RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 1(259), страницы 159–179 (Mi umn1769)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Дифференциальные формы в пространствах без нормы. Теорема о единственности $H$-функции Больцмана

В. В. Веденяпин


Аннотация: Рассматриваются классификация функционалов на решениях кинетических уравнений Больцмана и свободного движения, теорема о единственности $H$-функции Больцмана, разрешимость в целом дискретных моделей уравнения Больцмана, принцип Пригожина, супер-$H$-теорема, аналоги $H$-функции, моментные уравнения и точное интегрирование уравнения Больцмана
Библ. 50 назв.

Полный текст: PDF файл (1340 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:1, 193–219

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: 33C60, 76P05, 82B30
Поступила в редакцию: 07.07.1986

Образец цитирования: В. В. Веденяпин, “Дифференциальные формы в пространствах без нормы. Теорема о единственности $H$-функции Больцмана”, УМН, 43:1(259) (1988), 159–179; Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 193–219

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ved88}
\by В.~В.~Веденяпин
\paper Дифференциальные формы в~пространствах без~нормы. Теорема о~единственности $H$-функции Больцмана
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 1(259)
\pages 159--179
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1769}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=937022}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0676.58002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43..193V}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 1
\pages 193--219
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n01ABEH001528}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1769
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i1/p159

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Веденяпин, И. В. Мингалев, О. В. Мингалев, “О дискретных моделях квантового уравнения Больцмана”, Матем. сб., 184:11 (1993), 21–38  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Vedenyapin, I. V. Mingalev, O. V. Mingalev, “On discrete models of the quantum Boltzmann equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 80:2 (1995), 271–285  crossref  isi
    2. Y. Arkhipov, A. Klar, V. Vedenyapin, “On the connection of the formulas for entropy and stationary distribution”, J Statist Phys, 77:5-6 (1994), 1027  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    3. L. Triolo, “A generalization of theH-theorem to steady non-equilibrium states. Part 1: A basic decomposition and the linear case”, Math Meth Appl Sci, 18:7 (1995), 507  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. В. В. Веденяпин, Ю. Н. Орлов, “О законах сохранения для полиномиальных гамильтонианов и для дискретных моделей уравнения Больцмана”, ТМФ, 121:2 (1999), 307–315  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Vedenyapin, Yu. N. Orlov, “Conservation laws for polynomial Hamiltonians and for discrete models of the Boltzmann equation”, Theoret. and Math. Phys., 121:2 (1999), 1516–1523  crossref  isi  elib
    5. П. Б. Дубовский, “Разрешимость уравнения переноса в кинетике коагуляции и дробления”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:1 (2001), 3–24  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; P. B. Dubovski, “Solubility of the transport equation in the kinetics of coagulation and fragmentation”, Izv. Math., 65:1 (2001), 1–22  crossref
    6. J. G. Batisheva, V. V. Vedenyapin, S. I. Kuchanov, “A mathematical problem of the theory of gelation”, J Math Phys (N Y ), 43:7 (2002), 3695  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    7. О. В. Ильин, “Изучение существования решений и устойчивости кинетической системы Карлемана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 2076–2087  mathnet  mathscinet  elib; O. V. Ilyin, “Existence and stability analysis for the Carleman kinetic system”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 1990–2001  crossref  elib
    8. Adzhiev S.Z. Melikhov I.V. Vedenyapin V.V., “The H-Theorem For the Physico-Chemical Kinetic Equations With Explicit Time Discretization”, Physica A, 481 (2017), 60–69  crossref  isi
    9. В. В. Веденяпин, С. З. Аджиев, В. В. Казанцева, “Энтропия по Больцману и Пуанкаре, экстремали Больцмана и метод Гамильтона–Якоби в негамильтоновой ситуации”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 1, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 37–59  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:388
    Полный текст:131
    Литература:49
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019