RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 4(262), страницы 95–128 (Mi umn1836)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Характеристики размерностного типа для инвариантных мно­жеств динамических систем

Я. Б. Песин


Аннотация: Излагается общая конструкция, являющаяся развитием известной конструкции Каратеодори и позволяющая вводить некоторым единым образом различные характеристики размерностного типа, используемые для описания свойств динамиче­ских систем. Подробно исследуются три основных типа размер­ностных характеристик. Первый – это так называемые класси­ческие размерностные характеристики, которые описывают тополого-геометрическую структуру инвариантных множеств. Второй – топологические давление и энтропия; они связаны со стохастическими свойствами динамики на инвариантном множе­стве (при этом основное внимание уделено случаю, когда инва­риантное множество некомпактно). Наконец, третий – это размерностные характеристики относительно отображений, учи­тывающие, так сказать, “взаимодействие” топологической струк­туры инвариантного множества и действующей на нем системы. Для каждого из указанных типов размерностных характеристик приведены примеры, иллюстрирующие некоторые их “патологи­ческие” свойства.
Библиогр. 37 назв.

Полный текст: PDF файл (1900 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:4, 111–151

Реферативные базы данных:

УДК: 517.938+517.987
MSC: 37C45, 37B40, 37B35, 37F35, 37C70
Поступила в редакцию: 03.03.1988

Образец цитирования: Я. Б. Песин, “Характеристики размерностного типа для инвариантных мно­жеств динамических систем”, УМН, 43:4(262) (1988), 95–128; Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 111–151

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pes88}
\by Я.~Б.~Песин
\paper Характеристики размерностного типа для инвариантных мно­жеств динамических систем
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 4(262)
\pages 95--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1836}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=969568}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0684.58024}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43..111P}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 4
\pages 111--151
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n04ABEH001892}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988AJ76600005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1836
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i4/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Tepper L. Gill, W. W. Zachary, “Dimensionality of Invariant Sets for Nonautonomous Processes”, SIAM J Math Anal, 23:5 (1992), 1204  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Е. А. Сатаев, “Инвариантные меры для гиперболических отображений с особенностями”, УМН, 47:1(283) (1992), 147–202  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. A. Sataev, “Invariant measures for hyperbolic maps with singularities”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 191–251  crossref  isi
    3. Oliver Rudolph, “Thermodynamic and Multifractal Formalism and the Bowen-Series Map”, Fortschr Phys, 43:5 (1995), 349  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Luis M. Barreira, “A non-additive thermodynamic formalism and applications to dimension theory of hyperbolic dynamical systems”, Ergod Th Dynam Sys, 16:5 (1996), 871  crossref
    5. V. Afraimovich, “Pesin’s dimension for Poincaré́ recurrences”, Chaos, 7:1 (1997), 12  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    6. G. M. Zaslavsky, M. Edelman, B. A. Niyazov, “Self-similarity, renormalization, and phase space nonuniformity of Hamiltonian chaotic dynamics”, Chaos, 7:1 (1997), 159  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. V. Afraimovich, G. M. Zaslavsky, “Fractal and multifractal properties of exit times and Poincaré recurrences”, Phys Rev E, 55:5 (1997), 5418  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    8. George M Zaslavsky, “Multifractional kinetics”, Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, 288:1-4 (2000), 431  crossref
    9. YUAN LI, ERCAI CHEN, WEN-CHIAO CHENG, “Tail pressure and the tail entropy function”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2011, 1  crossref
    10. Wen-Chiao Cheng, Yun Zhao, Yongluo Cao, “Pressures for asymptotically sub-additive potentials under a mistake function”, DCDS-a, 32:2 (2011), 487  crossref
    11. Yun Zhao, Wen-Chiao Cheng, “Variational Principle for Conditional Pressure with Subadditive Potential”, Open Syst. Inf. Dyn, 18:04 (2011), 389  crossref
    12. Yuan Li, Ercai Chen, Wen-Chiao Cheng, “Variational inequality for conditional pressure on a Borel subset”, Pacific J. Math, 256:1 (2012), 151  crossref
    13. Kesong Yan, “Sub-Additive and Asymptotically Sub-Additive Topological Pressure for
      $$\mathbb{Z }^d$$
      -Actions”, J Dyn Diff Equat, 2013  crossref
    14. N.V. Kuznetsov, T.N. Mokaev, P.A. Vasilyev, “Numerical justification of Leonov conjecture on Lyapunov dimension of Rossler attractor”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 2013  crossref
    15. Jinghua Shen, Yun Zhao, “Pressures for flows on arbitrary subsets”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 90 (2013), 46  crossref
    16. YUN ZHAO, WEN-CHIAO CHENG, “COSET PRESSURE WITH SUB-ADDITIVE POTENTIALS”, Stoch. Dyn, 2013, 1350012  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:147
    Литература:32
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019