RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1985, том 40, выпуск 1(241), страницы 3–27 (Mi umn2139)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О некоторых задачах теории приближений и численного анализа

К. И. Бабенко


Аннотация: В работе сформулированы некоторые задачи теории приближений, имеющие важное значение в численном анализе.
Рост быстродействия и памяти современных ЭВМ ставит целый ряд проблем по обработке и ужатию файлов, получаемых в процессе решения конкретных задач. Особенно эти вопросы стоят остро при решении задач на проблемно-ориентируемых ЭВМ, предназначенных для решения задач аэродинамики, физики плазмы и т.п. Поэтому изучение общих вопросов дискретизации функциональных компактов имеет важное прикладное значение.
Методом доказательных вычислений в последнее время решено несколько интересных конкретных задач анализа. Этот метод успешно применяется в тех случаях, когда аналитические методы оказываются мало эффективными. Метод доказательных вычислений в анализе основывается, как правило, на алгоритмах без насыщения. В связи с построением таких алгоритмов возникают некоторые задачи теории приближений и, в частности, для классов бесконечно дифференцируемых функций. В работе приводится формулировка ряда таких задач.
Библ. 30 назв.

Полный текст: PDF файл (3201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1985, 40:1, 1–30

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5+518.944
MSC: 65D15, 65Yxx, 68Wxx
Поступила в редакцию: 10.02.1984

Образец цитирования: К. И. Бабенко, “О некоторых задачах теории приближений и численного анализа”, УМН, 40:1(241) (1985), 3–27; Russian Math. Surveys, 40:1 (1985), 1–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab85}
\by К.~И.~Бабенко
\paper О некоторых задачах теории приближений и численного анализа
\jour УМН
\yr 1985
\vol 40
\issue 1(241)
\pages 3--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2139}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=783603}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0618.41035}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1985RuMaS..40Q...1B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1985
\vol 40
\issue 1
\pages 1--30
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1985v040n01ABEH003526}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1985AWR2400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2139
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v40/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Бойков, “Оптимальные кубатурные формулы вычисления многомерных интегралов на классе $Q_{r,\gamma}(\Omega,1)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:8 (1990), 1123–1132  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Boykov, “Optimal cubature formulae for computing many-dimensional integrals of functions in the class $Q_{r,\gamma}(\Omega,1)$”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:4 (1990), 110–117  crossref
    2. В. А. Рвачев, “Финитные решения функционально-дифференциальных уравнений и их применения”, УМН, 45:1(271) (1990), 77–103  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Rvachev, “Compactly supported solutions of functional-differential equations and their applications”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 87–120  crossref  isi
    3. И. В. Бойков, “Об одном адаптивном алгоритме восстановления функций на классе $Q_{r,\gamma,p}(\Omega)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:11 (1993), 1638–1650  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Boykov, “An adaptive algorithm for establishing functions in the class $Q_{r,\gamma,p}(\Omega)$”, Comput. Math. Math. Phys., 33:11 (1993), 1437–1446  isi
    4. Tianzi Jiang, “Parallel information-based complexity of numerical integration on holder classHs,αM(Ω)∗”, International Journal of Computer Mathematics, 62:3-4 (1996), 297  crossref
    5. И. В. Бойков, “Оптимальные алгоритмы восстановления функций и вычисления интегралов на одном классе бесконечно дифференцируемых функций”, Изв. вузов. Матем., 1998, № 9, 14–20  mathnet  mathscinet  zmath  elib; I. V. Boykov, “Optimal algorithms for the reconstruction of functions and the computation of integrals in a class of infinitely differentiable functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 42:9 (1998), 12–18
    6. И. В. Бойков, “Аппроксимация некоторых классов функций локальными сплайнами”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 38:1 (1998), 25–33  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Boykov, “Approximation of some classes of functions by local splines”, Comput. Math. Math. Phys., 38:1 (1998), 21–29
    7. Бойков И.В., “Поперечники некоторых множеств дифференцируемых функций”, Изв вузов. Поволжский регион. Физико-математические науки, 2009, № 1, 44–54  elib
    8. V.F. Babenko, S.V. Borodachov, D.S. Skorokhodov, “Optimal cubature formulas for tensor products of certain classes of functions”, Journal of Complexity, 27:6 (2011), 519  crossref
    9. F. E. Burstall, J. F. Dorfmeister, K. Leschke, A. C. Quintino, “Darboux transforms and simple factor dressing of constant mean curvature surfaces”, manuscripta math, 2012  crossref
    10. И. В. Бойков, “Оптимальные по порядку кубатурные формулы вычисления многомерных интегралов в весовых пространствах Соболева”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016), 543–561  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. V. Boykov, “Optimal cubature formulas for calculation of multidimensional integrals in weighted Sobolev spaces”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 425–441  crossref  isi  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:443
    Полный текст:228
    Литература:28
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019