RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1999, том 54, выпуск 6(330), страницы 3–60 (Mi umn229)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Модули вещественных алгебраических кривых и их супераналоги. Дифференциалы, спиноры и якобианы вещественных кривых

С. М. Натанзонab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Независимый Московский университет

Аннотация: Обзор посвящен различным аспектам теории вещественных алгебраических кривых. Инволюция комплексного сопряжения индуцирует антиголоморфную инволюцию $\tau\colon P\to P$ на комплексификации $P$ вещественной кривой. Инволюция действует на все структуры, связанные с римановой поверхностью $P$: векторные расслоения, якобианы, примианы и др. Большая часть обзора посвящена выявлению возникающих при этом топологических инвариантов и исследованию соответствующих пространств модулей. Постановки этих проблем были инспирированы приложениями теории вещественных кривых к задачам математической физики (теория солитонов, теория струн и др.).
Библиография: 51 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm229

Полный текст: PDF файл (615 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1999, 54:6, 1091–1147

Реферативные базы данных:

УДК: 515.179.25
MSC: Primary 32G15; Secondary 30F10, 30F35, 14P25, 14H42, 58A50, 14H40
Поступила в редакцию: 07.05.1999

Образец цитирования: С. М. Натанзон, “Модули вещественных алгебраических кривых и их супераналоги. Дифференциалы, спиноры и якобианы вещественных кривых”, УМН, 54:6(330) (1999), 3–60; Russian Math. Surveys, 54:6 (1999), 1091–1147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nat99}
\by С.~М.~Натанзон
\paper Модули вещественных алгебраических кривых и~их супераналоги.
Дифференциалы, спиноры и~якобианы вещественных кривых
\jour УМН
\yr 1999
\vol 54
\issue 6(330)
\pages 3--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn229}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm229}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1744657}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1002.14012}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1999RuMaS..54.1091N}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1999
\vol 54
\issue 6
\pages 1091--1147
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1999v054n06ABEH000229}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087436000001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033260989}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn229
  • https://doi.org/10.4213/rm229
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v54/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Богатырев, “Эффективный подход к задачам о наименьшем уклонении”, Матем. сб., 193:12 (2002), 21–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Bogatyrev, “Effective approach to least deviation problems”, Sb. Math., 193:12 (2002), 1749–1769  crossref  isi
    2. Grinevich P.G., Novikov S.P., “Topological phenomena in the real periodic sine-Gordon theory”, Integrability, topological solitons and beyond, J. Math. Phys., 44, no. 8, 2003, 3174–3184  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. Grinevich P.G., Novikov S.P., “Topological charge of the real periodic finite-gap sine-Gordon solutions”, Comm. Pure Appl. Math., 56:7 (2003), 956–978  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Natanzon S.M., “Extended cohomological field theories and noncommutative Frobenius manifolds”, J. Geom. Phys., 51:4 (2004), 387–403  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Ma Hui, Ma Yujie, “Totally real minimal tori in $\mathbb C\mathrm P^2$”, Math. Z., 249:2 (2005), 241–267  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    6. Alexeevski A., Natanzon S., “Noncommutative two-dimensional topological field theories and Hurwitz numbers for real algebraic curves”, Selecta Math. (N.S.), 12:3-4 (2006), 307–377  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. С. М. Натанзон, А. М. Пратусевич, “Классификация $m$-спинорных клейновых поверхностей”, УМН, 71:2(428) (2016), 211–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. M. Natanzon, A. M. Pratusevich, “Classification of $m$-spin Klein surfaces”, Russian Math. Surveys, 71:2 (2016), 382–384  crossref  isi
    8. Sergey Natanzon, Anna Pratoussevitch, “Higher spin Klein surfaces”, Mosc. Math. J., 16:1 (2016), 95–124  mathnet  mathscinet
    9. Georgieva P., Zinger A., “On the topology of real bundle pairs over nodal symmetric surfaces”, Topology Appl., 214 (2016), 109–126  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Georgieva P., Zinger A., “The moduli space of maps with crosscaps: the relative signs of the natural automorphisms”, J. Symplectic Geom., 14:2 (2016), 359–430  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Cirre F.-J. Turbek P., “The number of real ovals of a cyclic cover of the sphere”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:6 (2017), 2639–2647  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Sergey Natanzon, Anna Pratoussevitch, “Moduli spaces of higher spin Klein surfaces”, Mosc. Math. J., 17:2 (2017), 327–349  mathnet  mathscinet
    13. Georgieva P., Zinger A., “Enumeration of Real Curves in Cp2N-1 and a Witten-Dijkgraaf-Verlinde-Verlinde Relation For Real Gromov-Witten Invariants”, Duke Math. J., 166:17 (2017), 3291–3347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    14. Abenda S. Grinevich P.G., “Rational Degenerations of -Curves, Totally Positive Grassmannians and KP2-Solitons”, Commun. Math. Phys., 361:3 (2018), 1029–1081  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Georgieva P., Zinger A., “Real Gromov-Witten Theory in All Genera and Real Enumerative Geometry: Construction”, Ann. Math., 188:3 (2018), 685–752  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. С. Абенда, П. Г. Гриневич, “Вещественные солитонные решетки уравнения Кадомцева–Петвиашвили II и десингуляризация спектральных кривых, отвечающих $\mathrm {Gr^{ \scriptscriptstyle TP}}(2,4)$”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Тр. МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–22  mathnet  crossref  elib; Simonetta Abenda, Petr G. Grinevich, “Real soliton lattices of the Kadomtsev–Petviashvili II equation and desingularization of spectral curves: the $\mathrm {Gr^{ \scriptscriptstyle TP}}(2,4)$ case”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 1–15  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:490
    Полный текст:194
    Литература:37
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019