Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 2(362), страницы 3–78 (Mi umn1401)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 43 статьях)

Схемы рефлексии и алгебры доказуемости в формальной арифметике

Л. Д. Беклемишев

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Настоящая работа посвящена исследованию схем рефлексии для фрагментов формальной арифметики Пеано и применению этих схем к вопросам сравнения и классификации арифметических теорий.
Библиография: 95 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1401

Полный текст: PDF файл (749 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:2, 197–268

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.23
MSC: Primary 03F45, 03F15, 03F30; Secondary 03F05, 03F40
Поступила в редакцию: 11.01.2005

Образец цитирования: Л. Д. Беклемишев, “Схемы рефлексии и алгебры доказуемости в формальной арифметике”, УМН, 60:2(362) (2005), 3–78; Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 197–268

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bek05}
\by Л.~Д.~Беклемишев
\paper Схемы рефлексии и~алгебры доказуемости в~формальной арифметике
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 2(362)
\pages 3--78
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1401}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1401}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2152943}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.03054}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60..197B}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25787167}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 2
\pages 197--268
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n02ABEH000823}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231201600001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14653564}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-23944494659}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1401
  • https://doi.org/10.4213/rm1401
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kolmakov E., “Local Reflection, Definable Elements and 1-Provability”, Arch. Math. Log.  crossref  mathscinet  isi
    2. Beklemishev L.D., Joosten J.J., Vervoort M., “A finitary treatment of the closed fragment of Japaridze's provability logic”, J. Logic Comput., 15:4 (2005), 447–463  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Beklemishev L.D., “Kripke semantics for provability logic GLP”, Ann. Pure Appl. Logic, 161:6 (2010), 756–774  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Serény G., “How do we know that the Gödel sentence of a consistent theory is true?”, Philosophia Mathematica, 19:1 (2011), 47–73  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Л. Д. Беклемишев, “Упрощенное доказательство теоремы об арифметической полноте для логики доказуемости $\mathbf{GLP}$”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Труды МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 32–40  mathnet  mathscinet  elib; L. D. Beklemishev, “A simplified proof of arithmetical completeness theorem for provability logic $\mathbf{GLP}$”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 25–33  crossref  isi  elib
    6. Icard T., “A Topological Study of the Closed Fragment of GLP”, J Logic Comput, 21:4 (2011), 683–696  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Beklemishev L., “Ordinal Completeness of Bimodal Provability Logic Glb”, Logic, Language, and Computation, Lecture Notes in Artificial Intelligence, 6618, eds. Bezhanishvili N., Lobner S., Schwabe K., Spada L., Springer-Verlag Berlin, 2011, 1–15  mathscinet  zmath  isi
    8. Mints G., “Countable Version of Omega-Rule”, Logic, Language, Information and Computation, Wollic 2011, Lecture Notes in Artificial Intelligence, 6642, eds. Beklemishev L., DeQueiroz R., Springer-Verlag Berlin, 2011, 201–209  mathscinet  zmath  isi
    9. Ф. Н. Пахомов, “Неразрешимость элементарной теории полурешетки $\mathrm{GLP}$-слов”, Матем. сб., 203:8 (2012), 141–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; F. N. Pakhomov, “Undecidability of the elementary theory of the semilattice of GLP-words”, Sb. Math., 203:8 (2012), 1211–1229  crossref  isi
    10. Icard T.F., Joosten J.J., “Provability and Interpretability Logics with Restricted Realizations”, Notre Dame J. Form. Log., 53:2 (2012), 133–154  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Walter Dean, Hidenori Kurokawa, “The Paradox of the Knower revisited”, Annals of Pure and Applied Logic, 2013  crossref  mathscinet  isi
    12. Beklemishev L., Gabelaia D., “Topological Completeness of the Provability Logic Glp”, Ann. Pure Appl. Log., 164:12, SI (2013), 1201–1223  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. Joosten J.J., “Pi(0)(1)-Ordinal Analysis Beyond First-Order Arithmetic”, Math. Commun., 18:1 (2013), 109–121  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Cordon-Franco A., Fernandez-Margarit A., Lara-Martin F.F., “On the Optimality of Conservation Results for Local Reflection in Arithmetic”, J. Symb. Log., 78:4 (2013), 1025–1035  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Beklemishev L., “Positive Provability Logic for Uniform Reflection Principles”, Ann. Pure Appl. Log., 165:1, SI (2014), 82–105  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Fedor Pakhomov, “On the complexity of the closed fragment of Japaridze’s provability logic”, Arch. Math. Logic, 2014  crossref  mathscinet  isi
    17. Shavrukov V.Yu., Visser A., “Uniform Density in Lindenbaum Algebras”, Notre Dame J. Form. Log., 55:4 (2014), 569–582  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. R.G.. HECK, “CONSISTENCY AND THE THEORY OF TRUTH”, The Review of Symbolic Logic, 2015, 1  crossref  mathscinet  isi
    19. Ф. Н. Пахомов, “Об элементарных теориях систем ординальных обозначений на основе схем рефлексии”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Труды МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 206–226  mathnet  crossref  elib; F. N. Pakhomov, “On elementary theories of ordinal notation systems based on reflection principles”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 194–212  crossref  isi
    20. Л. Д. Беклемишев, А. А. Оноприенко, “О некоторых медленно сходящихся системах преобразований термов”, Матем. сб., 206:9 (2015), 3–20  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, A. A. Onoprienko, “On some slowly terminating term rewriting systems”, Sb. Math., 206:9 (2015), 1173–1190  crossref  isi  elib
    21. Shamkanov D., “Nested Sequents For Provability Logic Glp”, Log. J. IGPL, 23:5 (2015), 789–815  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Visser A., “Transductions in Arithmetic”, Ann. Pure Appl. Log., 167:3 (2016), 211–234  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Kurahashi T., “Henkin Sentences and Local Reflection Principles For Rosser Provability”, Ann. Pure Appl. Log., 167:2 (2016), 73–94  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Joosten J.J., “Turing–Taylor Expansions for Arithmetic Theories”, Stud. Log., 104:6 (2016), 1225–1243  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    25. Kikuchi M., Kurahashi T., “Generalizations of Gödel'S Incompleteness Theorems For SIGMA(N)-Definable Theories of Arithmetic”, Rev. Symb. Log., 10:4 (2017), 603–616  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. Fischer M., Nicolai C., Horsten L., “Iterated Reflection Over Full Disquotational Truth”, J. Logic Comput., 27:8 (2017), 2631–2651  crossref  mathscinet  isi
    27. Beklemishev L.D., “On the Reflection Calculus With Partial Conservativity Operators”, Logic, Language, Information, and Computation: 24Th International Workshop, Wollic 2017, London, UK, July 18-21, 2017, Proceedings, Lecture Notes in Computer Science, 10388, eds. Kennedy J., DeQueiroz R., Springer International Publishing Ag, 2017, 48–67  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. Cordon-Franco A., Fernandez-Duque D., Joosten J.J., Felix Lara-Martin F., “Predicativity Through Transfinite Reflection”, J. Symb. Log., 82:3 (2017), 787–808  crossref  mathscinet  zmath  isi
    29. Beklemishev L.D., “On the Reduction Property For Glp-Algebras”, Dokl. Math., 95:1 (2017), 50–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    30. Cieslinski C., “Minimalism and the Generalisation Problem: on Horwich'S Second Solution”, Synthese, 195:3, SI (2018), 1077–1101  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. Heck Jr. Richard G., “The Logical Strength of Compositional Principles”, Notre Dame J. Form. Log., 59:1 (2018), 1–33  crossref  mathscinet  zmath  isi
    32. Nicolai C., Rossi L., “Principles For Object-Linguistic Consequence: From Logical to Irreflexive”, J. Philos. Log., 47:3 (2018), 549–577  crossref  mathscinet  zmath  isi
    33. Л. Д. Беклемишев, “Исчисление для схем рефлексии и спектры консервативности”, УМН, 73:4(442) (2018), 3–52  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, “Reflection calculus and conservativity spectra”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 569–613  crossref  isi
    34. Murzi J., Rossi L., “Reflection Principles and the Liar in Context”, Philos. Impr., 18:15 (2018), 1–18  isi
    35. Berger G., Beklemishev L.D., Tompits H., “A Many-Sorted Variant of Japaridze'S Polymodal Provability Logic”, Log. J. IGPL, 26:5 (2018), 505–538  crossref  mathscinet  isi  scopus
    36. Chao C., Seraji P., “Godel'S Second Incompleteness Theorem For SIGMA(N)-Definable Theories”, Log. J. IGPL, 26:2 (2018), 255–257  crossref  mathscinet  isi  scopus
    37. Kolmakov E.A., Beklemishev L.D., “Axiomatizing Provable N-Provability”, Dokl. Math., 98:3 (2018), 582–585  mathnet  crossref  zmath  isi  scopus
    38. Bagaria J., “Derived Topologies on Ordinals and Stationary Reflection”, Trans. Am. Math. Soc., 371:3 (2019), 1981–2002  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. Montalban A., Walsh J., “On the Inevitability of the Consistency Operator”, J. Symb. Log., 84:1 (2019), 205–225  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. Kolmakov E., Beklemishev L., “Axiomatization of Provable N-Provability”, J. Symb. Log., 84:2 (2019), 849–869  crossref  isi
    41. Nicolai C., Piazza M., “the Implicit Commitment of Arithmetical Theories and Its Semantic Core”, Erkenntnis, 84:4 (2019), 913–937  crossref  isi
    42. Reyes E.H., Joosten J.J., “the Logic of Turing Progressions”, Notre Dame J. Form. Log., 61:1 (2020), 155–180  crossref  isi
    43. Willard D.E., “On the Tender Line Separating Generalizations and Boundary-Case Exceptions For the Second Incompleteness Theorem Under Semantic Tableaux Deduction”, Logical Foundations of Computer Science (Lfcs 2020), Lecture Notes in Computer Science, 11972, eds. Artemov S., Nerode A., Springer International Publishing Ag, 2020, 268–286  crossref  mathscinet  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:1011
    Полный текст:486
    Литература:61
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021