RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1998, том 53, выпуск 2(320), страницы 3–106 (Mi umn17)  

Эта публикация цитируется в 39 научных статьях (всего в 39 статьях)

Термодинамический формализм для символических цепей Маркова со счетным числом состояний

Б. М. Гуревичa, С. В. Савченкоb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

DOI: https://doi.org/10.4213/rm17

Полный текст: PDF файл (908 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1998, 53:2, 245–344

Реферативные базы данных:

УДК: 519.217
MSC: 37D35, 60J27, 37B10, 37C30
Поступила в редакцию: 18.12.1997

Образец цитирования: Б. М. Гуревич, С. В. Савченко, “Термодинамический формализм для символических цепей Маркова со счетным числом состояний”, УМН, 53:2(320) (1998), 3–106; Russian Math. Surveys, 53:2 (1998), 245–344

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GurSav98}
\by Б.~М.~Гуревич, С.~В.~Савченко
\paper Термодинамический формализм для символических цепей Маркова со счетным числом состояний
\jour УМН
\yr 1998
\vol 53
\issue 2(320)
\pages 3--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn17}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm17}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1639451}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0926.37009}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1998RuMaS..53..245G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1998
\vol 53
\issue 2
\pages 245--344
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm1998v053n02ABEH000017}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000075655600001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0003228859}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn17
  • https://doi.org/10.4213/rm17
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v53/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. М. Гуревич, А. Б. Поляков, “Устойчиво-возвратные функции на пространстве путей счетного графа”, УМН, 54:6(330) (1999), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. M. Gurevich, A. B. Polyakov, “Stably recurrent functions on the path space of a countable graph”, Russian Math. Surveys, 54:6 (1999), 1242–1243  crossref  isi
    2. С. В. Савченко, “О спектральных свойствах неразложимой неотрицательной матрицы и ее главных подматриц копорядка один”, УМН, 55:1(331) (2000), 191–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. V. Savchenko, “Spectral properties of an indecomposable non-negative matrix and its principal submatrices of co-order one”, Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 184–185  crossref  isi
    3. А. М. Вершик, “Динамическая теория роста в группах: энтропия, границы, примеры”, УМН, 55:4(334) (2000), 59–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Vershik, “Dynamic theory of growth in groups: Entropy, boundaries, examples”, Russian Math. Surveys, 55:4 (2000), 667–733  crossref  isi  elib
    4. Sarig, OM, “On an example with a non-analytic topological pressure”, Comptes Rendus de l Academie Des Sciences Serie i-Mathematique, 330:4 (2000), 311  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. Mauldin R.D., Urbański M., “Gibbs states on the symbolic space over an infinite alphabet”, Israel J. Math., 125:1 (2001), 93–130  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. А. Б. Поляков, “О мере с максимальной энтропией для специального потока над локальным возмущением счетной топологической схемы Бернулли”, Матем. сб., 192:7 (2001), 73–96  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Polyakov, “On a measure with maximal entropy for the special flow on a local perturbation of a countable topological Bernoulli scheme”, Sb. Math., 192:7 (2001), 1001–1024  crossref  isi  elib
    7. Sarig, OM, “Phase transitions for countable Markov shifts”, Communications in Mathematical Physics, 217:3 (2001), 555  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    8. Fiebig D., Fiebig U.-R., Yuri M., “Pressure and equilibrium states for countable state Markov shifts”, Israel J. Math., 131:1 (2002), 221–257  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Ruette S., “On the Vere–Jones classification and existence of maximal measures for countable topological Markov chai”, Pacific J Math, 209:2 (2003), 365–380  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    10. Buzzi J., Sarig O., “Uniqueness of equilibrium measures for countable Markov shifts and multidimensional piecewise expanding maps”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 23:5 (2003), 1383–1400  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    11. Gómez R., “Positive $K$-theory for finitary isomorphisms of Markov chains”, Ergodic Theory Dynam. Systems, 23:5 (2003), 1485–1504  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Buzzi J., “Subshifts of quasi-finite type”, Invent. Math., 159:2 (2005), 369–406  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    13. Yuri, M, “Large deviations for countable to one Markov systems”, Communications in Mathematical Physics, 258:2 (2005), 455  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    14. Thomsen, K, “On the ergodic theory of synchronized systems”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 26 (2006), 1235  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    15. Boyle, A, “Almost isomorphism for countable state Markov shifts”, Journal fur Die Reine und Angewandte Mathematik, 592 (2006), 23  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. Buzzi, J, “Large entropy implies existence of a maximal entropy measure for interval maps”, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 14:4 (2006), 673  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. Boyle, M, “Good potentials for almost isomorphism of countable state Markov shifts”, Stochastics and Dynamics, 7:1 (2007), 1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    18. Buzzi, J, “Maximal entropy measures for piecewise affine surface homeomorphisms”, Ergodic Theory and Dynamical Systems, 29 (2009), 1723  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    19. Cyr, V, “Spectral Gap and Transience for Ruelle Operators on Countable Markov Shifts”, Communications in Mathematical Physics, 292:3 (2009), 637  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    20. Gomez, R, “Spanning tree invariants, loop systems and doubly stochastic matrices”, Linear Algebra and Its Applications, 432:2–3 (2010), 556  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    21. Buzzi J., “Puzzles of Quasi-Finite Type, Zeta Functions and Symbolic Dynamics for Multi-Dimensional Maps”, Annales de l Institut Fourier, 60:3 (2010), 801–852  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    22. А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, “Существование и единственность меры с максимальной энтропией для потока Тейхмюллера на пространстве модулей абелевых дифференциалов”, Матем. сб., 202:7 (2011), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, “Existence and uniqueness of the measure of maximal entropy for the Teichmüller flow on the moduli space of Abelian differentials”, Sb. Math., 202:7 (2011), 935–970  crossref  isi
    23. Araujo V., Bufetov A.I., “A large deviations bound for the Teichmüller flow on the moduli space of abelian differentials”, Ergodic Theory Dynam Systems, 31:4 (2011), 1043–1071  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    24. Godofredo Iommi, Yuki Yayama, “Almost-additive thermodynamic formalism for countable Markov shifts”, Nonlinearity, 25:1 (2012), 165  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    25. Bruin H., Todd M., “Transience and Thermodynamic Formalism for Infinitely Branched Interval Maps”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 86:Part 1 (2012), 171–194  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    26. Гуревич Б.М., “Сходимость последовательности равновесных мер, отвечающих конечным подматрицам бесконечной неотрицательной матрицы”, Доклады академии наук, 448:6 (2013), 633–633  crossref  mathscinet  zmath  elib; B. M. Gurevich, “Convergence of a sequence of equilibrium measures corresponding to finite submatrices of an infinite nonnegative matrix”, Dokl. Math, 87:1 (2013), 95  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    27. Gurevich B.M., Novokreschenova O.R., “On Asymptotic Properties of Equilibrium Measures Corresponding to Finite Submatrices of Infinite Nonnegative Matrices”, J. Dyn. Control Syst., 19:3 (2013), 327–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    28. Burguet D., “Existence of Measures of Maximal Entropy for C-R Interval Maps”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:3 (2014), 957–968  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    29. Yakov Pesin, “On the work of Sarig on countable Markov chains and thermodynamic formalism”, JMD, 8:1 (2014), 1  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    30. Araujo V. Galatolo S. Pacifico M.J., “Statistical Properties of Lorenz-Like Flows, Recent Developments and Perspectives”, Int. J. Bifurcation Chaos, 24:10 (2014), 1430028  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    31. Boyle M. Buzzi J. Gomez R., “Borel Isomorphism of Spr Markov Shifts”, Colloq. Math., 137:1 (2014), 127–136  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    32. Gurevich B.M., “a Lower Estimate of the Entropy of An Automorphism and Maximum Entropy Conditions For and Invariant Measure of a Suspension Flow Over a Markov Shift”, 91, no. 2, 2015, 186–188  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    33. Burguet D., “Jumps of Entropy For C-R Interval Maps”, 231, no. 3, 2015, 299–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    34. Ledrappier F., “Erratum: On Omri Sarig's work on the dynamics of surfaces”, J. Mod. Dyn., 9 (2015), 355  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    35. Bajpai D., Benedetto R.L., Chen R., Kim E., Marschall O., Onul D., Xiao Ya., “Non-archimedean connected Julia sets with branching”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 37:1 (2017), 59–78  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Goncalves D., Sobottka M., Starling Ch., “Two-Sided Shift Spaces Over Infinite Alphabets”, J. Aust. Math. Soc., 103:3 (2017), 357–386  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    37. Boyle M., Buzzi J., “The Almost Borel Structure of Surface Diffeomorphisms, Markov Shifts and Their Factors”, J. Eur. Math. Soc., 19:9 (2017), 2739–2782  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    38. Buzzi J., Crovisier S., Fisher T., “The Entropy of C-1-Diffeomorphisms Without a Dominated Splitting”, Trans. Am. Math. Soc., 370:9 (2018), 6685–6734  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    39. Victoria Melian M., “Targets, Local Weak SIGMA-Gibbs Measures and a Generalized Bowen Dimension Formula”, Nonlinearity, 32:3 (2019), 958–1011  crossref  zmath  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:993
    Полный текст:291
    Литература:44
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019