RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1986, том 41, выпуск 4(250), страницы 3–34 (Mi umn2118)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

Неустойчивые инвариантные множества полугрупп нелинейных операторов и их возмущения

А. В. Бабин, М. И. Вишик


Аннотация: В статье рассматриваются полугруппы нелинейных операторов $\{S_t\}$, порождаемые эволюционными дифференциальными уравнениями с частными производными вида $\partial_tu=A(u)$. Изучаются максимальные ограниченные притягивающие множества (аттракторы) таких полугрупп. Рассмотрены следующие вопросы: 1. Характер притяжения к аттрактору для полугрупп, соответствующих различным типам дифференциальных уравнений. 2. Представление аттрактора в виде объединения неустойчивых инвариантных множеств, выходящих из стационарных точек полугруппы в случае наличия функции Ляпунова. 3. Описание неустойчивого инвариантного множества, выходящего из гиперболической неподвижной точки. 4. Зависимость аттракторов параболических уравнений, гиперболических уравнений с диссипацией и системы Навье–Стокса от параметра. 5. Зависимость от параметра неустойчивых инвариантных множеств, выходящих из стационарной точки.
Библ. 45 назв.

Полный текст: PDF файл (2336 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1986, 41:4, 1–41

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: 47H20, 58D07, 35B41, 47F05
Поступила в редакцию: 15.11.1985

Образец цитирования: А. В. Бабин, М. И. Вишик, “Неустойчивые инвариантные множества полугрупп нелинейных операторов и их возмущения”, УМН, 41:4(250) (1986), 3–34; Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 1–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BabVis86}
\by А.~В.~Бабин, М.~И.~Вишик
\paper Неустойчивые инвариантные множества полугрупп нелинейных операторов и~их возмущения
\jour УМН
\yr 1986
\vol 41
\issue 4(250)
\pages 3--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2118}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=863873}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0624.47065}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1986
\vol 41
\issue 4
\pages 1--41
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1986v041n04ABEH003375}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1986H989300001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2118
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v41/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Скворцов, “Максимальный аттрактор полугруппы, соответствующей первой краевой задаче для сингулярно возмущенного параболического уравнения”, УМН, 42:2(254) (1987), 243–244  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. Yu. Skvortsov, “The maximal attractor of the semigroup corresponding to the first boundary-value problem for a singularly perturbed parabolic equation”, Russian Math. Surveys, 42:2 (1987), 299–300  crossref  isi
    2. В. В. Чепыжов, “О неограниченных инвариантных множествах и аттракторах некоторых квазилинейных уравнений и систем параболического типа”, УМН, 42:5(257) (1987), 219–220  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Chepyzhov, “On unbounded invariant sets and attractors of some quasilinear equations and systems of parabolic type”, Russian Math. Surveys, 42:5 (1987), 167–168  crossref  isi
    3. А. В. Бабин, М. И. Вишик, “Спектральное и стабилизированное асимптотиче­ское поведение решений нелинейных эволюционных уравнений”, УМН, 43:5(263) (1988), 99–132  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Babin, M. I. Vishik, “Spectral and stabilized asymptotic behaviour of solutions of non-linear evolution equations”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 121–164  crossref  isi
    4. Shui-Nee Chow, Kening Lu, “Invariant manifolds for flows in Banach spaces”, Journal of Differential Equations, 74:2 (1988), 285  crossref
    5. И. Д. Чуешов, “Сильные решения и аттрактор системы уравнений Кармана”, Матем. сб., 181:1 (1990), 25–36  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. D. Chueshov, “The strong solutions and the attractor of Karman equations system”, Math. USSR-Sb., 69:1 (1991), 25–36  crossref  isi
    6. Milan Miklavčič, “A sharp condition for existence of an inertial manifold”, J Dyn Diff Equat, 3:3 (1991), 437  crossref  mathscinet  zmath
    7. Anatoli Babin, Basil Nicolaenko, “Exponential attractors of reaction-diffusion systems in an unbounded domain”, J Dyn Diff Equat, 7:4 (1995), 567  crossref  mathscinet  zmath
    8. М. С. Агранович, А. В. Бабин, Л. Р. Волевич, А. Ю. Горицкий, А. С. Демидов, Ю. А. Дубинский, А. И. Комеч, М. Л. Краснов, С. Б. Куксин, Г. И. Макаренко, В. П. Маслов, В. М. Тихомиров, А. В. Фурсиков, В. В. Чепыжов, А. И. Шнирельман, М. А. Шубин, “Марк Иосифович Вишик (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997), 225–232  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. S. Agranovich, A. V. Babin, L. R. Volevich, A. Yu. Goritskii, A. S. Demidov, Yu. A. Dubinskii, A. I. Komech, M. L. Krasnov, S. B. Kuksin, G. I. Makarenko, V. P. Maslov, V. M. Tikhomirov, A. V. Fursikov, V. V. Chepyzhov, A. I. Shnirel'man, M. A. Shubin, “Mark Iosifovich Vishik (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 853–861  crossref  isi
    9. William Heyman, Irena Lasiecka, “Asymptotic behaviour of solutions to nonlinear shells in a supersonic flow1”, Numerical Functional Analysis and Optimization, 20:3-4 (1999), 279  crossref
    10. А. А. Корнев, “Об аппроксимации аттракторов полудинамических систем”, Матем. сб., 192:10 (2001), 19–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Kornev, “Approximation of attractors of semidynamical systems”, Sb. Math., 192:10 (2001), 1435–1450  crossref  isi  elib
    11. A.C.laudia Pereira, Cláu.B.uttarello Gentile Moussa, Olím.H.iroshi Miyagaki, “An example of noncontinuous attractors”, J. Evol. Equ, 2015  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:647
    Полный текст:149
    Литература:53
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020