RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 1(259), страницы 5–22 (Mi umn1763)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 44 статьях)

Изоэнергетические поверхности гамильтоновых систем, перечисление трехмерных многообразий в порядке возрастания их сложности и вычисление объемов замкнутых гиперболических многообразий

С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко


Аннотация: В работе вычисляются объемы замкнутых ориентированных трехмерных многообразий, допускающих гиперболическую структуру, т. е. полную риманову метрику постоянной отрицательной кривизны, равной $-1$. Исследование опирается на разработанную А. Т. Фоменко топологическую теорию поверхностей постоянной энергии интегрируемых гамильтоновых систем и разработанную С. В. Матвеевым теорию сложности трехмерных многообразий. В статье приводятся результаты компьютерных экспериментов.
Библ. 21 назв.

Полный текст: PDF файл (1364 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:1, 3–24

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.8+519.944+515.162.3
MSC: 57R17, 70H06, 57N10
Поступила в редакцию: 10.06.1987

Образец цитирования: С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, “Изоэнергетические поверхности гамильтоновых систем, перечисление трехмерных многообразий в порядке возрастания их сложности и вычисление объемов замкнутых гиперболических многообразий”, УМН, 43:1(259) (1988), 5–22; Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 3–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatFom88}
\by С.~В.~Матвеев, А.~Т.~Фоменко
\paper Изоэнергетические поверхности гамильтоновых систем, перечисление трехмерных многообразий в~порядке возрастания их~сложности и~вычисление объемов замкнутых гиперболических многообразий
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 1(259)
\pages 5--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1763}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=937017}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0671.58008}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43....3M}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 1
\pages 3--24
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n01ABEH001554}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988R387100002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1763
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i1/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Т. Фоменко, “Симплектическая топология вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 145–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “The symplectic topology of completely integrable Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 181–219  crossref  isi
    2. А. Т. Фоменко, Х. Цишанг, “Топологический инвариант и критерий эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:3 (1990), 546–575  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, H. Zieschang, “A topological invariant and a criterion for the equivalence of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom”, Math. USSR-Izv., 36:3 (1991), 567–596  crossref
    3. А. В. Болсинов, С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы. Список систем малой сложности”, УМН, 45:2(272) (1990), 49–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Bolsinov, S. V. Matveev, A. T. Fomenko, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom. List of systems of small complexity”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 59–94  crossref  isi
    4. G. Hayward, J. Twamley, “Large scale structure in a spatially compact hyperbolic universe”, Physics Letters A, 149:2-3 (1990), 84  crossref
    5. Robert Meyerhoff, “Geometrie invariants for 3-manifolds”, Math Intelligencer, 14:1 (1992), 37  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Э. Б. Винберг, “Объемы неевклидовых многогранников”, УМН, 48:2(290) (1993), 17–46  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; È. B. Vinberg, “Volumes of non-Euclidean polyhedra”, Russian Math. Surveys, 48:2 (1993), 15–45  crossref  isi
    7. George Ellis, Reza Tavakol, Class Quantum Grav, 11:3 (1994), 675  crossref  zmath  isi
    8. Marc Lachièze-Rey, Jean-Pierre Luminet, “Cosmic topology”, Physics Reports, 254:3 (1995), 135  crossref
    9. G.W. Gibbons, “Tunnelling with a negative cosmological constant”, Nuclear Physics B, 472:3 (1996), 683  crossref
    10. N.J.. Cornish, David Spergel, Glenn Starkman, “Can COBE see the shape of the universe?”, Phys. Rev. D, 57:10 (1998), 5982  crossref
    11. Kaiki Taro Inoue, Class Quantum Grav, 16:10 (1999), 3071  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. R. Aurich, “The Fluctuations of the Cosmic Microwave Background for a Compact Hyperbolic Universe”, astrophys j, 524:2 (1999), 497  crossref  adsnasa  isi
    13. P. Bandieri, A. C. Kim, M. Mulazzani, “On the cyclic coverings of the knot 52”, Proc Edin Math Soc, 42:3 (1999), 575  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. М. А. Овчинников, “Представление гомеотопий тора простыми полиэдрами с краем”, Матем. заметки, 66:4 (1999), 533–539  mathnet  crossref  mathscinet; M. A. Ovchinnikov, “Representation of homeotopies of a torus by simple polyhedra with a boundary”, Math. Notes, 66:4 (1999), 436–441  crossref  isi
    15. J. Richard Bond, Dmitry Pogosyan, Tarun Souradeep, “CMB anisotropy in compact hyperbolic universes. I. Computing correlation functions”, Phys Rev D, 62:4 (2000), 043005  crossref  isi
    16. J. Richard Bond, Dmitry Pogosyan, Tarun Souradeep, “CMB anisotropy in compact hyperbolic universes. II. COBE maps and limits”, Phys Rev D, 62:4 (2000), 043006  crossref  isi
    17. Mattia Mecchia, Bruno Zimmermann, “On a class of hyperbolic 3-orbifolds of small volume and small heegaard genus associated to 2-bridge links”, Rend Circ Mat Palermo, 49:1 (2000), 41  crossref  mathscinet  zmath
    18. Matveev, SV, “Computer classification of 3-manifolds”, Russian Journal of Mathematical Physics, 7:3 (2000), 319  mathscinet  isi  elib
    19. Daniel Müller, Reuven Opher, “Casimir energy in multiply connected static hyperbolic universes”, Phys Rev D, 66:8 (2002), 083507  crossref  mathscinet  isi
    20. Gennaro Amendola, Bruno Martelli, “Non-orientable 3-manifolds of small complexity”, Topology and its Applications, 133:2 (2003), 157  crossref
    21. Gennaro Amendola, “A calculus for ideal triangulations of three-manifolds with embedded arcs”, Math Nachr, 278:9 (2005), 975  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. S. S. Anisov, “Exact values of complexity for an infinite number of 3-manifolds”, Mosc. Math. J., 5:2 (2005), 305–310  mathnet  mathscinet  zmath
    23. С. В. Матвеев, “Табулирование трехмерных многообразий”, УМН, 60:4(364) (2005), 97–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Matveev, “Tabulation of three-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 60:4 (2005), 673–698  crossref  isi  elib
    24. Р. В. Галиулин, “Двумерные дискретные группы с конечной фундаментальной областью, их физический и гуманитарный смыслы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:8 (2005), 1331–1344  mathnet  zmath  elib
    25. А. Ю. Москвин, “Топология слоения Лиувилля интегрируемого случая Дуллина–Матвеева на двумерной сфере”, Матем. сб., 199:3 (2008), 95–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Moskvin, “Topology of the Liouville foliation on a 2-sphere in the Dullin-Matveev integrable case”, Sb. Math., 199:3 (2008), 411–448  crossref  isi  elib
    26. Ekaterina Pervova, Carlo Petronio, “Complexity and T ‐invariant of Abelian and Milnor groups, and complexity of 3‐manifolds”, Math Nachr, 281:8 (2008), 1182  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. В. О. Мантуров, “Четность в теории узлов”, Матем. сб., 201:5 (2010), 65–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. O. Manturov, “Parity in knot theory”, Sb. Math., 201:5 (2010), 693–733  crossref  isi  elib
    28. Boudewijn F Roukema, Vincent Blanlœil, “A measure on the set of compact Friedmann–Lemaître–Robertson–Walker models”, Class Quantum Grav, 27:24 (2010), 245001  crossref
    29. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Сложность трехмерных многообразий: точные значения и оценки”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 341–364  mathnet
    30. Burton B.A., “Detecting Genus in Vertex Links for the Fast Enumeration of 3-Manifold Triangulations”, Issac 2011: Proceedings of the 36th International Symposium on Symbolic and Algebraic Computation, ed. Leykin A., Assoc Computing Machinery, 2011, 59–66  isi
    31. Е. А. Кудрявцева, “Топология пространств функций Морса на поверхностях”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 241–261  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. A. Kudryavtseva, “The Topology of Spaces of Morse Functions on Surfaces”, Math. Notes, 92:2 (2012), 219–236  crossref  isi  elib
    32. Е. А. Кудрявцева, “О гомотопическом типе пространств функций Морса на поверхностях”, Матем. сб., 204:1 (2013), 79–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Kudryavtseva, “On the homotopy type of spaces of Morse functions on surfaces”, Sb. Math., 204:1 (2013), 75–113  crossref  isi
    33. Carlo Petronio, Michele Tocchet, “Notes on the peripheral volume of hyperbolic 3-manifolds”, Math. Nachr, 287:5-6 (2014), 677  crossref
    34. Д. А. Пермяков, “Регулярная гомотопность погружений графов в поверхности”, Матем. сб., 207:6 (2016), 93–112  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; D. A. Permyakov, “Regular homotopy for immersions of graphs into surfaces”, Sb. Math., 207:6 (2016), 854–872  crossref  isi
    35. А. А. Гайфуллин, “Малые накрытия над граф-ассоциэдрами и реализация циклов”, Матем. сб., 207:11 (2016), 53–81  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. A. Gaifullin, “Small covers of graph-associahedra and realization of cycles”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1537–1561  crossref  isi
    36. А. И. Жила, “Шар Чаплыгина с ротором: невырожденность особых точек”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 2, 3–12  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Zhila, “Chaplygin's ball with a rotor: Non-degeneracy of singular points”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:2 (2016), 45–54  crossref  isi
    37. В. А. Кибкало, “Топология аналога случая интегрируемости Ковалевской на алгебре Ли $\mathrm{so}(4)$ при нулевой постоянной площадей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 3, 46–50  mathnet  mathscinet; V. A. Kibkalo, “The topology of the analog of Kovalevskaya integrability case on the Lie algebra $\mathrm{so}(4)$ under zero area integral”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:3 (2016), 119–123  crossref  isi
    38. А. Ю. Веснин, “Прямоугольные многогранники и трехмерные гиперболические многообразия”, УМН, 72:2(434) (2017), 147–190  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, “Right-angled polyhedra and hyperbolic 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 335–374  crossref  isi
    39. Н. В. Абросимов, Б. Выонг Хыу, “Объем гиперболического тетраэдра с группой симметрий $S_4$”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 7–17  mathnet  crossref  elib
    40. А. Ю. Веснин, Т. А. Козловская, “Многообразия Брискорна, обобщенные группы Сирадски и накрытия линзовых пространств”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 85–97  mathnet  crossref  elib
    41. А. И. Жила, “Сравнение системы “шар Чаплыгина с ротором” и системы Жуковского с точки зрения грубой лиувиллевой эквивалентности”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 28–33  mathnet  mathscinet; A. I. Zhila, “Comparison of the system “Chaplygin ball with a rotor” and the Zhukovskii system from the rough Liouville equivalence point of view”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 245–250  crossref  isi
    42. В. М. Бухштабер, В. А. Васильев, А. Ю. Веснин, И. А. Дынников, Ю. Г. Решетняк, А. Б. Сосинский, И. А. Тайманов, В. Г. Тураев, А. Т. Фоменко, Е. А. Фоминых, А. В. Чернавский, “Сергей Владимирович Матвеев (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 73:4(442) (2018), 179–187  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. A. Vassiliev, A. Yu. Vesnin, I. A. Dynnikov, Yu. G. Reshetnyak, A. B. Sossinsky, I. A. Taimanov, V. G. Turaev, A. T. Fomenko, E. A. Fominykh, A. V. Chernavsky, “Sergei Vladimirovich Matveev (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 737–746  crossref  isi
    43. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Новые аспекты теории сложности трехмерных многообразий”, УМН, 73:4(442) (2018), 53–102  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, S. V. Matveev, E. A. Fominykh, “New aspects of complexity theory for 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 615–660  crossref  isi
    44. К. И. Солодских, “Граф-многообразия и интегрируемые гамильтоновы системы”, Матем. сб., 209:5 (2018), 145–165  mathnet  crossref  adsnasa  elib; K. I. Solodskikh, “Graph-manifolds and integrable Hamiltonian systems”, Sb. Math., 209:5 (2018), 739–758  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:785
    Полный текст:168
    Литература:35
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019