RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1989, том 44, выпуск 6(270), страницы 3–28 (Mi umn1947)  

Эта публикация цитируется в 27 научных статьях (всего в 27 статьях)

Малые возмущения хаотических динамических систем

М. Л. Бланк


Аннотация: Изучаются эргодические свойства детерминированных динамических систем, поведение которых обнаруживает статистические закономерности. К настоящему времени среди подобных систем наиболее полно изучены динамические системы, имеющие стохастический аттрактор (СА) – притягивающее перемешивающее множество сложной структуры. Основные свойства, которые изучаются в работе – это существование и устойчивость инвариантных мер на СА, наличие и оценка скорости убывания корреляций по этим мерам, выполнение центральной предельной теоремы и т. п.
Библиогр. 52 назв.

Полный текст: PDF файл (2020 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1989, 44:6, 1–33

Реферативные базы данных:

УДК: 519.25
MSC: 37D45, 37D50, 37D10, 28C10
Поступила в редакцию: 07.02.1989

Образец цитирования: М. Л. Бланк, “Малые возмущения хаотических динамических систем”, УМН, 44:6(270) (1989), 3–28; Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 1–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bla89}
\by М.~Л.~Бланк
\paper Малые возмущения хаотических динамических систем
\jour УМН
\yr 1989
\vol 44
\issue 6(270)
\pages 3--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1947}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1037009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0702.58063}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1989RuMaS..44S...1B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1989
\vol 44
\issue 6
\pages 1--33
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1989v044n06ABEH002302}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1947
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v44/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. M. L. Blank, “Marginal singularities, almost invariant sets, and small perturbations of chaotic dynamical systems”, Chaos, 1:3 (1991), 347  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    2. Я. Г. Синай, “Конечномерная случайность”, УМН, 46:3(279) (1991), 147–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Ya. G. Sinai, “Finite-dimensional randomness”, Russian Math. Surveys, 46:3 (1991), 177–190  crossref  isi
    3. Е. А. Сатаев, “Инвариантные меры для гиперболических отображений с особенностями”, УМН, 47:1(283) (1992), 147–202  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. A. Sataev, “Invariant measures for hyperbolic maps with singularities”, Russian Math. Surveys, 47:1 (1992), 191–251  crossref  isi
    4. Jörn Loviscach, “Probabilistic models of multidimensional piecewise expanding mappings”, J Statist Phys, 75:1-2 (1994), 189  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. В. И. Бахтин, “Случайные процессы, порождëнные гиперболической последовательностью отображений. I”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:2 (1994), 40–72  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Bakhtin, “Random processes generated by a hyperbolic sequence of mappings. I”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:2 (1995), 247–279  crossref  isi
    6. Phil Diamond, Aleksej Pokrovskii, “Chaos, entropy and a generalized extension principle”, Fuzzy Sets and Systems, 61:3 (1994), 277  crossref
    7. Franco Vivaldi, “Periodicity and Transport from Round-Off Errors”, Experimental Mathematics, 3:4 (1994), 303  crossref
    8. Phil Diamond, Peter Kloeden, Aleksej Pokrovskii, “Interval stochastic matrices: A combinatorial lemma and the computation of invariant measures of dynamical systems”, J Dyn Diff Equat, 7:2 (1995), 341  crossref  mathscinet  zmath
    9. Hua O. Wang, Eyad H. Abed, “Bifurcation control of a chaotic system”, Automatica, 31:9 (1995), 1213  crossref  elib
    10. Leonid A. Bunimovich, “Coupled map lattices: one step forward and two steps back”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 86:1-2 (1995), 248  crossref
    11. Phil Diamond, Peter Kloeden, Alexei Pokrovskii, “Analysis of an algorithm for computing invariant measures”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 24:3 (1995), 323  crossref
    12. N. Kuznetsov, P. Kloeden, “The problem of information stability in computer studies of continuous systems”, Mathematics and Computers in Simulation, 43:2 (1997), 143  crossref
    13. Younghae Do, Ying-Cheng Lai, “Stability of attractors formed by inertial particles in open chaotic flows”, Phys Rev E, 70:3 (2004), 036203  crossref  mathscinet  isi
    14. Younghae Do, Ying-Cheng Lai, “Scaling laws for noise-induced superpersistent chaotic transients”, Phys Rev E, 71:4 (2005), 046208  crossref  isi
    15. Rongbao Gu, Wenjing Guo, “The average-shadowing property and topological ergodicity for flows”, Chaos, Solitons & Fractals, 25:2 (2005), 387  crossref
    16. V. S. Kozyakin, N. A. Kuznetsov, “Feasibility of numerical modelling: Information aspect”, Autom Remote Control, 68:12 (2007), 2228  crossref  zmath  isi  elib
    17. Д. И. Семенцов, А. М. Шутый, “Нелинейная регулярная и стохастическая динамика намагниченности в тонкопленочных структурах”, УФН, 177:8 (2007), 831–857  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. I. Sementsov, A. M. Shutyi, “Nonlinear regular and stochastic dynamics of magnetization in thin-film structures”, Phys. Usp., 50:8 (2007), 793–818  crossref  isi  elib
    18. Rongbao Gu, “The asymptotic average shadowing property and transitivity”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 67:6 (2007), 1680  crossref
    19. Rongbao Gu, “The average-shadowing property and topological ergodicity”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 206:2 (2007), 796  crossref
    20. Rongbao Gu, “On ergodicity of systems with the asymptotic average shadowing property”, Computers & Mathematics with Applications, 55:6 (2008), 1137  crossref
    21. Башкирцева И.А., Карпенко Л.В., Ряшко Л.Б., “Анализ аттракторов стохастически возмущенной модели «хищник-жертва»”, Изв. вузов. Прикладная нелинейная динамика, 17:2 (2009), 37–53  elib
    22. Yingxuan Niu, “The average-shadowing property and strong ergodicity”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 376:2 (2011), 528  crossref
    23. Stefano Galatolo, Mathieu Hoyrup, Cristóbal Rojas, “Statistical properties of dynamical systems – Simulation and abstract computation”, Chaos, Solitons & Fractals, 2011  crossref
    24. Risong Li, Xiaoliang Zhou, “A Note on Ergodicity of Systems with the Asymptotic Average Shadowing Property”, Discrete Dynamics in Nature and Society, 2011 (2011), 1  crossref
    25. Manseob Lee, Xiao Wen, “Diffeomorphisms with C 1-stably average shadowing”, Acta. Math. Sin.-English Ser, 2012  crossref
    26. Yi Wang, Y.X.uan Niu, “Strong ergodicity of systems with the average shadowing property”, Dynamical Systems, 2013, 1  crossref
    27. Kulczycki M., Kwietniak D., Oprocha P., “On Almost Specification and Average Shadowing Properties”, Fundam. Math., 224:3 (2014), 241–278  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:491
    Полный текст:168
    Литература:46
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019