RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1988, том 43, выпуск 4(262), страницы 129–158 (Mi umn1839)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О топологическом анализе структуры гидродинамических течений

О. В. Трошкин


Аннотация: Приводится обзор результатов по топологии двумерных течений идеальной жидкости. Доказывается, в частности, единственность аналитического решения стационарных уравнений Эйлера при аналитических граничных условиях и неединственность бесконечно дифференцируемого решения с теми же граничными данными. Неединственность стационарного течения обеспечивается присутствием в области аналитических ячеек, заполненных замкнутыми линиями тока. Бесконечно дифференцируемые стационарные течения получаются из аналитического при помощи малой деформации в каждой вихревой ячейке.
Библиогр. 72 назв.

Полный текст: PDF файл (1917 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1988, 43:4, 153–190

Реферативные базы данных:

УДК: 517.951
MSC: 76Exx, 76B47, 76M23, 76B03, 76B07
Поступила в редакцию: 07.07.1986

Образец цитирования: О. В. Трошкин, “О топологическом анализе структуры гидродинамических течений”, УМН, 43:4(262) (1988), 129–158; Russian Math. Surveys, 43:4 (1988), 153–190

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tro88}
\by О.~В.~Трошкин
\paper О~топологическом анализе структуры гидродинамических
течений
\jour УМН
\yr 1988
\vol 43
\issue 4(262)
\pages 129--158
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1839}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=969569}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0685.76001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1988RuMaS..43..153T}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1988
\vol 43
\issue 4
\pages 153--190
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1988v043n04ABEH001895}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1988AJ76600006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1839
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v43/i4/p129

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Viktor L. Ginzburg, Boris Khesin, “Steady fluid flows and symplectic geometry”, Journal of Geometry and Physics, 14:2 (1994), 195  crossref
    2. А. И. Рылов, “Геометрические свойства некоторых линий уровня в плоских и осесимметричных течениях газа”, Сиб. журн. индустр. матем., 6:1 (2003), 125–137  mathnet  mathscinet  zmath
    3. J.M. Ancochea, R. Campoamor-Stursberg, F. González-Gascón, “Avoiding ergodicity and turbulence in vector fields”, Physics Letters A, 317:3-4 (2003), 242  crossref  elib
    4. O M Belotserkovskii, A M Oparin, O V Troshkin, V M Chechetkin, “Constructive modelling of structural turbulence: computational experiment”, Phys. Scr, T132 (2008), 014045  crossref
    5. О. М. Белоцерковский, В. В. Денисенко, А. В. Конюхов, А. М. Опарин, О. В. Трошкин, В. М. Чечеткин, “Численное исследование устойчивости течения Тейлора между двумя цилиндрами в двумерном случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 754–768  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. M. Belotserkovskii, V. V. Denisenko, A. V. Konyukhov, A. M. Oparin, O. V. Troshkin, V. M. Chechetkin, “Numerical stability analysis of the Taylor–Couette flow in the two-dimensional case”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 729–742  crossref  isi  elib
    6. О. В. Трошкин, “К нелинейной устойчивости параболического профиля в плоском периодическом канале”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:11 (2013), 1903–1922  mathnet  crossref  mathscinet  elib; O. V. Troshkin, “Nonlinear stability of a parabolic velocity profile in a plane periodic channel”, Comput. Math. Math. Phys., 53:11 (2013), 1729–1747  crossref  isi  elib
    7. О. М. Белоцерковский, М. С. Белоцерковская, В. В. Денисенко, И. В. Ериклинцев, С. А. Козлов, Е. И. Опарина, О. В. Трошкин, С. В. Фортова, “Об установлении спутного вихря в потоке идеальной среды”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:1 (2014), 164–169  mathnet  crossref  elib; O. M. Belotserkovskii, M. S. Belotserkovskaya, V. V. Denisenko, I. V. Eriklintsev, S. A. Kozlov, E. I. Oparina, O. V. Troshkin, S. V. Fortova, “On the development of a wake vortex in inviscid flow”, Comput. Math. Math. Phys., 54:1 (2014), 172–176  crossref  isi  elib
    8. М. С. Белоцерковская, О. М. Белоцерковский, В. В. Денисенко, И. В. Ериклинцев, С. А. Козлов, Е. И. Опарина, О. В. Трошкин, “О коротковолновом характере неустойчивости Рихтмайера–Мешкова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:6 (2016), 1093–1103  mathnet  crossref  elib; M. S. Belotserkovskaya, O. M. Belotserkovskii, V. V. Denisenko, I. V. Eriklintsev, S. A. Kozlov, E. I. Oparina, O. V. Troshkin, “On the short-wave nature of Richtmyer–Meshkov instability”, Comput. Math. Math. Phys., 56:6 (2016), 1075–1085  crossref  isi
    9. О. В. Трошкин, “Об устойчивости вихрей возвратного течения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:12 (2016), 2092–2097  mathnet  crossref  elib; O. V. Troshkin, “On the stability of reverse flow vortices”, Comput. Math. Math. Phys., 56:12 (2016), 2062–2067  crossref  isi
    10. А. Б. Моргулис, “Вариационные принципы и устойчивость открытых течений идеальной несжимаемой жидкости”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 218–251  mathnet  crossref
    11. О. В. Трошкин, “О теории устойчивости в плоском канале”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:8 (2017), 1331–1346  mathnet  crossref  elib; O. V. Troshkin, “Stability theory for a two-dimensional channel”, Comput. Math. Math. Phys., 57:8 (2017), 1320–1334  crossref  isi
    12. А. А. Илларионов, Л. В. Илларионова, “Разрешимость стационарной краевой задачи для уравнений Эйлера неоднородной несжимаемой жидкости”, Дальневост. матем. журн., 18:1 (2018), 48–55  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:459
    Полный текст:162
    Литература:52
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019