RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 2(362), страницы 79–142 (Mi umn1402)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Массивы и комбинаторика таблиц Юнга

В. И. Данилов, Г. А. Кошевой

Центральный экономико-математический институт РАН

Аннотация: Классическая теория таблиц Юнга излагается на сравнительно новом и нетрадиционном языке массивов. Отталкиваясь от привычных операций (или алгоритмов) вставки и сдвига (jeu de taquin), мы вводим более элементарные операции над массивами. Снабженные этими операциями, массивы образуют объект, который можно назвать бикристаллом. Изложение этого формализма, опирающегося на теорему о коммутировании вертикальных и горизонтальных операций, занимает первую часть. Во второй части аппарат массивов применяется для изложения таких разделов теории таблиц Юнга, как плактический моноид, правило Литтлвуда–Ричардсона, соответствие Робинсона–Шенстеда–Кнута, дуальные таблицы, плоские разбиения и т. п.
Библиография: 53 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1402

Полный текст: PDF файл (705 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:2, 269–334

Реферативные базы данных:

УДК: 519.116+519.142.1
MSC: Primary 05E05; Secondary 05B30, 05E05
Поступила в редакцию: 14.07.2004

Образец цитирования: В. И. Данилов, Г. А. Кошевой, “Массивы и комбинаторика таблиц Юнга”, УМН, 60:2(362) (2005), 79–142; Russian Math. Surveys, 60:2 (2005), 269–334

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanKos05}
\by В.~И.~Данилов, Г.~А.~Кошевой
\paper Массивы и комбинаторика таблиц Юнга
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 2(362)
\pages 79--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1402}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2152944}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1081.05104}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60..269D}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787168}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 2
\pages 269--334
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n02ABEH000824}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231201600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13473926}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-23944505207}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1402
  • https://doi.org/10.4213/rm1402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i2/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Данилов, Г. А. Кошевой, “Соответствие Робинсона–Шенстеда–Кнута и биекции коммутативности и ассоциативности”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:4 (2008), 67–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Danilov, G. A. Koshevoy, “The Robinson–Schensted–Knuth correspondence and the bijections of commutativity and associativity”, Izv. Math., 72:4 (2008), 689–716  crossref  isi
    2. Pak I., Vallejo E., “Reductions of Young tableau bijections”, SIAM J. Discrete Math., 24:1 (2010), 113–145  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Farber M., Hopkins S., Trongsiriwat W., “Interlacing Networks: Birational Rsk, the Octahedron Recurrence, and Schur Function Identities”, 133, 2015, 339–371  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Patrick Doolan, Sangjib Kim, “The Littlewood-Richardson rule and Gelfand-Tsetlin patterns”, Algebra Discrete Math., 22:1 (2016), 21–47  mathnet  mathscinet
    5. Terada I., King R.C., Azenhas O., “The Symmetry of Littlewood-Richardson Coefficients: a New Hive Model Involutory Bijection”, SIAM Discret. Math., 32:4 (2018), 2850–2899  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:849
    Полный текст:388
    Литература:47
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019