RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2000, том 55, выпуск 1(331), страницы 45–98 (Mi umn249)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Аттракторы нелинейных гамильтоновых одномерных волновых уравнений

А. И. Комеч

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Строится теория аттракторов всех решений конечной энергии консервативных одномерных волновых уравнений на всей прямой. Для “невырожденных” уравнений (т.е. для уравнений “общего положения”) аттрактором является множество всех стационарных решений. Любое решение конечной энергии сходится к этому аттрактору при $t\to\pm\infty$ в топологии Фреше, определяемой локальными энергетическими полунормами. Причиной такого притяжения является рассеяние энергии на бесконечности. Полученные результаты дают математическую модель боровских переходов между стационарными состояниями (“квантовых скачков”) в квантовых системах.
Библиография: 67 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm249

Полный текст: PDF файл (541 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2000, 55:1, 43–92

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35L10, 35L70; Secondary 35B40, 35B45, 34C15, 58F05, 34D45, 35Q55
Поступила в редакцию: 19.08.1998

Образец цитирования: А. И. Комеч, “Аттракторы нелинейных гамильтоновых одномерных волновых уравнений”, УМН, 55:1(331) (2000), 45–98; Russian Math. Surveys, 55:1 (2000), 43–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kom00}
\by А.~И.~Комеч
\paper Аттракторы нелинейных гамильтоновых одномерных волновых уравнений
\jour УМН
\yr 2000
\vol 55
\issue 1(331)
\pages 45--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn249}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1751818}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0958.37058}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2000RuMaS..55...43K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14095414}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2000
\vol 55
\issue 1
\pages 43--92
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm2000v055n01ABEH000249}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000088114800002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034388747}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn249
  • https://doi.org/10.4213/rm249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v55/i1/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Ю. Динариев, “О диссипативных эффектах при взаимодействии гамильтоновых систем”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 73–86  mathnet  mathscinet  zmath; O. Yu. Dinariev, “On dissipative phenomena of the interaction of Hamiltonian systems”, Siberian Math. J., 44:1 (2003), 61–72  crossref  isi
    2. Komech A.I., “On attractor of a singular nonlinear U(I)-invariant Klein-Gordon equation”, Progress in Analysis, I–II (2003), 599–611  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Komech A.I., Mauser N.J., Vinnichenko A.P., “Attraction to solitons in relativistic nonlinear wave equations”, Russ. J. Math. Phys., 11:3 (2004), 289–307  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Bertini M., Noja D., Posilicano A., “Dynamics and Lax–Phillips scattering for generalized Lamb models”, J. Phys. A, 39:49 (2006), 15173–15195  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. Merzon A.E., Taneco-Hernández M.A., “Scattering in the zero-mass Lamb system”, Phys. Lett. A, 372:27-28 (2008), 4761–4767  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    6. Komech A.I., Merzon A.E., “Scattering in the nonlinear Lamb system”, Phys. Lett. A, 373:11 (2009), 1005–1010  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    7. Komech A., “Attractors of Hamilton nonlinear PDEs”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 36:11 (2016), 6201–6256  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:144
    Литература:30
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019