RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1992, том 47, выпуск 5(287), страницы 15–44 (Mi umn1368)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теоремы Д. Е. Меньшова о представлении и их влияние на развитие метрической теории функций

А. А. Талалян, Р. И. Овсепян

Институт математики НАН Республики Армении

Аннотация: Статья рассчитана на широкий круг математиков. В ней дается представление о том, как зарождалась проблема представления функций тригонометрическими рядами. Приводятся основные результаты Д. Е. Меньшова, сыгравшие выдающуюся роль в развитии общей теории представления (§ 1). Последующее развитие этой теории представлено в трех аспектах: теоремы исправления, демонстрирующие возможность улучшения свойств функций путем изменения их значений на множествах малой меры (§ 2); нуль-ряды, свидетельствующие о богатых возможностях избранных средств представления функций (§ 3), и, наконец, сами теоремы представления (§ 4). Факты приводятся без доказательств, однако с достаточно подробными указаниями их источников.
Библиография: 174 названия.

Полный текст: PDF файл (2171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1992, 47:5, 13–47

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: 42A32, 42A20
Поступила в редакцию: 15.07.1992

Образец цитирования: А. А. Талалян, Р. И. Овсепян, “Теоремы Д. Е. Меньшова о представлении и их влияние на развитие метрической теории функций”, УМН, 47:5(287) (1992), 15–44; Russian Math. Surveys, 47:5 (1992), 13–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TalOvs92}
\by А.~А.~Талалян, Р.~И.~Овсепян
\paper Теоремы Д.\,Е.~Меньшова о~представлении и~их влияние на развитие метрической теории функций
\jour УМН
\yr 1992
\vol 47
\issue 5(287)
\pages 15--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1368}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1211820}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0787.42001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992RuMaS..47...13T}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1992
\vol 47
\issue 5
\pages 13--47
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1992v047n05ABEH000941}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992LP60300002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1368
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v47/i5/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ш. Галстян, Р. И. Овсепян, “Тригонометрические ряды с быстро убывающими коэффициентами”, Матем. сб., 187:11 (1996), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Galstyan, R. I. Ovsepian, “Trigonometric series with rapidly decreasing coefficients”, Sb. Math., 187:11 (1996), 1577–1600  crossref  isi
    2. Г. Г. Геворкян, К. А. Навасардян, “О рядах Уолша с монотонными коэффициентами”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:1 (1999), 41–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. G. Gevorkyan, K. A. Navasardyan, “On Walsh series with monotone coefficients”, Izv. Math., 63:1 (1999), 37–55  crossref  isi
    3. Gady Kozma, Alexander Olevskiǐ, “Representation of non-periodic functions by trigonometric series with almost integer frequencies”, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences - Series I - Mathematics, 329:4 (1999), 275  crossref
    4. К. С. Казарян, Д. Ватерман, “Теоремы о представлении функций рядами”, Матем. сб., 191:12 (2000), 123–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; K. S. Kazarian, D. Waterman, “Theorems on representation of functions by series”, Sb. Math., 191:12 (2000), 1873–1889  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:471
    Полный текст:159
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019