RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1989, том 44, выпуск 1(265), страницы 57–82 (Mi umn1965)  

Эта публикация цитируется в 37 научных статьях (всего в 39 статьях)

Гладкость сопряжений диффеоморфизмов окружности с поворотами

Я. Г. Синай, К. М. Ханин


Аннотация: Предлагается новый подход к исследованию гладкости сопряжения диффеоморфизмов окружности с поворотами. Метод, основанный на ренормгрупповой идеологии, позволяет существенно усилить полученные ранее результаты М. Эрмана. Утверждения о гладкости сопряжения удается доказать для диффеоморфизмов класса гладкости $C^{2+\nu}$, $\nu>0$. Для диффеоморфизмов класса гладкости $C^{2+\nu}$, $\nu>0$ с числом вращения $\rho$, являющимся диофантовым с показателем $\delta$, $\delta <\nu$, доказано, что сопряжение принадлежит классу гладкости $C^{1+\nu-\delta}$. Этот результат является неулучшаемым. Рассматриваются также обобщения для случая диффеоморфизмов более высокой гладкости.
Библиогр. 19 назв.

Полный текст: PDF файл (1173 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1989, 44:1, 69–99

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: 37C05, 37C40
Поступила в редакцию: 10.01.1988

Образец цитирования: Я. Г. Синай, К. М. Ханин, “Гладкость сопряжений диффеоморфизмов окружности с поворотами”, УМН, 44:1(265) (1989), 57–82; Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 69–99

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SinKha89}
\by Я.~Г.~Синай, К.~М.~Ханин
\paper Гладкость сопряжений диффеоморфизмов окружности
с~поворотами
\jour УМН
\yr 1989
\vol 44
\issue 1(265)
\pages 57--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1965}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=997684}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0701.58053}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1989RuMaS..44...69S}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1989
\vol 44
\issue 1
\pages 69--99
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1989v044n01ABEH002008}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1989CD32200004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1965
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v44/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Б. Вул, К. М. Ханин, “Гомеоморфизмы окружности с особенностями типа излома”, УМН, 45:3(273) (1990), 189–190  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. B. Vul, K. M. Khanin, “Homeomorphisms of the circle with singularities of “break” type”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 229–230  crossref  isi
    2. Я. Г. Синай, К. М. Ханин, “Перемешивание некоторых классов специальных потоков над поворотом окружности”, Функц. анализ и его прил., 26:3 (1992), 1–21  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, K. M. Khanin, “Mixing for some classes of special flows over rotations of the circle”, Funct. Anal. Appl., 26:3 (1992), 155–169  crossref  isi
    3. Д. В. Косыгин, А. А. Минасов, Я. Г. Синай, “Статистические свойства спектров операторов Лапласа–Бельтрами на поверхностях Лиувилля”, УМН, 48:4(292) (1993), 3–130  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Kosygin, A. A. Minasov, Ya. G. Sinai, “Statistical properties of the spectra of Laplace–Beltrami operators on Liouville surfaces”, Russian Math. Surveys, 48:4 (1993), 1–142  crossref  isi
    4. А. И. Вейцблит, “Ренормализация диффеоморфизмов окружности и скейлинг «языков Арнольда»”, Функц. анализ и его прил., 29:3 (1995), 58–60  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Veitsblit, “Renormalization of Diffeomorphisms of the Circle and Scaling of “Arnold Tongues””, Funct. Anal. Appl., 29:3 (1995), 194–196  crossref  isi
    5. С. П. Новиков, Л. А. Бунимович, А. М. Вершик, Б. М. Гуревич, Е. И. Динабург, Г. А. Маргулис, В. И. Оселедец, С. А. Пирогов, К. М. Ханин, Н. Н. Ченцова, “Яков Григорьевич Синай (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 51:4(310) (1996), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. P. Novikov, L. A. Bunimovich, A. M. Vershik, B. M. Gurevich, E. I. Dinaburg, G. A. Margulis, V. I. Oseledets, S. A. Pirogov, K. M. Khanin, N. N. Chentsova, “Yakov Grigor'evich Sinai (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 765–778  crossref  isi
    6. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Усиленная $C^r$-лемма о замыкании для динамических систем и слоений на торе”, Матем. заметки, 61:3 (1997), 323–331  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Strengthening the $C^r$-closing lemma for dynamical systems and foliations on the torus”, Math. Notes, 61:3 (1997), 265–271  crossref  isi
    7. А. А. Джалилов, К. М. Ханин, “Об инвариантной мере для гомеоморфизмов окружности с изломом”, Функц. анализ и его прил., 32:3 (1998), 11–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Dzhalilov, K. M. Khanin, “On an Invariant Measure for Homeomorphisms of a Circle with a Point of Break”, Funct. Anal. Appl., 32:3 (1998), 153–161  crossref  isi
    8. А. А. Джалилов, “Гельдеровость сингулярных мер гомеоморфизмов окружности с одной точкой излома”, ТМФ, 121:3 (1999), 355–366  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Dzhalilov, “The Hölder property of singular invariant measures of circle homeomorphisms with single corners”, Theoret. and Math. Phys., 121:3 (1999), 1557–1566  crossref  isi
    9. А. А. Джалилов, “Кусочная гладкость сопряжений гомеоморфизмов окружности с особенностями типа излома”, ТМФ, 120:2 (1999), 179–192  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Dzhalilov, “Piecewise smoothness of conjugate homeomorphisms of a circle with corners”, Theoret. and Math. Phys., 120:2 (1999), 961–972  crossref  isi
    10. А. А. Джалилов, “Сингулярные инвариантные меры гомеоморфизмов окружности с изломами”, УМН, 54:4(328) (1999), 165–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Dzhalilov, “Singular invariant measures of homeomorphisms of the circle with break points”, Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 841–842  crossref  isi
    11. А. Ю. Теплинский, К. М. Ханин, “Жесткость для диффеоморфизмов окружности с особенностями”, УМН, 59:2(356) (2004), 137–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. Yu. Teplinskii, K. M. Khanin, “Rigidity for circle diffeomorphisms with singularities”, Russian Math. Surveys, 59:2 (2004), 329–353  crossref  isi  elib
    12. Weigu Li, Kening Lu, “Sternberg theorems for random dynamical systems”, Comm Pure Appl Math, 58:7 (2005), 941  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Akhtam Dzhalilov, Isabelle Liousse, “Circle homeomorphisms with two break points”, Nonlinearity, 19:8 (2006), 1951  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Voutaz E., “Hyperbolicity of the Renormalization Operator for Critical C-R Circle Mappings”, Ergod. Theory Dyn. Syst., 26:Part 2 (2006), 585–618  crossref  isi
    15. А. В. Кочергин, “Невырожденные седла и отсутствие перемешивания в потоках на поверхностях”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 252–266  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kochergin, “Nondegenerate Saddle Points and the Absence of Mixing in Flows on Surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 238–252  crossref  elib
    16. Diaz-Espinosa, O, “Renormalization and central limit theorem for critical dynamical systems with weak external noise”, Journal of Modern Dynamics, 1:3 (2007), 477  mathscinet  zmath  isi
    17. Bassam Fayad, Kostantin Khanin, “Smooth linearization of commuting circle diffeomorphisms”, Ann of Math, 170:2 (2009), 961  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Теплинский А.Ю., Ханин К.М., “Точная оценка гладкости сопряжения, линеаризующего нелинейный диффеоморфизм окружности”, Докл. РАН, 428:3 (2009), 317–321  mathscinet  zmath  elib; Teplinskii A.Yu., Khanin K.M., “A sharp estimate for the smoothness of a conjugacy linearizing a nonlinear circle diffeomorphism”, Dokl. Math., 80:2 (2009), 701–705  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    19. Dzhalilov A., Akin H., Temir S., “Conjugations between circle maps with a single break point”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 366:1 (2010), 1–10  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Teplins'kyi O.Yu., Khanin K.M., “Smooth Conjugacy of Circle Diffeomorphisms With Break”, Nonlinear Oscillations, 13:1 (2010), 112–127  crossref  isi
    21. А. А. Джалилов, Д. Майер, У. А. Сафаров, “Кусочно-гладкие гомеoморфизмы окружности с несколькими изломами”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 101–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Dzhalilov, D. Mayer, U. A. Safarov, “Piecewise-smooth circle homeomorphisms with several break points”, Izv. Math., 76:1 (2012), 94–112  crossref  isi
    22. Renato Calleja, Jordi-Lluís Figueras, “Collision of invariant bundles of quasi-periodic attractors in the dissipative standard map”, Chaos, 22:3 (2012), 033114  crossref
    23. Habibulla Akhadkulov, Mohd Salmi Md Noorani, “On Absolute Continuity of Conjugations between Circle Maps with Break Points”, Abstract and Applied Analysis, 2012 (2012), 1  crossref
    24. HABIBULLA AKHADKULOV, AKHTAM DZHALILOV, DIETER MAYER, “On conjugations of circle homeomorphisms with two break points”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2012, 1  crossref
    25. ABDELHAMID ADOUANI, HABIB MARZOUGUI, “Singular measures for class P-circle homeomorphisms with several break points”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2012, 1  crossref
    26. Abdelhamid Adouani, Habib Marzougui, “On piecewise smoothness of conjugacy of classPcircle homeomorphisms to diffeomorphisms and rotations”, Dynamical Systems, 27:2 (2012), 169  crossref
    27. Habibulla Akhadkulov, M.S.a.M.d Noorani, Akhtam Dzhalilov, “On Invariant Measure of the Circle Maps”, J. Phys.: Conf. Ser, 435 (2013), 012011  crossref
    28. Calleja R.C. Celletti A. de la Llave R., “A Kam Theory for Conformally Symplectic Systems: Efficient Algorithms and their Validation”, J. Differ. Equ., 255:5 (2013), 978–1049  crossref  isi
    29. Habibulla Akhadkulov, Akhtam Dzhalilov, M.S.almi Md Noorani, “On conjugacies between piecewise-smooth circle maps”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 99 (2014), 1  crossref
    30. Akhtam Dzhalilov, M.S.almi Md Noorani, Sokhobiddin Akhatkulov, “On Critical Circle Homeomorphisms with Infinite Number of Break Points”, Abstract and Applied Analysis, 2014 (2014), 1  crossref
    31. Habibulla Akhadkulov, M.S.a.M.d Noorani, “On conjugations of -homeomorphisms”, Indagationes Mathematicae, 2014  crossref
    32. Abdumajid Begmatov, Akhtam Dzhalilov, Dieter Mayer, “Renormalizations of circle hoemomorphisms with a single break point”, DCDS-A, 34:11 (2014), 4487  crossref
    33. А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, К. М. Ханин, Ф. Челларози, “Присуждение Я. Г. Синаю премии Абеля”, УМН, 69:5(419) (2014), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, K. M. Khanin, F. Cellarosi, “The Abel Prize award to Ya. G. Sinai”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 931–956  crossref  isi
    34. Akhatkulov S., Noorani Mohd Salmi Md, Akhadkulov H., “On Conjugacies of Circle Maps With Singular Points”, Statistics and Operational Research International Conference, AIP Conference Proceedings, 1613, eds. Shitan M., Lee L., Eshkuvatov Z., Amer Inst Physics, 2014, 266–274  crossref  isi
    35. Akhadkulov H., Noorani Mohd Salmi Md, Akhatkulov S., “On Smoothness of Conjugations Between Break Equivalent Circle Maps”, Proceedings of the 3rd International Conference on Mathematical Sciences, AIP Conference Proceedings, 1602, eds. Zin W., DzulKifli S., Razak F., Ishak A., Amer Inst Physics, 2014, 749–753  crossref  isi
    36. Akhtam Dzhalilov, Dieter Mayer, Utkir Safarov, “On the conjugation of piecewise smooth circle homeomorphisms with a finite number of break points”, Nonlinearity, 28:7 (2015), 2441  crossref
    37. ABDELHAMID ADOUANI, “Conjugation between circle maps with several break points”, Ergod. Th. Dynam. Sys, 2015, 1  crossref
    38. Akhatkulov S. Noorani Mohd. Salmi Md. Akhadkulov H., “On the invariant measure of a piecewise-smooth circle homeomorphism of Zygmund class”, J. Nonlinear Sci. Appl., 10:1 (2017), 48–59  crossref  mathscinet  isi
    39. К. М. Ханин, С. Коцич, “О гладкости сопряжения отображений окружности с изломом”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 224–231  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Konstantin Khanin, Saša Kocić, “On the smoothness of the conjugacy between circle maps with a break”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 200–207  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:547
    Полный текст:165
    Литература:38
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018