviation probabilities for Gaussian processes and fields”, Russian Math. Surveys, 58:4 (2003), 725–772  crossref  isi  elib
    11. В. Р. Фаталов, “Асимптотики больших уклонений гауссовских процессов типа винеровского для $L^p$-функционалов, $p>0$, и гипергеометрическая функция”, Матем. сб., 194:3 (2003), 61–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Asymptotics of large deviations of Gaussian processes of Wiener type for $L^p$-functionals, $p>0$, and the hypergeometric function”, Sb. Math., 194:3 (2003), 369–390  crossref  isi  elib
    12. В. Р. Фаталов, “Точная асимптотика вероятностей больших уклонений статистики $\omega^2$ при проверке гипотезы симметрии”, Пробл. передачи информ., 40:3 (2004), 33–48  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Point Asymptotics for Probabilities of Large Deviations of the $\omega^2$ Statistics in Verification of the Symmetry Hypothesis”, Problems Inform. Transmission, 40:3 (2004), 212–225  crossref
    13. В. Р. Фаталов, “Метод Лапласа для малых уклонений гауссовских процессов типа винеровского”, Матем. сб., 196:4 (2005), 135–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “The Laplace method for small deviations of Gaussian processes of Wiener type”, Sb. Math., 196:4 (2005), 595–620  crossref  isi
    14. S. Albeverio, S. Mazzucchi, “Generalized Fresnel integrals”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 129:1 (2005), 1  crossref
    15. A.B. Dieker, “Extremes of Gaussian processes over an infinite horizon”, Stochastic Processes and their Applications, 115:2 (2005), 207  crossref
    16. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики больших уклонений стационарных процессов Орнштейна – Уленбека для $L^p$-функционалов, $p>0$”, Пробл. передачи информ., 42:1 (2006), 52–71  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Exact Asymptotics of Large Deviations of Stationary Ornstein–Uhlenbeck Processes for $L^p$-Functional, $p>0$”, Problems Inform. Transmission, 42:1 (2006), 46–63  crossref  elib
    17. Yuzuru Inahama, “Laplace's method for the laws of heat processes on loop spaces”, Journal of Functional Analysis, 232:1 (2006), 148  crossref
    18. “Letter to the Editors”, Theory Probab Appl, 51:3 (2007), 561  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. В. Р. Фаталов, “Времена пребывания и точные асимптотики малых уклонений бесселевских процессов для $L^p$-норм, $p>0$”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:4 (2007), 69–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Occupation times and exact asymptotics of small deviations of Bessel processes for $L^p$-norms with $p>0$”, Izv. Math., 71:4 (2007), 721–752  crossref  isi  elib
    20. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики распределений интегральных функционалов от геометрического броуновского движения и иные родственные формулы”, Пробл. передачи информ., 43:3 (2007), 75–96  mathnet  mathscinet  zmath; V. R. Fatalov, “Exact Asymptotics of Distributions of Integral Functionals of the Geometric Brownian Motion and Other Related Formulas”, Problems Inform. Transmission, 43:3 (2007), 233–254  crossref  isi  elib
    21. В. Р. Фаталов, “Некоторые асимптотические формулы для гауссовской меры Боголюбова”, ТМФ, 157:2 (2008), 286–308  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Some asymptotic formulas for the Bogoliubov Gaussian measure”, Theoret. and Math. Phys., 157:2 (2008), 1606–1625  crossref  isi  elib
    22. В. Р. Фаталов, “Времена пребывания и точные асимптотики распределений $L^p$-функционалов от процессов Орнштейна–Уленбека, $p>0$”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 72–99  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Occupation Time and Exact Asymptotics of Distributions of $L^p$-Functionals of the Ornstein–Uhlenbeck Processes, $p>0$”, Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 13–36  crossref  isi  elib
    23. “Introduction”, Mathematical Theory of Feynman Path Integrals: An Introduction, 523 (2008), 1  crossref  mathscinet  isi
    24. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики винеровских интегралов типа Лапласа для $L^p$-функционалов”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 197–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Exact asymptotics of Laplace-type Wiener integrals for $L^p$-functionals”, Izv. Math., 74:1 (2010), 189–216  crossref  isi  elib
    25. Yuzuru Inahama, “A Stochastic Taylor-Like Expansion in the Rough Path Theory”, J Theoret Probab, 2010  crossref
    26. В. Р. Фаталов, “Большие уклонения для распределений сумм случайных величин: метод цепей Маркова”, Пробл. передачи информ., 46:2 (2010), 66–90  mathnet  mathscinet; V. R. Fatalov, “Large deviations for distributions of sums of random variables: Markov chain method”, Problems Inform. Transmission, 46:2 (2010), 160–183  crossref  isi  elib
    27. J.B.. Lasserre, E.S.antillan Zeron, “L p -Norms, Log-Barriers and Cramer Transform in Optimization”, Set-Valued Anal, 18:3-4 (2010), 513  crossref
    28. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики вероятностей больших уклонений для цепей Маркова: метод Лапласа”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:4 (2011), 189–223  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Exact asymptotics of probabilities of large deviations for Markov chains: the Laplace method”, Izv. Math., 75:4 (2011), 837–868  crossref  isi  elib
    29. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для гауссовской меры Боголюбова”, ТМФ, 168:2 (2011), 299–340  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. R. Fatalov, “Laplace-type exact asymptotic formulas for the Bogoliubov Gaussian measure”, Theoret. and Math. Phys., 168:2 (2011), 1112–1149  crossref  isi
    30. Zakhar Kabluchko, “Extremes of the standardized Gaussian noise”, Stochastic Processes and their Applications, 121:3 (2011), 515  crossref
    31. В. Р. Фаталов, “Интегральные функционалы для экспоненты от винеровского процесса и броуновского моста: точные асимптотики и функции Лежандра”, Матем. заметки, 92:1 (2012), 84–105  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “Integral Functionals for the Exponential of the Wiener Process and the Brownian Bridge: Exact Asymptotics and Legendre Functions”, Math. Notes, 92:1 (2012), 79–98  crossref  isi  elib
    32. В. Р. Фаталов, “Моменты отрицательной степени для $L^p$-функционалов от винеровских процессов: точные асимптотики”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:3 (2012), 203–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Negative-order moments for $L^p$-functionals of Wiener processes: exact asymptotics”, Izv. Math., 76:3 (2012), 626–646  crossref  isi  elib
    33. В. Р. Фаталов, “Ряды теории возмущений в квантовой механике: фазовые переходы и точные асимптотики для коэффициентов разложения”, ТМФ, 174:3 (2013), 416–443  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Perturbation theory series in quantum mechanics: Phase transition and exact asymptotic forms for the expansion coefficients”, Theoret. and Math. Phys., 174:3 (2013), 360–385  crossref  isi  elib
    34. В. Р. Фаталов, “Эргодические средние при большом значении $T$ и точные асимптотики малых уклонений для многомерного винеровского процесса”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:6 (2013), 169–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Ergodic means for large values of $T$ and exact asymptotics of small deviations for a multi-dimensional Wiener process”, Izv. Math., 77:6 (2013), 1224–1259  crossref  isi  elib
    35. В. Р. Фаталов, “Метод Лапласа для гауссовских мер и интегралов в банаховых пространствах”, Пробл. передачи информ., 49:4 (2013), 64–86  mathnet; V. R. Fatalov, “The Laplace method for Gaussian measures and integrals in Banach spaces”, Problems Inform. Transmission, 49:4 (2013), 354–374  crossref  isi
    36. В. Р. Фаталов, “О методе Лапласа для гауссовских мер в банаховом пространстве”, Теория вероятн. и ее примен., 58:2 (2013), 325–354  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. R. Fatalov, “On the Laplace method for Gaussian measures in a Banach space”, Theory Probab. Appl., 58:2 (2014), 216–241  crossref  isi  elib
    37. FuChang Gao, XiangFeng Yang, “Upper tail probabilities of integrated Brownian motions”, Sci. China Math, 2015  crossref
    38. В. Р. Фаталов, “Точные асимптотики типа Лапласа для гауссовской меры Боголюбова: многообразие точек минимума функционала действия”, ТМФ, 191:3 (2017), 456–472  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Exact Laplace-type asymptotic formulas for the Bogoliubov Gaussian measure: The set of minimum points of the action functional”, Theoret. and Math. Phys., 191:3 (2017), 870–885  crossref  isi
    39. В. Р. Фаталов, “Броуновское движение на $ [0,\infty) $ с линейным сносом, отраженное в нуле: точные асимптотики для эргодических средних”, Матем. сб., 208:7 (2017), 109–144  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Brownian motion on $[0,\infty)$ with linear drift, reflected at zero: exact asymptotics for ergodic means”, Sb. Math., 208:7 (2017), 1014–1048  crossref  isi
    40. В. Р. Фаталов, “Интегралы от бесселевских процессов и многомерные процессы Орнштейна–Уленбека: точные асимптотики для $L^p$-функционалов”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:2 (2018), 140–171  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Integrals of Bessel processes and multi-dimensional Ornstein–Uhlenbeck processes: exact asymptotics for $L^p$-functionals”, Izv. Math., 82:2 (2018), 377–406  crossref  isi
    41. В. Р. Фаталов, “Функциональные интегралы по гауссовской мере Боголюбова: точные асимптотики”, ТМФ, 195:2 (2018), 171–189  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. R. Fatalov, “Functional integrals for the Bogoliubov Gaussian measure: Exact asymptotic forms”, Theoret. and Math. Phys., 195:2 (2018), 641–657  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:565
    Полный текст:188
    Литература:39
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018