RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1999, том 54, выпуск 4(328), страницы 47–74 (Mi umn179)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Комплексный анализ и дифференциальная топология на комплексных поверхностях

С. Ю. Немировский

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье описывается связь между теорией голоморфных функций на двумерных комплексных многообразиях и их дифференциальной топологией. Ключевое утверждение, получаемое с помощью инвариантов Зайберга–Виттена, заключается в том, что топологические характеристики вложенных вещественных двумерных поверхностей в штейновых комплексных поверхностях удовлетворяют неравенствам типа неравенства присоединения. Вариант $h$-принципа М. Громова для вполне вещественных вложений позволяет показать, что эти неравенства точны. В ряде случаев эти результаты можно использовать для описания оболочек голоморфности вложенных вещественных поверхностей в данной комплексной поверхности. В работе рассмотрены вещественные поверхности в $\mathbb C^2$, $\mathbb{CP}^2$ и в произведениях $\mathbb{CP}^1$ на некомпактные римановы поверхности. Аналогичный метод применим к изучению геометрических свойств двумерных строго псевдовыпуклых областей.
Библиография: 44 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm179

Полный текст: PDF файл (384 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1999, 54:4, 729–752

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.1
MSC: Primary 32E10, 32D10, 32J20; Secondary 32F15, 53C23, 57N13, 14J35
Поступила в редакцию: 07.05.1999

Образец цитирования: С. Ю. Немировский, “Комплексный анализ и дифференциальная топология на комплексных поверхностях”, УМН, 54:4(328) (1999), 47–74; Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 729–752

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nem99}
\by С.~Ю.~Немировский
\paper Комплексный анализ и~дифференциальная топология на комплексных поверхностях
\jour УМН
\yr 1999
\vol 54
\issue 4(328)
\pages 47--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn179}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm179}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1741278}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0971.32016}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1999RuMaS..54..729N}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13994588}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1999
\vol 54
\issue 4
\pages 729--752
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm1999v054n04ABEH000179}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000085500400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033262178}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn179
  • https://doi.org/10.4213/rm179
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v54/i4/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ю. Немировский, “Топология дополнений к гиперповерхностям в $\mathbb C^n$ и рационально выпуклые оболочки”, Аналитические и геометрические вопросы комплексного анализа, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Анатолия Георгиевича Витушкина, Тр. МИАН, 235, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 169–180  mathnet  mathscinet  zmath; S. Yu. Nemirovski, “Topology of Hypersurface Complements in $\mathbb C^n$ and Rationally Convex Hulls”, Proc. Steklov Inst. Math., 235 (2001), 162–172
    2. Nemirovski S., “Geometric methods in complex analysis”, European Congress of Mathematics, Progress in Mathematics, 202, 2001, 55–64  mathscinet  zmath  isi
    3. Slapar, M, “Real surfaces in elliptic surfaces”, International Journal of Mathematics, 16:4 (2005), 357  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Gompf R.E., “Stein Surfaces as Open Subsets of C-2”, J. Symplectic Geom., 3:4, SI (2005), 565–587  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Joricke, B, “On the continuity principle”, Asian Journal of Mathematics, 11:1 (2007), 167  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Forstneric, F, “Stein structures and holomorphic mappings”, Mathematische Zeitschrift, 256:3 (2007), 615  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    7. Shcherbina, N, “On the set of complex points of a 2-sphere”, Annali Della Scuola Normale Superiore Di Pisa-Classe Di Scienze, 8:1 (2009), 73  mathscinet  zmath  isi
    8. Cerne M., Flores M., “Some Remarks on Hartogs' Extension Lemma”, Proceedings of the American Mathematical Society, 138:10 (2010), 3603–3608  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    9. Coltoiu M., Joita C., “The Levi Problem in the Blow-Up”, Osaka J Math, 47:4 (2010), 943–947  mathscinet  zmath  isi
    10. Stefan Nemirovski, “Levi problem and semistable quotients”, Complex Variables and Elliptic Equations, 2011, 1  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    11. Prezelj J., Slapar M., “The Generalized Oka-Grauert Principle for 1-Convex Manifolds”, Michigan Math J, 60:3 (2011), 495–506  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    12. Slapar M., “Modeling Complex Points Up to Isotopy”, J. Geom. Anal., 23:4 (2013), 1932–1943  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Gompf R.E., “Smooth Embeddings with Stein Surface Images”, J. Topol., 6:4 (2013), 915–944  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. Slapar M., “Cancelling Complex Points in Codimension Two”, Bull. Aust. Math. Soc., 88:1 (2013), 64–69  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Forstneric F., “A Complex Surface Admitting a Strongly Plurisubharmonic Function But No Holomorphic Functions”, J. Geom. Anal., 25:1 (2015), 329–335  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. Stefan Nemirovski, Kyler Siegel, “Rationally convex domains and singular Lagrangian surfaces in
      $$\mathbb {C}^2$$
      C 2”, Invent. math, 2015  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:682
    Полный текст:253
    Литература:36
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019