RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 4(364), страницы 67–96 (Mi umn1445)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Возвращение к теореме Осгуда–Шёнфлиса

Л. Зибенман


Аннотация: В этой первой теореме незаузливания чисто топологической природы устанавливается, что каждое компактное подмножество евклидовой плоскости, гомеоморфное окружности, можно перевести в стандартную окружность автогомеоморфизмом плоскости. В статье отдается дань этой трудной столетней теореме и приводится частично новое элементарное доказательство вместе с первым, но предварительным исследованием ее сложной истории. Также намечены фундаментальные следствия этого доказательства и упомянуты некоторые обобщения.
Библиография: 88 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1445

Полный текст: PDF файл (1556 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:4, 645–672

Реферативные базы данных:

УДК: 515.162.2
MSC: Primary 57N50; Secondary 57Q25, 57Q15, 57N05, 57Q35
Поступила в редакцию: 11.05.2005

Образец цитирования: Л. Зибенман, “Возвращение к теореме Осгуда–Шёнфлиса”, УМН, 60:4(364) (2005), 67–96; Russian Math. Surveys, 60:4 (2005), 645–672

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sie05}
\by Л.~Зибенман
\paper Возвращение к теореме Осгуда--Шёнфлиса
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 4(364)
\pages 67--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1445}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1445}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2190924}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1138.57029}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60..645S}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787207}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 4
\pages 645--672
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n04ABEH003672}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000233910600004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-29144531190}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1445
  • https://doi.org/10.4213/rm1445
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Siebenmann L.C., “Errata to the paper by L. C. Siebenmann “The Osgood-Schoenflies theorem revisited” Russian Mathematical Surveys, Volume 60 (2005), Number 4, Pages 645–672”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 1001  crossref  adsnasa  isi
    2. Oversteegen L.G., Valkenburg K.I.S., “Characterizing Isotopic Continua in the Sphere”, Proc Amer Math Soc, 139:4 (2011), 1495–1510  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Calcut J.S. King H.C. Siebenmann L.C., “Connected Sum at Infinity and Cantrell-Stallings Hyperplane Unknotting”, Rocky Mt. J. Math., 42:6 (2012), 1803–1862  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. DeSaintGervais H., Uniformization of Riemann Surfaces, Revisiting a hundred-year-old theorem, Heritage of European Mathematics, Eur. Math. Soc., 2016  crossref  mathscinet  isi
    5. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, “Конструкции семейств трехмерных многогранников, характеристические фрагменты фуллеренов и многогранники Погорелова”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 15–91  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, “Constructions of families of three-dimensional polytopes, characteristic patches of fullerenes, and Pogorelov polytopes”, Izv. Math., 81:5 (2017), 901–972  crossref  isi
    6. Alarcon B., Rabanal R., “Hopf Bifurcation At Infinity and Dissipative Vector Fields of the Plane”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:7 (2017), 3033–3046  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:200
    Литература:34
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019