RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1998, том 53, выпуск 3(321), страницы 85–192 (Mi umn19)  

Эта публикация цитируется в 44 научных статьях (всего в 44 статьях)

Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы

О. И. Мохов

Центр нелинейных исследований при Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

DOI: https://doi.org/10.4213/rm19

Полный текст: PDF файл (888 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1998, 53:3, 515–622

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+514.7+515.16
MSC: 53D05, 53D17, 37K10
Поступила в редакцию: 10.02.1998

Образец цитирования: О. И. Мохов, “Симплектические и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий и интегрируемые системы”, УМН, 53:3(321) (1998), 85–192; Russian Math. Surveys, 53:3 (1998), 515–622

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mok98}
\by О.~И.~Мохов
\paper Симплектические~и пуассоновы структуры на пространствах петель гладких многообразий
и~интегрируемые системы
\jour УМН
\yr 1998
\vol 53
\issue 3(321)
\pages 85--192
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn19}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm19}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1657596}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0937.53001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1998RuMaS..53..515M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13865021}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1998
\vol 53
\issue 3
\pages 515--622
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm1998v053n03ABEH000019}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000076682300002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13865021}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0040427910}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn19
  • https://doi.org/10.4213/rm19
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v53/i3/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Мохов, “Согласованные пуассоновы структуры гидродинамического типа и уравнения ассоциативности”, Солитоны, геометрия, топология — на перекрестках, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 225, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 284–300  mathnet  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Poisson Structures of Hydrodynamic Type and Associativity Equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 225 (1999), 269–284
    2. Kholodenko, AL, “Boundary conformal field theories, limit sets of Kleinian groups and holography”, Journal of Geometry and Physics, 35:2–3 (2000), 193  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. О. И. Мохов, “Согласованные и почти согласованные псевдоримановы метрики”, Функц. анализ и его прил., 35:2 (2001), 24–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible and Almost Compatible Pseudo-Riemannian Metrics”, Funct. Anal. Appl., 35:2 (2001), 100–110  crossref  isi  elib
    4. А. В. Баландин, Г. В. Потёмин, “О невырожденных дифференциально-геометрических скобках Пуассона третьего порядка”, УМН, 56:5(341) (2001), 177–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Balandin, G. V. Potëmin, “On non-degenerate differential-geometric Poisson brackets of third order”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 976–977  crossref  isi  elib
    5. О. И. Мохов, “Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина–Новикова и производная Ли”, УМН, 56:6(342) (2001), 161–162  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible Dubrovin–Novikov Hamiltonian operators and the Lie derivative”, Russian Math. Surveys, 56:6 (2001), 1175–1176  crossref  isi  elib
    6. Maltsev A.Y., Novikov S.P., “On the local systems Hamiltonian in the weakly non-local Poisson brackets”, Physica D, 156:1–2 (2001), 53–80  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    7. О. И. Мохов, “Об интегрируемости уравнений для неособых пар согласованных плоских метрик”, ТМФ, 130:2 (2002), 233–250  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Integrability of the Equations for Nonsingular Pairs of Compatible Flat Metrics”, Theoret. and Math. Phys., 130:2 (2002), 198–212  crossref  isi  elib
    8. О. И. Мохов, “Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и связанные с ними интегрируемые иерархии”, ТМФ, 132:1 (2002), 60–73  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies Related to Them”, Theoret. and Math. Phys., 132:1 (2002), 942–954  crossref  isi  elib
    9. О. И. Мохов, “Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина–Новикова, производная Ли и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 133:2 (2002), 279–288  mathnet  crossref  mathscinet; O. I. Mokhov, “Compatible Dubrovin–Novikov Hamiltonian Operators, Lie Derivative, and Integrable Systems of Hydrodynamic Type”, Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1557–1564  crossref  isi  elib
    10. О. И. Мохов, “Лиувиллева каноническая форма согласованных нелокальных скобок Пуассона гидродинамического типа и интегрируемые иерархии”, Функц. анализ и его прил., 37:2 (2003), 28–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “The Liouville Canonical Form for Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies”, Funct. Anal. Appl., 37:2 (2003), 103–113  crossref  isi  elib
    11. О. И. Мохов, “Квазифробениусовы алгебры и их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны”, ТМФ, 136:1 (2003), 20–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Quasi-Frobenius Algebras and Their Integrable $N$-Parameter Deformations Generated by Compatible $(N\times N)$ Metrics of Constant Riemannian Curvature”, Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 908–916  crossref  isi  elib
    12. Lorenzoni, P, “A bi-Hamiltonian approach to the sine-Gordon and Liouville hierarchies”, Letters in Mathematical Physics, 67:2 (2004), 83  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    13. A Ya Maltsev, “Weakly nonlocal symplectic structures, Whitham method and weakly nonlocal symplectic structures of hydrodynamic type”, J Phys A Math Gen, 38:3 (2005), 637  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    14. Jen-Hsu Chang, “On the waterbag model of the dispersionless KP hierarchy (II)”, J Phys A Math Theor, 40:43 (2007), 12973  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    15. O. Bogoyavlenskij, P. Reynolds, “Form-invariant Poisson brackets of hydrodynamic type with several spatial variables”, J Math Phys (N Y ), 49:5 (2008), 053520  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    16. О. И. Мохов, “Классификация неособых многомерных скобок Дубровина–Новикова”, Функц. анализ и его прил., 42:1 (2008), 39–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; O. I. Mokhov, “The Classification of Nonsingular Multidimensional Dubrovin–Novikov Brackets”, Funct. Anal. Appl., 42:1 (2008), 33–44  crossref  isi  elib
    17. Victor D. Gershun, “Integrable String Models in Terms of Chiral Invariants of $\mathrm{SU}(n)$, $\mathrm{SO}(n)$, $\mathrm{SP}(n)$ Groups”, SIGMA, 4 (2008), 041, 16 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    18. J. T. Ferguson, “Flat pencils of symplectic connections and Hamiltonian operators of degree 2”, Journal of Geometry and Physics, 58:4 (2008), 468  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    19. О. И. Мохов, “Реализация фробениусовых многообразий как подмногообразий в псевдоевклидовых пространствах”, Особенности и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 267, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 226–244  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. I. Mokhov, “Realization of Frobenius Manifolds as Submanifolds in Pseudo-Euclidean Spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 267 (2009), 217–234  crossref  isi
    20. Ferguson, JT, “SECOND-ORDER DEFORMATIONS OF HYDRODYNAMIC-TYPE Poisson BRACKETS”, Glasgow Mathematical Journal, 51A (2009), 75  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    21. Bogoyavlenskij O.I., Reynolds A.P., “Criteria for Existence of a Hamiltonian Structure”, Regular & Chaotic Dynamics, 15:4–5 (2010), 431–439  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    22. О. И. Мохов, “Деформации пуассоновых структур замкнутыми $3$-формами”, Матем. заметки, 89:6 (2011), 944–947  mathnet  crossref  mathscinet; O. I. Mokhov, “Deformations of Poisson Structures by Closed $3$-Forms”, Math. Notes, 89:6 (2011), 899–902  crossref  isi
    23. A.P. Reynolds, O.I. Bogoyavlenskij, “Lie algebra structures for four-component Hamiltonian hydrodynamic type systems”, Journal of Geometry and Physics, 61:12 (2011), 2400  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    24. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    25. E. Parodi, “On classification of discrete, scalar-valued Poisson brackets”, Journal of Geometry and Physics, 62:10 (2012), 2059  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    26. Vitagliano L., “Partial Differential Hamiltonian Systems”, Can. J. Math.-J. Can. Math., 65:5 (2013), 1164–1200  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    27. E.V. Ferapontov, M.V. Pavlov, R.F. Vitolo, “Projective-geometric aspects of homogeneous third-order Hamiltonian operators”, Journal of Geometry and Physics, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    28. D. J. Cirilo-Lombardo, V. D. Gershun, “Integrable hydrodynamic equations for initial chiral currents and infinite hydrodynamic chains from WZNW model and string model of WZNW type with SU(2), SO(3), SP(2), SU(∞), SO(∞), SP(∞) constant torsions”, Int. J. Mod. Phys. A, 29:24 (2014), 1450134  crossref  zmath  isi  scopus  scopus
    29. E.V.. Ferapontov, Paolo Lorenzoni, Andrea Savoldi, “Hamiltonian Operators of Dubrovin-Novikov Type in 2D”, Lett Math Phys, 2014  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    30. Andrea Savoldi, “Degenerate first-order Hamiltonian operators of hydrodynamic type in 2D”, J. Phys. A: Math. Theor, 48:26 (2015), 265202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    31. M.V.. Pavlov, R.F.. Vitolo, “On the Bi-Hamiltonian Geometry of WDVV Equations”, Lett Math Phys, 2015  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    32. Mikhail B. Sheftel, Devrim Yazici, “Recursion Operators and Tri-Hamiltonian Structure of the First Heavenly Equation of Plebański”, SIGMA, 12 (2016), 091, 17 pp.  mathnet  crossref
    33. Savoldi A., “On deformations of one-dimensional Poisson structures of hydrodynamic type with degenerate metric”, J. Geom. Phys., 104 (2016), 246–276  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    34. О. И. Мохов, “О метриках диагональной кривизны”, Фундамент. и прикл. матем., 21:6 (2016), 171–182  mathnet
    35. Pavlov M.V. Vitolo R.F., “Remarks on the Lagrangian representation of bi-Hamiltonian equations”, J. Geom. Phys., 113 (2017), 239–249  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
    37. Dynnikov I.A., Glutsyuk A.A., Mironov A.E., Taimanov I.A., Vesnin A.Yu., “The Conference “Dynamics in Siberia”, Novosibirsk, February 26 - March 4, 2017”, Sib. Electron. Math. Rep., 14 (2017), A7–A30  mathnet  crossref  mathscinet  isi
    38. О. И. Мохов, Н. А. Стрижова, “Классификация уравнений ассоциативности, обладающих гамильтоновой структурой типа Дубровина–Новикова”, УМН, 73:1(439) (2018), 183–184  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, N. A. Strizhova, “Classification of the associativity equations possessing a Hamiltonian structure of Dubrovin–Novikov type”, Russian Math. Surveys, 73:1 (2018), 175–177  crossref  isi
    39. Lorenzoni P. Savoldi A. Vitolo R., “Bi-Hamiltonian Structures of KdV Type”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:4 (2018), 045202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    40. Ferapontov E.V. Pavlov M.V. Vitolo R.F., “Systems of Conservation Laws With Third-Order Hamiltonian Structures”, Lett. Math. Phys., 108:6 (2018), 1525–1550  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    41. О. И. Мохов, Н. А. Павленко, “Классификация уравнений ассоциативности, обладающих гамильтоновым оператором первого порядка”, ТМФ, 197:1 (2018), 124–137  mathnet  crossref  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, N. A. Pavlenko, “Classification of the associativity equations with a first-order Hamiltonian operator”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1501–1513  crossref  isi
    42. О. И. Мохов, Н. А. Стрижова, “Интегрируемость по Лиувиллю редукции уравнений ассоциативности на множество стационарных точек интеграла в случае трех примарных полей”, УМН, 74:2(446) (2019), 191–192  mathnet  crossref  elib
    43. Casati M. Ferapontov E.V. Pavlov M.V. Vitolo R.F., “On a Class of Third-Order Nonlocal Hamiltonian Operators”, J. Geom. Phys., 138 (2019), 285–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    44. Odesskii A., “Poisson Structures on Loop Spaces of Cpn and An R-Matrix Associated With the Universal Elliptic Curve”, J. Geom. Phys., 140 (2019), 152–160  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:684
    Полный текст:308
    Литература:55
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019