RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1986, том 41, выпуск 1(247), страницы 149–169 (Mi umn1972)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Топологическая классификация потоков на замкнутых двумерных многообразиях

С. Х. Арансон, В. З. Гринес


Аннотация: Дается обзор современных результатов, связанных с качественным исследованием динамических систем с непрерывным временем (потоков) на замкнутых двумерных многообразиях, причем основной упор делается на вопросы топологической классификации.
Библ. 105 назв.

Полный текст: PDF файл (1606 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1986, 41:1, 183–208

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83+517.9
MSC: 37C15, 37D40, 37D15
Поступила в редакцию: 28.01.1985

Образец цитирования: С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “Топологическая классификация потоков на замкнутых двумерных многообразиях”, УМН, 41:1(247) (1986), 149–169; Russian Math. Surveys, 41:1 (1986), 183–208

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AraGri86}
\by С.~Х.~Арансон, В.~З.~Гринес
\paper Топологическая классификация потоков на~замкнутых двумерных многообразиях
\jour УМН
\yr 1986
\vol 41
\issue 1(247)
\pages 149--169
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn1972}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=832412}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0615.58015}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1986RuMaS..41..143G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1986
\vol 41
\issue 1
\pages 183--208
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1986v041n01ABEH003209}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986F894800004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn1972
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v41/i1/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Аносов, “О поведении траекторий на плоскости Евклида или Лобачевского, накрывающих траектории потоков на замкнутых поверхностях. I”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:1 (1987), 16–43  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the behavior in the Euclidean or Lobachevsky plane of trajectories that cover trajectories of flows on closed surfaces. I”, Math. USSR-Izv., 30:1 (1988), 15–38  crossref
    2. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, “Топологическая классификация каскадов на замкнутых двумерных многообразиях”, УМН, 45:1(271) (1990), 3–32  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, “The topological classification of cascades on closed two-dimensional manifolds”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 1–35  crossref  isi
    3. С. Х. Арансон, Е. В. Жужома, “О структуре квазиминимальных множеств слоений на поверхностях”, Матем. сб., 185:8 (1994), 31–62  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, E. V. Zhuzhoma, “On the structure of quasiminimal sets of foliations on surfaces”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 397–424  crossref  isi
    4. Philip Boyland, “Topological methods in surface dynamics”, Topology and its Applications, 58:3 (1994), 223  crossref
    5. С. Х. Арансон, В. З. Гринес, Е. В. Жужома, “О геометрии и топологии потоков и слоений на поверхностях и проблеме Аносова”, Матем. сб., 186:8 (1995), 25–66  mathnet  mathscinet  zmath; S. Kh. Aranson, V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, “On the geometry and topology of flows and foliations on surfaces and the Anosov problem”, Sb. Math., 186:8 (1995), 1107–1146  crossref  isi
    6. James A. Walsh, “Directions for structurally stable flows on surfaces via rotation vectors”, Topology and its Applications, 66:1 (1995), 49  crossref
    7. V. Z. Grines, “Structural stability and asymptotic behavior of invariant manifolds ofA-diffeomorphisms of surfaces”, J Dyn Control Syst, 3:1 (1997), 91  crossref  mathscinet  zmath
    8. А. А. Ошемков, В. В. Шарко, “О классификации потоков Морса–Смейла на двумерных многообразиях”, Матем. сб., 189:8 (1998), 93–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Oshemkov, V. V. Sharko, “Classification of Morse–Smale flows on two-dimensional manifolds”, Sb. Math., 189:8 (1998), 1205–1250  crossref  isi
    9. Д. В. Аносов, “О подъемах на плоскость полуслоев слоений на торе с конечным числом особенностей”, Алгебра. Топология. Дифференциальные уравнения и их приложения, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 224, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 1999, 28–55  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “On the Lifts to the Plane of Semileaves of Foliations on the Torus with a Finite Number of Singularities”, Proc. Steklov Inst. Math., 224 (1999), 20–45
    10. А. О. Пришляк, “Векторные поля Морса–Смейла без замкнутых траекторий на трехмерных многообразиях”, Матем. заметки, 71:2 (2002), 254–260  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Prishlyak, “Morse–Smale Vector Fields without Closed Trajectories on 3-Manifolds”, Math. Notes, 71:2 (2002), 230–235  crossref  isi  elib
    11. Д. В. Аносов, “Потоки на замкнутых поверхностях и связанные с ними геометрические вопросы”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 20–26  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, “Flows on Closed Surfaces and Related Geometrical Questions”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 12–18
    12. Д. В. Аносов, Е. В. Жужома, “Нелокальное асимптотическое поведение кривых и слоев ламинаций на универсальных накрывающих”, Тр. МИАН, 249, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 3–239  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Anosov, E. V. Zhuzhoma, “Nonlocal asymptotic behavior of curves and leaves of laminations on universal coverings”, Proc. Steklov Inst. Math., 249 (2005), 1–221
    13. А. О. Пришляк, “Полный топологический инвариант потоков Морса–Смейла и разложений на ручки трёхмерных многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 11:4 (2005), 185–196  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. O. Prishlyak, “Complete topological invariants of Morse–Smale flows and handle decompositions of 3-manifolds”, J. Math. Sci., 144:5 (2007), 4492–4499  crossref
    14. Н. И. Жукова, “Минимальные множества картановых слоений”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 115–147  mathnet  mathscinet  zmath  elib; N. I. Zhukova, “Minimal Sets of Cartan Foliations”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 105–135  crossref  elib
    15. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
    16. Е. В. Жужома, В. С. Медведев, “Глобальная динамика систем Морса–Смейла”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Тр. МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 115–139  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. V. Zhuzhoma, V. S. Medvedev, “Global Dynamics of Morse–Smale Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 112–135  crossref  isi  elib
    17. В. В. Трофимов, М. В. Шамолин, “Геометрические и динамические инварианты интегрируемых гамильтоновых и диссипативных систем”, Фундамент. и прикл. матем., 16:4 (2010), 3–229  mathnet  mathscinet; V. V. Trofimov, M. V. Shamolin, “Geometric and dynamical invariants of integrable Hamiltonian and dissipative systems”, J. Math. Sci., 180:4 (2012), 365–530  crossref
    18. David Angeli, Russell Johnson, “On detachable maps and flows”, Journal of Difference Equations and Applications, 2012, 1  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:765
    Полный текст:236
    Литература:46
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020