RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 4(364), страницы 97–122 (Mi umn1446)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Табулирование трехмерных многообразий

С. В. Матвеев

Челябинский государственный университет

Аннотация: Составление таблиц трехмерных многообразий требует разработки и компьютерной реализации двух алгоритмов: алгоритма перечисления и алгоритма распознавания. В статье излагаются теоретические основы этих алгоритмов и приводится обзор результатов по практическому табулированию трехмерных многообразий.
Библиография: 27 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1446

Полный текст: PDF файл (894 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:4, 673–698

Реферативные базы данных:

УДК: 515.16
MSC: Primary 57N10; Secondary 57M27, 57M15, 57N05, 57-04
Поступила в редакцию: 11.05.2005

Образец цитирования: С. В. Матвеев, “Табулирование трехмерных многообразий”, УМН, 60:4(364) (2005), 97–122; Russian Math. Surveys, 60:4 (2005), 673–698

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat05}
\by С.~В.~Матвеев
\paper Табулирование трехмерных многообразий
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 4(364)
\pages 97--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1446}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1446}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2190925}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1137.57023}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60..673M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787209}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 4
\pages 673--698
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n04ABEH003673}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000233910600005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14705410}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-29244480664}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1446
  • https://doi.org/10.4213/rm1446
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i4/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Casali M.R., Cristofori P., “Computing matveev's complexity via crystallization theory: The orientable case”, Acta Appl. Math., 92:2 (2006), 113–123  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. S. S. Anisov, “Lower bounds for transversal complexity of torus bundles over the circle”, Mosc. Math. J., 6:1 (2006), 5–41  mathnet  mathscinet  zmath
    3. Karabáš J., Maličký P., Nedela R., “Three-manifolds with Heegaard genus at most two represented by crystallisations with at most 42 vertices”, Discrete Math., 307:21 (2007), 2569–2590  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Burton B.A., “Enumeration of non-orientable 3-manifolds using face-pairing graphs and union-find”, Discrete Comput. Geom., 38:3 (2007), 527–571  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. King S.A., “Ideal Turaev-Viro invariants”, Topology Appl., 154:6 (2007), 1141–1156  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Casali M.R., Cristofori P., “A catalogue of orientable 3-manifolds triangulated by 30 colored tetrahedra”, J. Knot Theory Ramifications, 17:5 (2008), 579–599  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Е. А. Фоминых, “Верхние оценки сложности для бесконечной серии граф-многообразий”, Сиб. электрон. матем. изв., 5 (2008), 215–228  mathnet  mathscinet  elib
    8. Martelli B., “Complexity of PL manifolds”, Algebr. Geom. Topol., 10:2 (2010), 1107–1164  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. Heard D., Hodgson C., Martelli B., Petronio C., “Hyperbolic graphs of small complexity”, Experiment. Math., 19:2 (2010), 211–236  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. Martelli B., “Four-manifolds with Shadow-complexity Zero”, Internat. Math. Res. Notices, 2011 (2011), 1268–1351  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. Е. А. Фоминых, “Хирургии Дена на узле восьмерка: верхняя оценка сложности”, Сиб. матем. журн., 52:3 (2011), 680–689  mathnet  mathscinet; E. A. Fominykh, “Dehn surgeries on the figure eight knot: an upper bound for complexity”, Siberian Math. J., 52:3 (2011), 537–543  crossref  isi
    12. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Сложность трехмерных многообразий: точные значения и оценки”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 341–364  mathnet
    13. Burton B.A., “Detecting Genus in Vertex Links for the Fast Enumeration of 3-Manifold Triangulations”, Issac 2011: Proceedings of the 36th International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ed. Leykin A., Assoc Computing Machinery, 2011, 59–66  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. William Jaco, J. Hyam Rubinstein, Stephan Tillmann, “
      $$\mathbb Z _2$$
      -Thurston norm and complexity of 3-manifolds”, Math. Ann, 2012  crossref  mathscinet  isi
    15. А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “О сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 781–793  mathnet  mathscinet; A. Yu. Vesnin, E. A. Fominykh, “On complexity of three-dimensional hyperbolic manifolds with geodesic boundary”, Siberian Math. J., 53:4 (2012), 625–634  crossref  isi
    16. Casali M.R., Cristofori P., Mulazzani M., “Complexity Computation for Compact 3-Manifolds via Crystallizations and Heegaard Diagrams”, Topology Appl., 159:13, SI (2012), 3042–3048  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    17. А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “Двусторонние оценки сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Тр. МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 65–74  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Vesnin, E. A. Fominykh, “Two-sided bounds for the complexity of hyperbolic three-manifolds with geodesic boundary”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 55–64  crossref  isi  elib
    18. В. В. Таркаев, Е. А. Фоминых, “Верхние оценки сложности дополнительных пространств некоторых кружевных узлов”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 6:3 (2014), 50–52  mathnet
    19. Jaco W., Rubinstein J.H., “Inflations of Ideal Triangulations”, Adv. Math., 267 (2014), 176–224  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные многообразия с бедными спайнами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Тр. МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 38–48  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Three-dimensional manifolds with poor spines”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 29–38  crossref  isi
    21. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Сложность виртуальных трехмерных многообразий”, Матем. сб., 207:11 (2016), 4–24  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Complexity of virtual 3-manifolds”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1493–1511  crossref  isi
    22. А. Ю. Веснин, “Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия”, УМН, 72:2(434) (2017), 147–190  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, “Right-angled polyhedra and hyperbolic 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 335–374  crossref  isi
    23. А. Ю. Веснин, Т. А. Козловская, “Многообразия Брискорна, обобщенные группы Сирадски и накрытия линзовых пространств”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 85–97  mathnet  crossref  elib
    24. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Новые аспекты теории сложности трехмерных многообразий”, УМН, 73:4(442) (2018), 53–102  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, S. V. Matveev, E. A. Fominykh, “New aspects of complexity theory for 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 615–660  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:536
    Полный текст:189
    Литература:67
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019