RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2006, том 61, выпуск 3(369), страницы 93–156 (Mi umn1754)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Решения матричных моделей в $1/N$-разложении

Л. О. Чеховab

a Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В работе описаны свойства наиболее общих, многоразрезных решений одноматричных моделей. Рассмотрение начинается с одноматричной модели в присутствии жестких стенок, т.е. в случае, когда носитель плотности распределения собственных значений заключен в пределах нескольких фиксированных отрезков на вещественной оси. После этого рассматривается модель собственных значений, которая представляет собой обобщение одноматричной модели на случай дайсоновского газа. Показано, что во всех этих случаях структура решения в ведущем порядке задается квазиклассическими, или обобщенными иерархиями Уизема–Кричевера. Производные от тау-функций для таких решений ассоциируются с семействами римановых поверхностей (спектральными кривыми, возможно с двойными точками) и удовлетворяют уравнениям Виттена–Дойкграафа–Верлинде–Верлинде. Развита диаграммная техника, описывающая корреляционные функции и свободную энергию этих моделей во всех порядках 'т хофтовского разложения по обратному размеру матриц. Во всех моделях соответствующие величины выражаются в терминах структур, ассоциированных со спектральными кривыми.
Библиография: 71 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm1754

Полный текст: PDF файл (1086 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2006, 61:3, 483–543

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.753.2
MSC: Primary 81T10; Secondary 81T18, 81T40, 32G15, 37K10, 14H15, 41A60
Поступила в редакцию: 28.05.2006

Образец цитирования: Л. О. Чехов, “Решения матричных моделей в $1/N$-разложении”, УМН, 61:3(369) (2006), 93–156; Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 483–543

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che06}
\by Л.~О.~Чехов
\paper Решения матричных моделей в $1/N$-разложении
\jour УМН
\yr 2006
\vol 61
\issue 3(369)
\pages 93--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1754}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1754}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2261516}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05176916}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006RuMaS..61..483C}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=25787299}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2006
\vol 61
\issue 3
\pages 483--543
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2006v061n03ABEH004329}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241498600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14819949}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33750508109}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1754
  • https://doi.org/10.4213/rm1754
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v61/i3/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Шишанин, “Фазы многоследовой матричной модели Голдстоуна в пределе больших $N$”, ТМФ, 152:3 (2007), 457–465  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Shishanin, “Phases of the Goldstone multitrace matrix model in the large-$N$ limit”, Theoret. and Math. Phys., 152:3 (2007), 1258–1265  crossref  isi  elib
    2. Matveev V.B., “30 years of finite-gap integration theory”, Philos. Trans. R. Soc. Lond. Ser. A Math. Phys. Eng. Sci., 366:1867 (2008), 837–875  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus
    3. O. Marchal, “One-cut solution of the $\beta$ ensembles in the Zhukovsky variable”, J. Stat. Mech, 2012 (2012), P01011  crossref  isi  elib  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:568
    Полный текст:245
    Литература:50
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020