RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1984, том 39, выпуск 5(239), страницы 97–106 (Mi umn2484)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Аналитический обобщенный инвариант Хопфа. Многозначные функционалы

С. П. Новиков


Аннотация: Исследуются аналитические обобщения формулы Уитнея–Уайтхеда для инварианта Хопфа отображений $S^{4n-1}\overset{f}{\mapsto}S^{2n}$ через интегралы от форм на сфере $S^{4n-1}$, где сфера отображается в произвольное многообразие. Эти интегралы не меняются при гомотопии отображения $f$ (“гомотопическая инвариантность”) и при деформациях заданных форм в образе (“жесткость”). Они дают аналитическое представление 1-форм на пространствах отображений (“многозначных функциона­лов”), обладающих интересными свойствами.
Библ. 4 назв.

Полный текст: PDF файл (547 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1984, 39:5, 113–124

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.43
MSC: 55Q25
Поступила в редакцию: 30.04.1984

Образец цитирования: С. П. Новиков, “Аналитический обобщенный инвариант Хопфа. Многозначные функционалы”, УМН, 39:5(239) (1984), 97–106; Russian Math. Surveys, 39:5 (1984), 113–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nov84}
\by С.~П.~Новиков
\paper Аналитический обобщенный инвариант Хопфа. Многозначные функционалы
\jour УМН
\yr 1984
\vol 39
\issue 5(239)
\pages 97--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2484}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=764010}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0619.58002}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1984RuMaS..39..113N}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1984
\vol 39
\issue 5
\pages 113--124
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1984v039n05ABEH004084}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1984APH3500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2484
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v39/i5/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Г. Новиков, “Построение двумерного оператора Шредингера с данной амплитудой рассеяния при фиксированной энергии”, ТМФ, 66:2 (1986), 234–240  mathnet  mathscinet  zmath; R. G. Novikov, “Construction of two-dimensional Schrödinger operator with given scattering amplitude at fixed energy”, Theoret. and Math. Phys., 66:2 (1986), 154–158  crossref  isi
    2. В. В. Веденяпин, “Дифференциальные формы в пространствах без нормы. Теорема о единственности $H$-функции Больцмана”, УМН, 43:1(259) (1988), 159–179  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Vedenyapin, “Differential forms in spaces without a norm. A theorem on the uniqueness of Boltzmann's $H$-function”, Russian Math. Surveys, 43:1 (1988), 193–219  crossref
    3. Д. В. Миллионщиков, “Вложения минимальной модели $k$-гомотопического типа в алгебру гладких форм $\Lambda^*(M)$”, УМН, 43:2(260) (1988), 147–148  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Millionshchikov, “Embeddings of a minimal model of $k$-homotopy type in the algebra of smooth forms $\Lambda^*(M)$”, Russian Math. Surveys, 43:2 (1988), 179–180  crossref  isi
    4. E. Guadagnini, M. Martellini, M. Mintchev, “Perturbative aspects of the Chern–Simons field theory”, Physics Letters B, 227:1 (1989), 111  crossref
    5. P. Cotta-Ramusino, E. Guadagnini, M. Martellini, M. Mintchev, “Quantum field theory and link invariants”, Nuclear Physics B, 330:2-3 (1990), 557  crossref
    6. Franco Ferrari, “Quantization of Chern–Simons field theory in the Coulomb gauge”, Phys Rev D, 50:12 (1994), 7578  crossref  adsnasa  isi
    7. B. A. Khesin, “Geometry of higher helicities”, Mosc. Math. J., 3:3 (2003), 989–1011  mathnet  mathscinet  zmath
    8. Hanno v. Bodecker, Gunnar Hornig, “Link Invariants of Electromagnetic Fields”, Phys. Rev. Lett, 92:3 (2004)  crossref
    9. Mikhail V. Deryabin, “On asymptotic Hopf invariant for Hamiltonian systems”, J Math Phys (N Y ), 46:6 (2005), 062701  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Yi-shi Duan, Shao-feng Wu, Peng-ming Zhang, “Higher-dimensional knotlike topological defects in local non-Abelian topological tensor currents”, J Math Phys (N Y ), 47:9 (2006), 092303  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. YISHI DUAN, XINHUI ZHANG, LI ZHAO, “NOVEL TOPOLOGICAL INVARIANT IN THE U(1) GAUGE FIELD THEORY”, Mod. Phys. Lett. A, 22:29 (2007), 2201  crossref
    12. Р. В. Туркевич, А. А. Перов, А. П. Протогенов, Е. В. Чулков, “Электронные состояния с нетривиальной топологией в дираковских материалах”, Письма в ЖЭТФ, 106:3 (2017), 179–190  mathnet  crossref  elib; R. V. Turkevich, A. A. Perov, A. P. Protogenov, E. V. Chulkov, “Electronic states with nontrivial topology in Dirac materials”, JETP Letters, 106:3 (2017), 188–198  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:510
    Полный текст:154
    Литература:47
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019