RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1994, том 49, выпуск 1(295), страницы 141–198 (Mi umn1155)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О природе гомологических умножений и двойственности

Е. Г. Скляренко


Аннотация: Свойствами теории пучков определяется $\frown$-умножение когомологий на гипергомологии дифференциального пучка для функтора сечений, обладающее стандартными свойствами. Рассматриваются эквивалентные варианты этой конструкции, базирующиеся на применении вместо резольвенты Годемана некоторых других стандартных резольвент. Частными случаями оказываются $\smile$-умножение в когомологиях и $\frown$-умножение когомологий на когомологии топологического пространства. Устанавливается эквивалентность различных подходов к описанию $\smile$-умножения и при подходящих ограничениях – эквивалентность конструкций $\frown$-умножения гомологий на когомологии, имеющиеся к настоящему времени. Для этого используются специфические свойства пучков цепей, одинаковые при любых реализациях цепей. Описывается связь умножений с поведением гомологий и когомологий при декартовом умножении пространств. Показывается тождество операций $\smile$- и $\frown$-умножений в случае многообразий.
Библиография: 36 названий.

Полный текст: PDF файл (8893 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1994, 49:1, 151–215

Реферативные базы данных:

УДК: 515.142.21
MSC: 55U25, 55N30, 55N07, 55S30
Поступила в редакцию: 25.08.1993

Образец цитирования: Е. Г. Скляренко, “О природе гомологических умножений и двойственности”, УМН, 49:1(295) (1994), 141–198; Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 151–215

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Skl94}
\by Е.~Г.~Скляренко
\paper О~природе гомологических умножений и~двойственности
\jour УМН
\yr 1994
\vol 49
\issue 1(295)
\pages 141--198
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1155}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1307132}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0843.55006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1994RuMaS..49..151S}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1994
\vol 49
\issue 1
\pages 151--215
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1994v049n01ABEH002134}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994QL92900003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v49/i1/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Г. Скляренко, “Гипер(ко)гомологии для точных слева ковариантных функторов и теория гомологий топологических пространств”, УМН, 50:3(303) (1995), 109–146  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. G. Sklyarenko, “Hyper(co)homology for exact left covariant functors and a homology theory for topological spaces”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 575–611  crossref  isi
    2. Е. Г. Скляренко, “О фильтрациях в гипергомологиях”, Матем. заметки, 61:4 (1997), 578–582  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. G. Sklyarenko, “Filtrations in hyperhomology”, Math. Notes, 61:4 (1997), 480–483  crossref  isi
    3. Е. Г. Скляренко, “О гомологических умножениях”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:1 (1997), 157–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. G. Sklyarenko, “On homological products”, Izv. Math., 61:1 (1997), 161–181  crossref  isi
    4. Е. Г. Скляренко, “Мягкие пучки цепей для сингулярных гомологий”, Матем. заметки, 65:3 (1999), 396–401  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. G. Sklyarenko, “Flabby sheaves of chains for singular cohomology”, Math. Notes, 65:3 (1999), 331–334  crossref  isi
    5. Е. Г. Скляренко, “Изоморфизм Тома для неориентируемых расслоений”, Фундамент. и прикл. матем., 9:4 (2003), 55–103  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. G. Sklyarenko, “The Thom isomorphism for nonorientable bundles”, J. Math. Sci., 136:5 (2006), 4166–4200  crossref  elib
    6. Е. Г. Скляренко, “Гомологии, дуальные когомологиям де Рама”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Тр. МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 237–246  mathnet  mathscinet  zmath; E. G. Sklyarenko, “Dual Homology for the de Rham Cohomology”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 217–226
    7. Е. Г. Скляренко, “Гомологическая степень и абсолютная степень Хопфа”, Матем. сб., 199:11 (2008), 113–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. G. Sklyarenko, “The homological degree and Hopf's absolute degree”, Sb. Math., 199:11 (2008), 1687–1713  crossref  isi  elib
    8. Д. В. Артамонов, “К теореме Лефшеца о совпадениях”, Матем. сб., 200:7 (2009), 3–38  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Artamonov, “On the Lefschetz coincidence theorem”, Sb. Math., 200:7 (2009), 943–979  crossref  isi  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:127
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020