RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 1(361), страницы 29–98 (Mi umn1388)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Бирациональные модели и перестройки

В. А. Исковскихa, В. В. Шокуровb

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b Johns Hopkins University, Baltimore

Аннотация: В обзоре излагается содержание двух глав из теории логминимальных моделей, а именно, глава о различных понятиях модели в этой теории и глава о бирациональных перестройках – логфлипах, в основном в размерности 3. Изложение основано на идеях и результатах второго автора: его работы о трехмерных логперестройках (а также труды семинара Университета шт. Юта на эту тему) для первой главы и работы о допредельных перестройках (см. также обзоры Корти и первого автора по этой теме) – для второй, где приводится полное доказательство существования логфлипа в размерности 3, являющееся на сегодняшний день самым простым и доступным для широкого круга математиков.
Библиография: 41 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1388

Полный текст: PDF файл (835 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:1, 27–94

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.6
MSC: Primary 14E30; Secondary 14E05, 14E15, 14C20, 14J30
Поступила в редакцию: 15.10.2004

Образец цитирования: В. А. Исковских, В. В. Шокуров, “Бирациональные модели и перестройки”, УМН, 60:1(361) (2005), 29–98; Russian Math. Surveys, 60:1 (2005), 27–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IskSho05}
\by В.~А.~Исковских, В.~В.~Шокуров
\paper Бирациональные модели и перестройки
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 1(361)
\pages 29--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1388}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1388}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2145659}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1079.14023}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60...27I}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787149}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 1
\pages 27--94
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n01ABEH000807}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000229893400002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18239483}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-20444475249}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1388
  • https://doi.org/10.4213/rm1388
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i1/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    2. В. В. Шокуров, “Письма о бирациональном. VII Упорядоченный обрыв”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 184–208  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Shokurov, “Letters of a Bi-rationalist. VII Ordered Termination”, Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 178–200  crossref  isi  elib
    3. Ф. А. Богомолов, Вик. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, Д. О. Орлов, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, А. В. Пухликов, М. Рид, И. Р. Шафаревич, В. В. Шокуров, “Василий Алексеевич Исковских (некролог)”, УМН, 64:5(389) (2009), 167–174  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. A. Bogomolov, Vik. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, D. O. Orlov, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, A. V. Pukhlikov, M. Reid, I. R. Shafarevich, V. V. Shokurov, “Vasilii Alekseevich Iskovskikh (obituary)”, Russian Math. Surveys, 64:5 (2009), 939–946  crossref  isi
    4. Birkar C., Shokurov V.V., “Mld's vs thresholds and flips”, J. Reine Angew. Math., 638 (2010), 209–234  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Vyacheslav V. Shokurov, Sung Rak Choi, “Geography of log models: theory and applications”, centr.eur.j.math, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Sung Rak Choi, “On the dual of the mobile cone”, Math. Z, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Choi S.R., “Duality of the Cones of Divisors and Curves”, Math. Res. Lett., 19:2 (2012), 403–416  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Batyrev V., Gagliardi G., “On the Algebraic Stringy Euler Number”, Proc. Amer. Math. Soc., 146:1 (2018), 29–41  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:511
    Полный текст:203
    Литература:31
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018