RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 2(260), страницы 87–114 (Mi umn1803)  

Эта публикация цитируется в 34 научных статьях (всего в 34 статьях)

Функциональный суперанализ

А. Ю. Хренников


Аннотация: Статья посвящена новому направлению современной математики – функциональному суперанализу. В функциональном суперанализе (в отличие от алгебраического суперанализа) рассматриваются “настоящие” функции коммутирующих и антикоммутирующих переменных (переменные принадлежат коммутативной банаховой супералгебре или коммутативному топологическому супермодулю). В рамках функционального суперанализа реализован метод вторичного квантования суперсимметричных полевых систем, а также первого и второго квантований теории струн и суперструн. Предложена теория псевдодифференциальных операторов, охватывающая все основные операторы квантовой теории бозонных и фермионных полей с полиномиальным взаимодействием, операторы квантовой хромодинамики, квантовой и полевой теории струн и суперструн (например, генераторы алгебры Вирасоро, оператор БРС заряда, лежащий в основе калибровочной квантовой теории струн).
Библ. 102 назв.

Полный текст: PDF файл (1751 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:2, 103–137

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: 46Jxx, 47G30, 46S60
Поступила в редакцию: 19.11.1986

Образец цитирования: А. Ю. Хренников, “Функциональный суперанализ”, УМН, 43:2(260) (1988), 87–114; Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 103–137

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Khr88}
\by А.~Ю.~Хренников
\paper Функциональный суперанализ
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 2(260)
\pages 87--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1803}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=940661}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0665.46031}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43R.103K}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 2
\pages 103--137
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n02ABEH001713}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988T149800003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1803
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i2/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Ю. Хренников, “Принцип соответствия в квантовых теориях поля и релятивистской бозонной струны”, Матем. сб., 180:6 (1989), 763–786  mathnet  mathscinet; A. Yu. Khrennikov, “The correspondence principle in quantum field theory and relativistic boson string theory”, Math. USSR-Sb., 67:1 (1990), 209–233  crossref  isi
    2. А. Ю. Хренников, “Квантование бозонного струнного поля и бесконечномерные псевдодифференциальные операторы. Фиксированная калибровка”, ТМФ, 80:2 (1989), 226–238  mathnet  mathscinet; A. Yu. Khrennikov, “Quantization of bosonic string field and infinite-dimensional pseudodifferential operators. Fixed gauge”, Theoret. and Math. Phys., 80:2 (1989), 829–838  crossref  isi
    3. A. Yu. Khrennikov, “The Central Limit Theorem for a Quasi-Gaussian Distribution on an Infinite-Dimensional Superspace”, Theory Probab Appl, 35:3 (1990), 580  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. А. Ю. Хренников, “Уравнения на суперпространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:3 (1990), 576–606  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Equatios on a superspace”, Math. USSR-Izv., 36:3 (1991), 597–627  crossref
    5. В. И. Богачев, О. Г. Смолянов, “Аналитические свойства бесконечномерных вероятностных распределений”, УМН, 45:3(273) (1990), 3–83  mathnet  mathscinet  zmath; V. I. Bogachev, O. G. Smolyanov, “Analytic properties of infinite-dimensional distributions”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 1–104  crossref  isi
    6. А. Ю. Хренников, “Математические методы неархимедовой физики”, УМН, 45:4(274) (1990), 79–110  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Mathematical methods of non-Archimedean physics”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 87–125  crossref  isi
    7. А. Ю. Хренников, “Квантовая механика над неархимедовыми числовыми полями”, ТМФ, 83:3 (1990), 406–418  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Quantum mechanics over non-Archimedean number fields”, Theoret. and Math. Phys., 83:3 (1990), 623–632  crossref  isi
    8. В. Д. Иващук, “Обратимость элементов в бесконечномерных банаховых алгебрах Грассмана”, ТМФ, 84:1 (1990), 13–22  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Ivashchuk, “Invertibility of elements in infinite-dimensional Grassmann–Banach algebras”, Theoret. and Math. Phys., 84:1 (1990), 682–688  crossref  isi
    9. Vladimir Pestov, “Even sectors of Lie superalgebras as locally convex Lie algebras”, J Math Phys (N Y ), 32:1 (1991), 24  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. A. Yu. Khrennikov, “p-adic quantum mechanics with p-adic valued functions”, J Math Phys (N Y ), 32:4 (1991), 932  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. Eduard Prugovečki, “Geometro-stochastic locality in quantum spacetime and quantum diffusions”, Found Phys, 21:1 (1991), 93  crossref  mathscinet  isi
    12. А. Ю. Хренников, “Обобщенные функции на неархимедовом суперпространстве”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:6 (1991), 1257–1286  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Generalized functions on a Non-Archimedean superspace”, Math. USSR-Izv., 39:3 (1992), 1209–1238  crossref  isi
    13. А. Ю. Хренников, “Обобщённые функции и гауссовские континуальные интегралы по неархимедовым функциональным пространствам”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:4 (1991), 780–814  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “Generalized functions and Gaussian path integrals over non-archimedean function spaces”, Math. USSR-Izv., 39:1 (1992), 761–794  crossref  isi
    14. A. Yu. Khrennikov, “Analysis on the p-adic superspace. I. Generalized functions: Gaussian distribution”, J Math Phys (N Y ), 33:5 (1992), 1636  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    15. Vladimir G. Pestov, “A contribution to nonstandard superanalysis”, J Math Phys (N Y ), 33:10 (1992), 3263  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. А. Ю. Хренников, “К теории бесконечномерного суперпространства: рефлексивные банаховы супермодули”, Матем. сб., 183:11 (1992), 75–98  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “On the theory of infinite-dimensional superspace: reflexive Banach supermodules”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 331–350  crossref  isi
    17. А. Ю. Хренников, “Бесконечномерное уравнение Лиувилля”, Матем. сб., 183:1 (1992), 20–44  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Khrennikov, “The infinite-dimensional Liouville equation”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:1 (1993), 17–41  crossref  isi
    18. В. Д. Иващук, “Тензорные банаховы алгебры проективного типа. I”, ТМФ, 91:1 (1992), 17–29  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Ivashchuk, “Tensor Banach algebras of projective type. I”, Theoret. and Math. Phys., 91:1 (1992), 336–345  crossref  isi
    19. Roberto Cianci, Andrew Khrennikov, “p-adic superanalysis. I. Infinitely generated Banach superalgebras and algebraic groups”, J Math Phys (N Y ), 34:5 (1993), 1986  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Vladimir G. Pestov, “Soul expansion of G∞ superfunctions”, J Math Phys (N Y ), 34:7 (1993), 3316  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. А. Ю. Хренников, Р. Чианчи, “Нелинейные эволюционные уравнения с (1,1)-суперсимметричным временем”, ТМФ, 97:2 (1993), 238–246  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, R. Cianci, “Nonlinear evolution equations with (1,1)-supersymmetric time”, Theoret. and Math. Phys., 97:2 (1993), 1267–1272  crossref  isi
    22. Г. И. Курапин, “О существовании и устойчивости решений некоторых нелинейных уравнений в топологических модулях отображений”, Матем. заметки, 54:1 (1993), 151–154  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Kurapin, “On the existence and the stability of the solutions of certain nonlinear equations in topological modules of mappings”, Math. Notes, 54:1 (1993), 764–766  crossref  isi  elib
    23. Vladimir G. Pestov, “On enlargability of infinite-dimensional Lie superalgebras”, Journal of Geometry and Physics, 10:4 (1993), 295  crossref
    24. Roberto Cianci, Andrew Khrennikov, “Differential equations with supersymmetric time”, Lett Math Phys, 30:4 (1994), 279  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    25. Vladimir G. Pestov, “Analysis on superspace: an overview”, BAZ, 50:1 (1994), 135  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. R Cianci, M Francaviglia, I Volovich, J Phys A Math Gen, 28:3 (1995), 723  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    27. Z. Haba, J. Kupsch, “Supersymmetry in Euclidean Quantum Field Theory”, Fortschr Phys, 43:1 (1995), 41  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. А. Ю. Хренников, “Некоммутативный аналог функционального суперанализа”, ТМФ, 103:2 (1995), 233–245  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Khrennikov, “Noncommutative analog of functional superanalysis”, Theoret. and Math. Phys., 103:2 (1995), 525–534  crossref  isi
    29. V. I. Bogachev, “Gaussian measures on linear spaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 79:2 (1996), 933  crossref  mathscinet  zmath
    30. С. А. Дуплий, “Идеальное строение суперконформных полугрупп”, ТМФ, 106:3 (1996), 355–374  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. A. Duplij, “The ideal structure of superconformal semigroups”, Theoret. and Math. Phys., 106:3 (1996), 291–306  crossref  isi
    31. О. Е. Галкин, “Бесконечномерные супераналоги формулы Мелера”, Матем. заметки, 59:6 (1996), 927–931  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. E. Galkin, “Infinite-dimensional superanalogs of the Mehler formula”, Math. Notes, 59:6 (1996), 671–675  crossref  isi
    32. Kupsch, I, “Representations of supersymmetric Fock space in some spaces of functions taking values in a superalgebra”, Doklady Akademii Nauk, 363:6 (1998), 741  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    33. Joachim Kupsch, Oleg G. Smolyanov, “Functional Representations for Fock Superalgebras”, Infin. Dimens. Anal. Quantum. Probab. Relat. Top, 01:02 (1998), 285  crossref
    34. Ugo Bruzzo, Vladimir Pestov, “On the structure of DeWitt supermanifolds”, Journal of Geometry and Physics, 30:2 (1999), 147  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:922
    Полный текст:328
    Литература:38
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019