RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 6(366), страницы 73–88 (Mi umn1677)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О нелинейном уравнении $p$-адической открытой струны для скалярного поля

В. С. Владимиров

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Дается обзор результатов о структуре решений одномерного нелинейного псевдодифференциального уравнения, описывающего динамику (роллинг) $p$-адической открытой струны для скалярного поля тахионов. Указывается на возможность появления разрывных решений при $p=2$. Применяются метод разложения решения в ряды по полиномам Эрмита и метод сведения к нелинейной краевой задаче для уравнения теплопроводности. Приведены некоторые нерешенные вопросы, в частности вопрос о существовании решения краевой задачи при $p=2$.
Библиография: 20 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1677

Полный текст: PDF файл (319 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:6, 1077–1092

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.6+519.21
MSC: Primary 45G10, 35K05; Secondary 35S15, 33C45, 81T30
Поступила в редакцию: 17.08.2005

Образец цитирования: В. С. Владимиров, “О нелинейном уравнении $p$-адической открытой струны для скалярного поля”, УМН, 60:6(366) (2005), 73–88; Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1077–1092

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vla05}
\by В.~С.~Владимиров
\paper О~нелинейном уравнении $p$-адической открытой струны для скалярного поля
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 6(366)
\pages 73--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1677}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1677}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2215755}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1138.45006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60.1077V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787244}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 6
\pages 1077--1092
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n06ABEH004282}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000237188900005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13474255}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33646390952}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1677
  • https://doi.org/10.4213/rm1677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i6/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Владимиров, “О нелинейных уравнениях $p$-адических открытых, замкнутых и открыто-замкнутых струн”, ТМФ, 149:3 (2006), 354–367  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Vladimirov, “Nonlinear equations for $p$-adic open, closed, and open-closed strings”, Theoret. and Math. Phys., 149:3 (2006), 1604–1616  crossref  isi  elib
    2. Vladimirov V.S., “The equation of the p-adic closed strings for the scalar tachyon field”, Sci. China, Ser. A, 51:4 (2008), 754–764  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Dragovich B., Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., Volovich I.V., “On p-adic mathematical physics”, P-Adic Num. Ultrametr. Anal. Appl., 1:1 (2009), 1–17  crossref  mathscinet  zmath
    4. Vasily S. Vladimirov, “Mathematical aspects of nonlinear pseudodifferential equations of p-adic strings”, P-Adic Num Ultrametr Anal Appl, 3:3 (2011), 236  crossref  mathscinet  zmath
    5. В. С. Владимиров, “Математические вопросы теории нелинейных псевдодифференциальных уравнений $p$-адических струн”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(22) (2011), 34–41  mathnet  crossref  elib
    6. V. S. Vladimirov, “On some exact solutions in p-adic open-closed string theory”, P-Adic Num Ultrametr Anal Appl, 4:1 (2012), 57  crossref  mathscinet  zmath
    7. С. Н. Асхабов, “Периодические решения уравнений типа свертки с монотонной нелинейностью”, Уфимск. матем. журн., 8:1 (2016), 22–37  mathnet  elib; S. N. Askhabov, “Periodic solutions of convolution type equations with monotone nonlinearity”, Ufa Math. Journal, 8:1 (2016), 20–34  crossref
    8. Zuniga-Galindo W.A., “Non-Archimedean White Noise, Pseudodifferential Stochastic Equations, and Massive Euclidean Fields”, J. Fourier Anal. Appl., 23:2 (2017), 288–323  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:282
    Полный текст:109
    Литература:65
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018