RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1985, том 40, выпуск 5(245), страницы 133–185 (Mi umn2765)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О задаче Стефана

И. И. Данилюк


Аннотация: Статья представляет обзор современного состояния в изучении различных математических постановок теплофизической задачи Стефана о фазовых превращениях. Основное внимание уделено исследованиям последних трех десятилетий, когда наибольший интерес вызывали многомерные постановки с учетом различных нелинейных факторов (зависимость теплофизических характеристик от температуры или фазового состояния, наличие конвективного перемешивания в жидкой фазе и др.). В статье даны полные формулировки основных результатов, охарактеризованы важнейшие методы качественного и приближенного анализа, указаны основные области применения и тенденции развития теории, сформулированы некоторые из нерешенных актуальных задач.
Библ. 339 назв.

Полный текст: PDF файл (7168 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1985, 40:5, 157–223

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95.32
MSC: 80A22, 80A20, 80Mxx
Поступила в редакцию: 15.05.1984

Образец цитирования: И. И. Данилюк, “О задаче Стефана”, УМН, 40:5(245) (1985), 133–185; Russian Math. Surveys, 40:5 (1985), 157–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan85}
\by И.~И.~Данилюк
\paper О задаче Стефана
\jour УМН
\yr 1985
\vol 40
\issue 5(245)
\pages 133--185
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2765}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=810813}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0604.35080}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1985RuMaS..40..157D}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1985
\vol 40
\issue 5
\pages 157--223
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1985v040n05ABEH003684}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2765
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v40/i5/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Калашников, “Некоторые вопросы качественной теории нелинейных вырождающихся параболических уравнений второго порядка”, УМН, 42:2(254) (1987), 135–176  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Kalashnikov, “Some problems of the qualitative theory of non-linear degenerate second-order parabolic equations”, Russian Math. Surveys, 42:2 (1987), 169–222  crossref  isi
    2. E. Laitinen, P. Neittaanmäki, “On numerical simulation of the continuous casting process”, J Eng Math, 22:4 (1988), 335  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. M. Paolini, G. Sacchi, C. Verdi, “Finite element approximations of singular parabolic problems”, Int J Numer Meth Engng, 26:9 (1988), 1989  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. E Laitinen, P Neittaanmäki, “On the FEM-based Simulation and Application to Solidification Process”, Phys Scr, t33 (1990), 86  crossref  adsnasa  isi
    5. José Francisco Rodrigues, Fahuai Yi, “On a two-phase continuous casting Stefan problem with nonlinear flux”, Eur J Appl Math, 1:3 (1990), 259  crossref  mathscinet  zmath
    6. Jean-Jacques Droux, “Three-dimensional numerical simulation of solidification by an improved explicit scheme”, Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, 85:1 (1991), 57  crossref
    7. José-Francisco Rodrigues, Boris Zaltzman, “On classical solutions of the two-phase steady-state Stefan problem in strips”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 19:3 (1992), 207  crossref
    8. José Francisco Rodrigues, Boris Zaltzman, “Regular solutions of a Stefan problem in strips”, Annali di Matematica, 172:1 (1997), 165  crossref  mathscinet  zmath
    9. Р. К. Романовский, Е. Н. Стратилатова, “Решение одномерной однофазной гиперболической задачи Стефана методом граничных интегральных уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 7:3 (2004), 119–131  mathnet  mathscinet  zmath
    10. Э. М. Карташов, Г. С. Кротов, “Аналитическое решение однофазной задачи Стефана”, Матем. моделирование, 20:3 (2008), 77–86  mathnet  mathscinet  zmath; È. M. Kartashov, G. S. Krotov, “Analytic solution of single-phase Stefan problem”, Math. Models Comput. Simul., 1:2 (2009), 180–188  crossref
    11. Н. Ю. Селиванова, М. В. Шамолин, “Локальная разрешимость одной задачи со свободной границей”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2011, № 8(89), 86–94  mathnet
    12. Мейланов Р.П., Шабанова М.Р., “Задача стефана в средах с фрактальной структурой”, Нелинейный мир, 9:7 (2011), 411–415  elib
    13. Карташов Э.М., “Краевые задачи для уравнения параболического типа со свободной границей”, Тепловые процессы в технике, 2011, № 8, 371–379  elib
    14. Д. А. Крылов, Н. И. Сидняев, А. А. Федотов, “Математическое моделирование распределения температурных полей”, Матем. моделирование, 25:7 (2013), 3–27  mathnet  mathscinet  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:2058
    Полный текст:765
    Литература:79
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019