RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 5(365), страницы 71–160 (Mi umn1643)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

Бирационально жесткие многообразия Фано

И. А. Чельцов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В 1971 г. В. А. Исковских и Ю. И. Манин доказали бирациональную сверхжесткость и, в частности, нерациональность неособой трехмерной квартики, откуда сразу следовал контрпример к трехмерной проблеме Люрота. С тех пор бирациональная жесткость и сверхжесткость были доказаны для широкого класса многообразий, центральное место среди которых занимают многообразия Фано. Настоящая работа является обзором по теории бирационально жестких многообразий Фано.
Библиография: 182 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1643

Полный текст: PDF файл (899 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:5, 875–965

Реферативные базы данных:

УДК: 512.76
MSC: Primary 14J45, 14E05, 14E30; Secondary 14G22, 14J30, 14E07, 14M20, 14M10
Поступила в редакцию: 23.06.2005

Образец цитирования: И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160; Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che05}
\by И.~А.~Чельцов
\paper Бирационально жесткие многообразия Фано
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 5(365)
\pages 71--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1643}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1643}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2195677}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.14032}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60..875C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787219}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 5
\pages 875--965
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n05ABEH003736}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000235973500003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14758989}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33644964853}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1643
  • https://doi.org/10.4213/rm1643
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i5/p71

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    2. И. А. Чельцов, “Эллиптические структуры на трехмерных взвешенных гиперповерхностях Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 71:4 (2007), 115–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Elliptic structures on weighted three-dimensional Fano hypersurfaces”, Izv. Math., 71:4 (2007), 765–862  crossref  isi
    3. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    4. И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Лог-канонические пороги неособых трехмерных многообразий Фано”, УМН, 63:5(383) (2008), 73–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Log canonical thresholds of smooth Fano threefolds”, Russian Math. Surveys, 63:5 (2008), 859–958  crossref  isi  elib
    5. К. А. Шрамов, “О бирациональной жесткости и $\mathbb Q$-факториальности особого двойного накрытия квадрики с ветвлением в дивизоре степени 4”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 300–311  mathnet  crossref  mathscinet; K. A. Shramov, “Birational Rigidity and $\mathbb Q$-Factoriality of a Singular Double Cover of a Quadric Branched over a Divisor of Degree 4”, Math. Notes, 84:2 (2008), 280–289  crossref  isi  elib
    6. А. В. Пухликов, “О самопересечении подвижной линейной системы”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 177–192  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “On the self-intersection of a movable linear system”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 119–130  crossref
    7. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных накрытий Фано”, Матем. сб., 199:8 (2008), 123–148  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double covers”, Sb. Math., 199:8 (2008), 1225–1250  crossref  isi  elib
    8. Cheltsov I., “Fano varieties with many selfmaps”, Adv. Math., 217:1 (2008), 97–124  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. И. А. Чельцов, “Экстремальные метрики на двух многообразиях Фано”, Матем. сб., 200:1 (2009), 97–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Extremal metrics on two Fano varieties”, Sb. Math., 200:1 (2009), 95–132  crossref  isi  elib
    10. J. Kollár, “Birational Rigidity of Fano Varieties and Field Extensions”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 103–108  mathnet  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 96–101  crossref  isi
    11. И. А. Чельцов, “Логканонические пороги трехмерных гиперповерхностей Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:4 (2009), 77–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Log canonical thresholds of three-dimensional Fano hypersurfaces”, Izv. Math., 73:4 (2009), 727–795  crossref  isi  elib
    12. Cheltsov I., “On singular cubic surfaces”, Asian J. Math., 13:2 (2009), 191–214  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Kishimoto T., Prokhorov Yu., Zaidenberg M., “Group Actions on Affine Cones”, Affine Algebraic Geometry: the Russell Festschrift, CRM Proceedings & Lecture Notes, 54, eds. Daigle D., Ganong R., Koras M., Amer Mathematical Soc, 2011, 123–163  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Odaka Yu., Okada T., “Birational Superrigidity and Slope Stability of Fano Manifolds”, Math. Z., 275:3-4 (2013), 1109–1119  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Jean-Pierre Demailly, Hoàn.H.iệp Phạm, “A sharp lower bound for the log canonical threshold”, Acta Math, 212:1 (2014), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Cheltsov I., Shramov C., “Five Embeddings of One Simple Group”, Trans. Am. Math. Soc., 366:3 (2014), 1289–1331  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. И. А. Чельцов, “Два локальных неравенства”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 167–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Two local inequalities”, Izv. Math., 78:2 (2014), 375–426  crossref  isi
    18. Pukhlikov A.V., “Birationally Rigid Fano Complete Intersections. II”, J. Reine Angew. Math., 688 (2014), 209–218  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    20. Pan I., Simis A., “Cremona Maps of de Jonquieres Type”, 67, no. 4, 2015, 923–941  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Dubouloz A., Kishimoto T., “Log-Uniruled Affine Varieties Without Cylinder-Like Open Subsets”, 143, no. 2, 2015, 383–401  mathscinet  zmath  isi
    22. Beauville A., “The Luroth Problem”, Rationality Problems in Algebraic Geometry, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2172, eds. Pardini R., Pirola G., Springer International Publishing Ag, 2016, 1–27  crossref  mathscinet  isi
    23. Ю. Джонстон, “Бирационально жесткие вырожденные двойные квадрики и двойные кубики”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 549–558  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. Johnstone, “Birationally Rigid Singular Double Quadrics and Double Cubics”, Math. Notes, 102:4 (2017), 508–515  crossref  isi
    24. Pirutka A., “Varieties That Are Not Stably Rational, Zero-Cycles and Unramified Cohomology”, Algebraic Geometry: Salt Lake City 2015, Pt 2, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 97, no. 2, eds. DeFernex T., Hassett B., Mustata M., Olsson M., Popa M., Thomas R., Amer Mathematical Soc, 2018, 459–483  crossref  isi
    25. Bohning Ch., von Bothmer H.-Ch.G., Sosna P., “On the Dynamical Degrees of Reflections on Cubic Fourfolds”, Int. Math. Res. Notices, 2018, no. 14, 4480–4512  crossref  mathscinet  isi
    26. Krylov I., “Birational Geometry of Del Pezzo Fibrations With Terminal Quotient Singularities”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 97:2 (2018), 222–246  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    27. Krylov I., “Rationally Connected Non-Fano Type Varieties”, Eur. J. Math., 4:1, 1, SI (2018), 335–355  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Avilov A., “Automorphisms of Singular Three-Dimensional Cubic Hypersurfaces”, Eur. J. Math., 4:3, 2, SI (2018), 761–777  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:365
    Полный текст:122
    Литература:56
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019