RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2005, том 60, выпуск 6(366), страницы 115–138 (Mi umn1679)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Весовые средние, равномерное распределение и строгая эргодичность

В. В. Козлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Рассматривается круг вопросов, связанный с применением методов суммирования Рисса и Вороного в эргодической теории, теории чисел и теории вероятностей. Обсуждается парадокс первых цифр, указаны усиления классического результата Г. Вейля о равномерном распределении дробных долей значений многочлена, рассматривается возможность усиления эргодической теоремы Биркгофа–Хинчина. В заключение перечислены некоторые нерешенные задачи.
Библиография: 44 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1679

Полный текст: PDF файл (345 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, 60:6, 1121–1146

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.6+519.21
MSC: Primary 40G05, 11K06, 37A30; Secondary 60F15
Поступила в редакцию: 17.08.2005

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Весовые средние, равномерное распределение и строгая эргодичность”, УМН, 60:6(366) (2005), 115–138; Russian Math. Surveys, 60:6 (2005), 1121–1146

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz05}
\by В.~В.~Козлов
\paper Весовые средние, равномерное распределение и~строгая эргодичность
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 6(366)
\pages 115--138
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1679}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1679}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2215757}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1145.11057}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60.1121K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787247}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 6
\pages 1121--1146
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n06ABEH004284}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000237188900007}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13474261}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33646426407}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1679
  • https://doi.org/10.4213/rm1679
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v60/i6/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Калябин, “Об условиях существования последовательностей, равномерно распределенных относительно методов Вороного”, Докл. РАН, 415:1 (2007), 18–20  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. A. Kalyabin, “On existence conditions for sequences uniformly distributed with respect to Voronoi's methods”, Dokl. Math., 76:1 (2007), 494–496  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. В. Г. Журавлев, “Множества ограниченного остатка относительно перекладываний тора”, Алгебра и анализ, 27:2 (2015), 96–131  mathnet  mathscinet  elib; V. G. Zhuravlev, “Bounded remainder sets with respect to toric exchange transformations”, St. Petersburg Math. J., 27:2 (2016), 245–271  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Khryashchev S.M., “on Control of Continuous Dynamical Polysystems in Discrete Times”, AIP Conference Proceedings, 1648, eds. Simos T., Tsitouras C., Amer Inst Physics, 2015, UNSP 450005  crossref  isi
    4. Khryashchev S.M., 2015 International Conference “Stability and Control Processes” in Memory of V.i. Zubov (Scp), eds. Petrosyan L., Zhabko A., IEEE, 2015  mathscinet  isi
    5. Khryashchev S., Proceedings of 2016 International Conference Stability and Oscillations of Nonlinear Control Systems (Pyatnitskiy'S Conference), ed. Tkhai V., IEEE, 2016  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:396
    Полный текст:129
    Литература:36
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018