RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 2(260), страницы 3–41 (Mi umn1800)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Стохастические экстремальные задачи и строго марковское свойство случайных полей

И. В. Евстигнеев


Аннотация: Статья знакомит читателя с новым разделом теории марковских полей, в котором исследуются вопросы, связанные с понятием строго марковского свойства случайного поля (это свойство поля формулируется подобно марковскому, но в терминах случайных, а не детерминированных подмножеств евклидова пространства).
В статье доказывается теорема о характеризации случайных областей, по отношению к которым данное поле обладает строго марковским свойством. Описываются способы построения таких случайных областей, основанные на решении экстремальных задач. В рамках некоторых общих моделей рассматриваются преобразования типа “случайной замены времени”, сохраняющие марковское свойство. Обсуждаются различные примеры и приложения.
Библ. 51 назв.

Полный текст: PDF файл (2521 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:2, 1–49

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 60G60, 60G50
Поступила в редакцию: 21.03.1986

Образец цитирования: И. В. Евстигнеев, “Стохастические экстремальные задачи и строго марковское свойство случайных полей”, УМН, 43:2(260) (1988), 3–41; Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 1–49

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Evs88}
\by И.~В.~Евстигнеев
\paper Стохастические экстремальные задачи и строго марковское
свойство случайных полей
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 2(260)
\pages 3--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1800}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=940659}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0717.60060|0664.60053}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43....1E}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 1--49
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n02ABEH001721}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988T149800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1800
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Greenwood, I. Evstigneev, “A Markov Evolving Random Field and Spliting Random Elements”, Theory Probab Appl, 37:1 (1993), 40  mathnet  crossref  mathscinet  isi
    2. I. Evstigneev, M. Taksar, “Stochastic equilibria on graphs, I”, Journal of Mathematical Economics, 23:5 (1994), 401  crossref
    3. Kimberly K. J. Kinateder, “Corner Markov processes”, J Theoret Probab, 8:3 (1995), 539  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:219
    Полный текст:74
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019