RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 1(259), страницы 87–122 (Mi umn1767)  

Автоматы. Блуждания. Игры

В. С. Королюк, А. И. Плетнев, С. Д. Эйдельман


Аннотация: Статья посвящена систематическому изложению теории функционирования широкого класса конечных и бесконечных марковских автоматов в стационарных случайных средах. Проведена полная классификация возможного поведения бесконечных автоматов в случайных средах и доказана сходимость вероятностных характеристик последовательностей конечных автоматов к характеристикам бесконечного автомата аналогичной структуры. Рассмотрены многие известные классы стохастических автоматов. В качестве моделей коллективного поведения автоматов рассматриваются игры автоматов. В частности, получены необходимые и достаточные условия наличия в играх бесконечных автоматов устойчивых партий, а у играющих автоматов – замкнутых стратегий. Устойчивые партии и замкнутые стратегии являются важнейшими характеристиками игр автоматов.
Библ. 69 назв.

Полный текст: PDF файл (2595 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:1, 103–147

Реферативные базы данных:

УДК: 519.83
MSC: 60G50, 60Jxx
Поступила в редакцию: 17.01.1987

Образец цитирования: В. С. Королюк, А. И. Плетнев, С. Д. Эйдельман, “Автоматы. Блуждания. Игры”, УМН, 43:1(259) (1988), 87–122; Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 103–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorPleEid88}
\by В.~С.~Королюк, А.~И.~Плетнев, С.~Д.~Эйдельман
\paper Автоматы. Блуждания.
Игры
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 1(259)
\pages 87--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1767}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=937020}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0658.68062|0656.68057}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 1
\pages 103--147
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n01ABEH001547}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988R387100005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1767
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i1/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:410
    Полный текст:162
    Литература:49
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019