RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 4(262), страницы 11–55 (Mi umn1833)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 37 статьях)

Гомологическая теория размерности

А. Н. Дранишников


Аннотация: В статье проводится обзор недавнего прогресса в гомологи­ческой теории размерности. Дается решение проблем Бокштейна–Болтянского, Борсука, Александрова. Кроме того, изла­гается решение так называемой CE-проблемы о возможности повышения размерности клеточноподобными отображениями многообразий.
Библиогр. 58 назв.

Полный текст: PDF файл (3032 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:4, 11–63

Реферативные базы данных:

УДК: 515.142.221
MSC: 12G10, 57T10, 20K01, 20K30, 20K40
Поступила в редакцию: 10.03.1988

Образец цитирования: А. Н. Дранишников, “Гомологическая теория размерности”, УМН, 43:4(262) (1988), 11–55; Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 11–63

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dra88}
\by А.~Н.~Дранишников
\paper Гомологическая теория размерности
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 4(262)
\pages 11--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1833}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=969565}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0671.55003|0658.55001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43...11D}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 4
\pages 11--63
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n04ABEH001900}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988AJ76600002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1833
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i4/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. R.J. Daverman, “Hereditarily aspherical compacta and cell-like maps”, Topology and its Applications, 41:3 (1991), 247  crossref
    2. С. М. Агеев, “Классифицирующие пространства для свободных действий и гипотеза Гильберта–Смита”, Матем. сб., 183:1 (1992), 143–151  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Ageev, “Classifying spaces for free actions, and the Hilbert–Smith conjecture”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:1 (1993), 137–144  crossref  isi
    3. Ю. В. Лубенец, “Фундаментальная размерность подкомпактов”, УМН, 47:3(285) (1992), 167–168  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. V. Lubenets, “The fundamental dimension of subcompacta”, Russian Math. Surveys, 47:3 (1992), 182–183  crossref  isi
    4. A.N. Dranishnikov, “Stable cohomotopy dimension and weakly infinite dimensional spaces”, Topology and its Applications, 47:1 (1992), 79  crossref
    5. А. Н. Дранишников, “Теорема Эйленберга–Борсука для отображений в произвольный комплекс”, Матем. сб., 185:4 (1994), 81–90  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Dranishnikov, “The Eilenberg–Borsuk theorem for mappings into an arbitrary complex”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 81:2 (1995), 467–475  crossref  isi
    6. Takahisa Miyata, “COHOMOLOGICAL DIMENSION OF UNIFORM SPACES”, Quaestiones Mathematicae, 19:1-2 (1996), 137  crossref
    7. Alexander N. Dranishnikov, Dušan Repovs, “Cohomological dimension with respect to perfect groups”, Topology and its Applications, 74:1-3 (1996), 123  crossref
    8. Jerzy Dydak, “Extension Theory: The interface between set-theoretic and algebraic topology”, Topology and its Applications, 74:1-3 (1996), 225  crossref
    9. A.N. Dranishnikov, J.E. West, “Compact group actions that raise dimension to infinity”, Topology and its Applications, 80:1-2 (1997), 101  crossref
    10. Е. В. Щепин, “Арифметика теории размерности”, УМН, 53:5(323) (1998), 115–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Shchepin, “Arithmetic of dimension theory”, Russian Math. Surveys, 53:5 (1998), 975–1069  crossref  isi  elib
    11. Л. В. Богачев, Е. Б. Яровая, “Предельная теорема для надкритического ветвящегося случайного блуждания на $\mathbb Z^d$ с одним источником”, УМН, 53:5(323) (1998), 229–230  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; L. V. Bogachev, E. B. Yarovaya, “A limit theorem for a supercritical branching random walk on $\mathbb Z^d$ with a single source”, Russian Math. Surveys, 53:5 (1998), 1086–1088  crossref  isi  elib
    12. Bogatyi, SA, “The geometry of maps into Euclidean space”, Russian Mathematical Surveys, 53:5 (1998), 893  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. A.N. Dranishnikov, D. Repovš, E.V. Ščepin, “Transversal intersection formula for compacta”, Topology and its Applications, 85:1-3 (1998), 93  crossref
    14. Katsuya Yokoi, “Localization in dimension theory”, Topology and its Applications, 84:1-3 (1998), 269  crossref
    15. С. М. Агеев, Д. Реповш, “Тонкие гомотопические эквивалентность и инъективность”, Матем. заметки, 65:6 (1999), 921–924  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. M. Ageev, D. Repovš, “Fine homotopy equivalence and injectivity”, Math. Notes, 65:6 (1999), 770–772  crossref  isi
    16. A.N. Dranishnikov, “Boundaries of Coxeter groups and simplicial complexes with given links”, Journal of Pure and Applied Algebra, 137:2 (1999), 139  crossref
    17. А. Н. Дранишников, “Асимптотическая топология”, УМН, 55:6(336) (2000), 71–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. N. Dranishnikov, “Asymptotic topology”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1085–1129  crossref  isi
    18. Katsuya Yokoi, “Edwards-Walsh resolutions of complexes and Abelian groups”, BAZ, 62:3 (2000), 407  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. A Dranishnikov, “On Alexandroff theorem for general Abelian groups”, Topology and its Applications, 111:3 (2001), 343  crossref  elib
    20. Jerzy Dydak, Akira Koyama, “Cohomological dimension of locally connected compacta”, Topology and its Applications, 113:1-3 (2001), 39  crossref
    21. Akira Koyama, Katsuya Yokoi, “On Dranishnikov's cell-like resolution”, Topology and its Applications, 113:1-3 (2001), 87  crossref
    22. С. А. Богатый, “Топологическая теорема Хелли”, Фундамент. и прикл. матем., 8:2 (2002), 365–405  mathnet  mathscinet  zmath
    23. A.N. Dranishnikov, “A generalization of Borsuk's pasting theorem and its application”, Topology and its Applications, 120:1-2 (2002), 169  crossref
    24. Akira Koyama, Katsuya Yokoi, “Cohomological dimension and acyclic resolutions”, Topology and its Applications, 120:1-2 (2002), 175  crossref
    25. В. В. Федорчук, “Вполне замкнутые отображения и их приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 9:4 (2003), 105–235  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Fedorchuk, “Fully closed mappings and their applications”, J. Math. Sci., 136:5 (2006), 4201–4292  crossref  elib
    26. Dranishnikov, AN, “Large Riemannian manifolds which are flexible”, Annals of Mathematics, 157:3 (2003), 919  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Dydak, J, “Extension theory of infinite symmetric products”, Fundamenta Mathematicae, 182:1 (2004), 53  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    28. Rubin, LR, “Resolutions for metrizable compacta in extension theory”, Transactions of the American Mathematical Society, 358:6 (2006), 2507  crossref  mathscinet  zmath  isi
    29. Д. В. Артамонов, “Локальные гомологии и размерная полноценность”, Матем. заметки, 81:5 (2007), 643–659  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; D. V. Artamonov, “Local Homology and Dimensional Full-Valuedness”, Math. Notes, 81:5 (2007), 573–589  crossref  isi  elib
    30. В. В. Федорчук, “Слабо бесконечномерные пространства”, УМН, 62:2(374) (2007), 109–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Fedorchuk, “Weakly infinite-dimensional spaces”, Russian Math. Surveys, 62:2 (2007), 323–374  crossref  isi  elib
    31. A.N. Dranishnikov, “Cohomological dimension of Markov compacta”, Topology and its Applications, 154:7 (2007), 1341  crossref
    32. В. В. Федорчук, “Размерностные шкалы бикомпактов”, Сиб. матем. журн., 49:3 (2008), 682–697  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Fedorchuk, “Dimension scales of bicompacta”, Siberian Math. J., 49:3 (2008), 549–561  crossref  isi  elib
    33. Tulsi Srinivasan, “On the Lusternik–Schnirelmann category of Peano continua”, Topology and its Applications, 2013  crossref
    34. Alexander Dranishnikov, Michael Levin, “On dimensionally exotic maps”, Isr. J. Math, 2014  crossref
    35. Dranishnikov A., Levin M., “Dimension of the Product and Classical Formulae of Dimension Theory”, Trans. Am. Math. Soc., 366:5 (2014), 2683–2697  isi
    36. Dranishnikov A.N., “Dimension of Compact Metric Spaces”, Indag. Math.-New Ser., 29:1, SI (2018), 429–449  crossref  isi
    37. Levin M., “On the Unstable Intersection Conjecture”, Geom. Topol., 22:5 (2018), 2511–2532  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:473
    Полный текст:187
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019