RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 1(217), страницы 11–58 (Mi umn2626)  

Эта публикация цитируется в 36 научных статьях (всего в 37 статьях)

О $G$-сходимости параболических операторов

В. В. Жиков, С. М. Козлов, О. А. Олейник


Аннотация: В работе построена теория $G$-сходимости для параболических дифференциальных операторов высокого порядка и даны некоторые ее приложения. В § 1, 2 статьи дан обзор результатов, относящихся к $G$-сходимости абстрактных параболических операторов, доказана теорема о компактности. Основные свойства $G$-сходимости дифференциальных операторов устанавливаются на основе введенного авторами условия $N$.
Библ. 69 назв.

Полный текст: PDF файл (2406 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, 36:1, 9–60

Реферативные базы данных:

УДК: 517.4+517.9
MSC: 35K90, 46B50, 47B07, 40A05, 47F05
Поступила в редакцию: 30.09.1980

Образец цитирования: В. В. Жиков, С. М. Козлов, О. А. Олейник, “О $G$-сходимости параболических операторов”, УМН, 36:1(217) (1981), 11–58; Russian Math. Surveys, 36:1 (1981), 9–60

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiKozOle81}
\by В.~В.~Жиков, С.~М.~Козлов, О.~А.~Олейник
\paper О~$G$-сходимости параболических
операторов
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 1(217)
\pages 11--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2626}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=608940}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0479.35047}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36....9Z}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 1
\pages 9--60
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n01ABEH002540}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981NZ75300002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2626
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i1/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Жиков, С. М. Козлов, О. А. Олейник, “Усреднение параболических операторов с почти периодическими коэффициентами”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 69–85  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, S. M. Kozlov, O. A. Oleinik, “Averaging of parabolic operators with almost periodic coefficients”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 73–90  crossref
    2. Л. В. Берлянд, “Асимптотика решений первой краевой задачи теории упругости в областях с мелкозернистой границей”, УМН, 38:6(234) (1983), 107–108  mathnet  mathscinet  zmath; L. V. Berlyand, “The asymptotic behaviour of solutions of the first boundary-value problem of elasticity theory in domains with a finely-grained boundary”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 11–112  crossref
    3. С. М. Козлов, “О двойственности одного типа функционалов”, Функц. анализ и его прил., 17:3 (1983), 9–14  mathnet  mathscinet; S. M. Kozlov, “A certain type of duality of functionals”, Funct. Anal. Appl., 17:3 (1983), 171–175  crossref  isi
    4. Ф. О. Порпер, С. Д. Эйдельман, “Двусторонние оценки фундаменталь­ных решений параболических уравнений второго порядка и некоторые их приложения”, УМН, 39:3(237) (1984), 107–156  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; F. O. Porper, S. D. Èidel'man, “Two-sided estimates of fundamental solutions of second-order parabolic equations, and some applications”, Russian Math. Surveys, 39:3 (1984), 119–178  crossref  isi
    5. С. М. Козлов, “Метод усреднения и блуждания в неоднородных средах”, УМН, 40:2(242) (1985), 61–120  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. M. Kozlov, “The method of averaging and walks in inhomogeneous environments”, Russian Math. Surveys, 40:12 (1985), 73–145  crossref
    6. В. И. Арнольд, М. И. Вишик, И. М. Гельфанд, Ю. В. Егоров, А. С. Калашников, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, С. Л. Соболев, “Ольга Арсеньевна Олейник (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 40:5(245) (1985), 279–293  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. I. Arnol'd, M. I. Vishik, I. M. Gel'fand, Yu. V. Egorov, A. S. Kalashnikov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, S. L. Sobolev, “Ol'ga Arsen'evna Oleinik (on her sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 267–287  crossref  isi
    7. С. М. Козлов, “Усреднение разностных схем”, Матем. сб., 129(171):3 (1986), 338–357  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Kozlov, “Averagind of difference schemes”, Math. USSR-Sb., 57:2 (1987), 351–369  crossref
    8. В. В. Жиков, “Усреднение функционалов вариационного исчисления и теории упругости”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:4 (1986), 675–710  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, “Averaging of functionals of the calculus of variations and elasticity theory”, Math. USSR-Izv., 29:1 (1987), 33–66  crossref
    9. Т. А. Шапошникова, “Усреднение смешанной задачи для параболического уравнения в перфорированной области”, УМН, 41:4(250) (1986), 223–224  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; T. A. Shaposhnikova, “Averaging of the mixed problem for a parabolic equation in a perforated domain”, Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 185–186  crossref  isi
    10. José-Francisco Rodrigues, “The variational inequality approach to the”, Acta Appl Math, 8:1 (1987), 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Г. В. Сандраков, “Принципы осреднения уравнений с быстроосциллирующими коэффициентами”, Матем. сб., 180:12 (1989), 1634–1679  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Sandrakov, “Averaging principles for eguations with rapidly oscillatory coefficients”, Math. USSR-Sb., 68:2 (1991), 503–553  crossref  isi
    12. S. Gutman, “Identification of Discontinuous Parameters in Flow Equations”, SIAM J Control Optim, 28:5 (1990), 1049  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. В. Л. Камынин, “Предельный переход в квазилинейных параболических уравнениях со слабо сходящимися коэффициентами и асимптотическое поведение решений задачи Коши”, Матем. сб., 181:8 (1990), 1031–1047  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. L. Kamynin, “Limit passage in quasilinear parabolic equations with weakly converging coefficients, and the asymptotic behavior of solutions of the Cauchy problem”, Math. USSR-Sb., 70:2 (1991), 467–484  crossref  isi
    14. Е. Я. Хруслов, “Усредненная модель сильно неоднородной среды с памятью”, УМН, 45:1(271) (1990), 197–198  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. Ya. Khruslov, “An averaged model of a strongly inhomogeneous medium with memory”, Russian Math. Surveys, 45:1 (1990), 211–212  crossref  isi
    15. Nikolaos S. Papageorgiou, “Continuous dependence results for a class of evolution inclusions”, Proc Edin Math Soc, 35:1 (1992), 139  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Nikolaos S Papageorgiou, “On the optimal control of strongly nonlinear evolution equations”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 164:1 (1992), 83  crossref
    17. Sergiu Aizicovici, Nikolaos S. Papageorgiou, “Infinite Dimensional Parametric Optimal Control Problems”, Math Nachr, 162:1 (1993), 17  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Sergiu Aizicovici, Nikolaos S. Papageorgiou, “Infinite dimensional parametric optimal control problems”, Japan J Indust Appl Math, 10:2 (1993), 307  crossref  mathscinet  zmath
    19. В. Л. Камынин, “Об одном подходе к математическому моделированию сильно неоднородных течений вязкой несжимаемой жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 33:5 (1993), 726–742  mathnet  mathscinet  zmath; V. L. Kamynin, “An approach to the mathematical modelling of highly heterogeneous flows of a viscous incompressible fluid”, Comput. Math. Math. Phys., 33:5 (1993), 649–661  isi
    20. NIKOLAOS S. PAPAGEORGIOU, “Optimization of controlled evolution equations under indeterminacy conditions”, International Journal of Systems Science, 24:12 (1993), 2303  crossref
    21. А. А. Ковалевский, “$G$-сходимость и усреднение нелинейных эллиптических операторов дивергентного вида с переменной областью определения”, Изв. РАН. Сер. матем., 58:3 (1994), 3–35  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Kovalevsky, “$G$-convergence and homogenization of nonlinear elliptic operators in divergence form with variable domain”, Russian Acad. Sci. Izv. Math., 44:3 (1995), 431–460  crossref  isi
    22. Shouchuan Hu, V. Lakshmikantham, Nikolaos S. Papageorgiou, “On the properties of the solution set of semilinear evolution inclusions”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 24:12 (1995), 1683  crossref
    23. Andrea Dall'Aglio, “Approximated solutions of equations withL 1 data. Application to theH-convergence of quasi-linear parabolic equations”, Annali di Matematica, 170:1 (1996), 207  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Nikolaos S. Papageorgiou, “On the variational stability of a class of nonlinear parabolic optimal control problems”, J Aust Math Soc Series B Appl Math, 39:1 (1997), 77  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Nikolaos S. Papageorgiou, “On the Existence of Solutions for Nonlinear Parabolic Problems with Nonmonotone Discontinuities”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 205:2 (1997), 434  crossref
    26. Dimitrios A. Kandilakis, Nikolaos S. Papageorgiou, “Nonlinear periodic parabolic problems with nonmonotone discontinuities”, Proc Edin Math Soc, 41:1 (1998), 117  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. F. Paronetto, F. Serra Cassano, “On the convergence of a class of degenerate parabolic equations”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 77:9 (1998), 851  crossref
    28. Nikolaos S. Papageorgiou, Nikolaos Yannakakis, “Minimax Control of Nonlinear Evolution Equations”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 259:2 (2001), 509  crossref
    29. Sijue Wu, “Homogenization of Differential Operators”, Acta Math Appl Sin Engl Ser, 18:1 (2002), 9  crossref  mathscinet  zmath  elib
    30. Nikolaos S. Papageorgiou, Nikolaos Yannakakis, “Minimax control of nonlinear evolution equations”, Applied Mathematics and Computation, 131:2-3 (2002), 271  crossref
    31. В. Б. Левенштам, “Об однозначной разрешимости параболических уравнений с почти периодическими коэффициентами в пространствах Гёльдера”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 861–877  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. B. Levenshtam, “Unique Solvability of Parabolic Equations with Almost-Periodic Coefficients in Hölder Spaces”, Math. Notes, 73:6 (2003), 813–828  crossref  isi
    32. А. А. Толстоногов, “О решениях эволюционной управляемой системы, зависящей от параметров”, Матем. сб., 194:9 (2003), 113–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Tolstonogov, “On solutions of an evolution control system depending on parameters”, Sb. Math., 194:9 (2003), 1383–1409  crossref  isi  elib
    33. Pierre Étoré, Antoine Lejay, “A Donsker theorem to simulate one-dimensional processes with measurable coefficients”, Probability and Statistics, 11 (2007), 301  crossref  mathscinet  zmath
    34. Fabio Paronetto, “G-convergence of mixed type evolution operators”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 93:4 (2010), 361  crossref
    35. В. С. Климов, “Индекс Боля однородного параболического включения”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:2 (2011), 127–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Klimov, “The Bohl index of a homogeneous parabolic inclusion”, Izv. Math., 75:2 (2011), 347–370  crossref  isi  elib
    36. Krešimir Burazin, Marko Vrdoljak, “Homogenisation theory for Friedrichs systems”, CPAA, 13:3 (2013), 1017  crossref
    37. А. Б. Муравник, “Функционально-дифференциальные параболические уравнения: интегральные представления и качественные свойства решений задачи Коши”, Уравнения в частных производных, СМФН, 52, РУДН, М., 2014, 3–141  mathnet; A. B. Muravnik, “Functional differential parabolic equations: integral transformations and qualitative properties of solutions of the Cauchy problem”, Journal of Mathematical Sciences, 216:3 (2016), 345–496  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:673
    Полный текст:209
    Литература:57
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020