RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1989, том 44, выпуск 5(269), страницы 61–95 (Mi umn1895)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Перестановки функций и теоремы вложения

В. И. Коляда


Аннотация: Статья посвящена изложению некоторых результатов теории невозрастающих перестановок и теории вложения классов функций. Рассматриваются дифференциальные, ва­риационные и структурные свойства перестановок, оценки их производных и модулей непрерывности. Предложены более простые доказательства некоторых известных теорем (в част­ности, принципа Пойа–Сегё). Далее, в статье изучаются классы функций на единичном кубе с заданной мажорантой модуля непрерывности в $L_p$. Изложен ряд точных теорем вложения для этих классов. Приведены результаты, относя­щиеся к анизотропным классам. Рассматриваются некоторые экстремальные задачи теории вложения пространств Соболе­ва. Все указанные результаты тесно связаны с применением перестановок. В статье также приводятся некоторые нерешен­ные задачи.
Библиогр. 132 назв.

Полный текст: PDF файл (2058 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1989, 44:5, 73–117

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 32Q40, 32C22, 46E35, 46E30
Поступила в редакцию: 08.02.1989

Образец цитирования: В. И. Коляда, “Перестановки функций и теоремы вложения”, УМН, 44:5(269) (1989), 61–95; Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 73–117

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol89}
\by В.~И.~Коляда
\paper Перестановки функций и~теоремы вложения
\jour УМН
\yr 1989
\vol 44
\issue 5(269)
\pages 61--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1895}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1040269}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0715.41050}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1989RuMaS..44...73K}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1989
\vol 44
\issue 5
\pages 73--117
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1989v044n05ABEH002287}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989DQ74300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1895
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v44/i5/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Дубинин, “Симметризация в геометрической теории функций комплексного переменного”, УМН, 49:1(295) (1994), 3–76  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. N. Dubinin, “Symmetrization in the geometric theory of functions of a complex variable”, Russian Math. Surveys, 49:1 (1994), 1–79  crossref  isi
    2. А. М. Стоколос, “О дифференцировании интегралов базисами, не обладающими свойством плотности”, Матем. сб., 187:7 (1996), 113–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Stokolos, “Differentiation of integrals by bases without the density property”, Sb. Math., 187:7 (1996), 1061–1085  crossref  isi
    3. В. С. Климов, “О симметризации анизотропных интегральных функционалов”, Изв. вузов. Матем., 1999, № 8, 26–32  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. S. Klimov, “On the symmetrization of anisotropic integral functionals”, Russian Math. (Iz. VUZ), 43:8 (1999), 23–29
    4. Reinhard Hochmuth, “Wavelet Characterizations for Anisotropic Besov Spaces”, Applied and Computational Harmonic Analysis, 12:2 (2002), 179  crossref
    5. В. С. Климов, “Обобщенные мультипликативные неравенства для идеальных пространств”, Сиб. матем. журн., 45:1 (2004), 134–149  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Klimov, “Generalized multiplicative inequalities for ideal spaces”, Siberian Math. J., 45:1 (2004), 112–124  crossref  isi  elib
    6. MARIO MILMAN, EVGENIY PUSTYLNIK, “ON SHARP HIGHER ORDER SOBOLEV EMBEDDINGS”, Commun. Contemp. Math, 06:03 (2004), 495  crossref
    7. Ron Kerman, Luboš Pick, “Optimal Sobolev imbeddings”, form, 18:4 (2006), 535  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Andrea Cianchi, Nicola Fusco, “Dirichlet integrals and Steiner asymmetry”, Bulletin des Sciences Mathématiques, 130:8 (2006), 675  crossref
    9. D. Caponetti, A. Trombetta, G. Trombetta, “Rearrangement and Convergence in Spaces of Measurable Functions”, J Inequal Appl, 2007 (2007), 1  crossref  mathscinet  isi
    10. Andrea Cianchi, “Symmetrization in Anisotropic Elliptic Problems”, Comm. in Partial Differential Equations, 32:5 (2007), 693  crossref
    11. Joaquim Martín, Mario Milman, “Higher-order symmetrization inequalities and applications”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 330:1 (2007), 91  crossref
    12. Chen, JC, “A Kind of Estimate of Difference Norms in Anisotropic Weighted Sobolev-Lorentz Spaces”, Journal of Inequalities and Applications, 2009, 161405  mathscinet  zmath  isi
    13. Martin J., Milman M., “Pointwise Symmetrization Inequalities for Sobolev Functions and Applications”, Adv. Math., 225:1 (2010), 121–199  crossref  isi
    14. Z. Bashir, G. E. Karadzhov, “Optimal embeddings of generalized Besov spaces”, Eurasian Math. J., 2:1 (2011), 5–31  mathnet  mathscinet  zmath
    15. Amiran Gogatishvili, Luboš Pick, Jan Schneider, “Characterization of a rearrangement-invariant hull of a Besov space via interpolation”, Rev Mat Complut, 2011  crossref
    16. G. E. Karadzhov, Qaisar Mehmood, “Optimal Regularity Properties of the Generalized Sobolev Spaces”, Journal of Function Spaces and Applications, 2013 (2013), 1  crossref
    17. К. Сулейменов, Н. Н. Ташатов, “О вложении анизотропных пространств типа Никольского–Бесова в смешанной норме”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 436–453  mathnet  mathscinet; K. Suleimenov, N. N. Tashatov, “On the embedding of anisotropic Nikol'skiД­-Besov mixed norm spaces”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 356–371  crossref  isi
    18. Ruslan Shanin, “Equimeasurable rearrangements of functions satisfying the reverse Hölder or the reverse Jensen inequality”, Ricerche mat, 2015  crossref
    19. Kosov E.D., “A Characterization of Besov Classes in Terms of a New Modulus of Continuity”, Dokl. Math., 96:3 (2017), 587–590  crossref  isi
    20. В. С. Климов, “Изопериметрические и функциональные неравенства”, Модел. и анализ информ. систем, 25:3 (2018), 331–342  mathnet  crossref  elib
    21. Е. Д. Косов, “Классы Бесова на конечномерных и бесконечномерных пространствах”, Матем. сб., 210:5 (2019), 41–71  mathnet  crossref  adsnasa  elib; E. D. Kosov, “Besov classes on finite and infinite dimensional spaces”, Sb. Math., 210:5 (2019), 663–692  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:948
    Полный текст:400
    Литература:48
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020