RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1993, том 48, выпуск 4(292), страницы 131–166 (Mi umn1315)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Распределение дробных частей значений многочлена, суммы Вейля и эргодическая теория

Л. Д. Пустыльников

Всероссийский научно-исследовательский институт электроэнергетики

Аннотация: В работе исследуются три взаимосвязанные задачи: оценка сумм Вейля, оценка остаточного члена в законе распределения дробных частей значений многочлена и изучение совместного распределения дробных частей значений многочлена, включая оценку остаточного члена в законе совместного распределения дробных частей значений многочлена. В каждой из этих задач получены сильные оценки, которые существенно не портятся при стремлении степени многочлена к бесконечности. Установлена новая связь между указанными задачами и эргодическими свойствами некоторой динамической системы, которая используется при формулировке результатов и их доказательств.

Полный текст: PDF файл (1468 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1993, 48:4, 143–179

Реферативные базы данных:

УДК: 511.335+511.336+517.987.5
MSC: 34B20, 37Axx
Поступила в редакцию: 04.02.1992

Образец цитирования: Л. Д. Пустыльников, “Распределение дробных частей значений многочлена, суммы Вейля и эргодическая теория”, УМН, 48:4(292) (1993), 131–166; Russian Math. Surveys, 48:4 (1993), 143–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pus93}
\by Л.~Д.~Пустыльников
\paper Распределение дробных частей значений многочлена, суммы Вейля и~эргодическая
теория
\jour УМН
\yr 1993
\vol 48
\issue 4(292)
\pages 131--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1315}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1257885}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0821.11039}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993RuMaS..48..143P}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1993
\vol 48
\issue 4
\pages 143--179
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1993v048n04ABEH001053}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993NY15100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1315
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v48/i4/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Д. Пустыльников, “Обобщенные цепные дроби и оценки сумм Вейля и остаточного члена в законе распределения дробных частей значений многочлена”, Матем. заметки, 56:6 (1994), 144–148  mathnet  mathscinet  zmath; L. D. Pustyl'nikov, “Generalized continued fractions and estimates of Weyl sums and the remainder term in the distribution law for the fractional parts of the values of a polynomial”, Math. Notes, 56:6 (1994), 1315–1317  crossref  isi
    2. А. Я. Белов, Г. В. Кондаков, “Обратные задачи символической динамики”, Фундамент. и прикл. матем., 1:1 (1995), 71–79  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Joerg Schmeling, “Estimates of Weyl Sums over Subsequences of Natural Number”, Math Nachr, 183:1 (1997), 211  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. L. D. Pustyl'nikov, “Generalized continued fractions and ergodic theory”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 95:5 (1999), 2552  crossref  mathscinet
    5. Л. Д. Пустыльников, “Вероятностные законы в распределении дробных частей значений многочленов и обоснование гипотезы квантового хаоса”, УМН, 54:6(330) (1999), 173–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Probability laws in the distribution of the fractional parts of the values of polynomials and evidence for the quantum chaos conjecture”, Russian Math. Surveys, 54:6 (1999), 1259–1260  crossref  isi
    6. Л. Д. Пустыльников, “Вероятностные и эргодические законы в распределении дробных частей значений многочленов”, Матем. сб., 192:2 (2001), 103–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. D. Pustyl'nikov, “Probability and ergodic laws in the distribution of the fractional parts of the values of polynomials”, Sb. Math., 192:2 (2001), 261–276  crossref  isi
    7. Л. Д. Пустыльников, “Обобщенные цепные дроби и эргодическая теория”, УМН, 58:1(349) (2003), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Generalized continued fractions and ergodic theory”, Russian Math. Surveys, 58:1 (2003), 109–159  crossref  isi
    8. Л. Д. Пустыльников, “О гипотезе квантового хаоса и обобщённых цепных дробях”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 037, 12 с.  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:435
    Полный текст:129
    Литература:37
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019