RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1983, том 38, выпуск 3(231), страницы 3–21 (Mi umn2860)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Абстрактный гамильтонов формализм для классических пучков Янга–Бакстера

И. М. Гельфанд, И. В. Чередник


Аннотация: В статье описывается общая гамильтонова структура, связанная с формальной классической $r$-матрицей, т.е. с решением $r(\lambda,\mu)$ классического уравнения треугольника, формально-степенным образом зависящим от параметров $\lambda,\mu$. Строятся бесконечные серии инволютивных локальных гамильтонианов. Выписываются соответствующие дифференциальные уравнения, обобщающие, в частности, системы с общим рациональным представлением нулевой кривизны и уравнения Лакса, отвечающие дифференциальным матричным операторам первого порядка.
Библ. 26 назв.

Полный текст: PDF файл (1282 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1983, 38:3, 1–22

Реферативные базы данных:

УДК: 517.43+519.46
MSC: 70Hxx, 17Bxx, 08A30
Поступила в редакцию: 15.10.1982

Образец цитирования: И. М. Гельфанд, И. В. Чередник, “Абстрактный гамильтонов формализм для классических пучков Янга–Бакстера”, УМН, 38:3(231) (1983), 3–21; Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 1–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelChe83}
\by И.~М.~Гельфанд, И.~В.~Чередник
\paper Абстрактный гамильтонов формализм
для классических пучков Янга--Бакстера
\jour УМН
\yr 1983
\vol 38
\issue 3(231)
\pages 3--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2860}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=704634}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0536.58006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1983RuMaS..38....1G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1983
\vol 38
\issue 3
\pages 1--22
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1983v038n03ABEH003483}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983SU86700001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v38/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Боголюбов, С. Г. Гиндикин, А. А. Кириллов, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, Л. Д. Фаддеев, “Израиль Моисеевич Гельфанд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:6(234) (1983), 137–152  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Bogolyubov, S. G. Gindikin, A. A. Kirillov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, L. D. Faddeev, “Izrail' Moiseevich Gel'fand (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 145–153  crossref
    2. И. В. Чередник, “Преобразования Бэклунда–Дарбу для классических пучков Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 17:2 (1983), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Cherednik, “Becklund–Darboux transformation for classical Yang–Baxter bundles”, Funct. Anal. Appl., 17:2 (1983), 155–157  crossref  isi
    3. И. В. Чередник, “Об определении $\tau$-функций для обобщенных аффинных алгебр Ли”, Функц. анализ и его прил., 17:3 (1983), 93–95  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Cherednik, “Definition of functions for generalized affine Lie algebras”, Funct. Anal. Appl., 17:3 (1983), 243–245  crossref  isi
    4. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    5. А. О. Радул, “Описание скобок Пуассона на пространстве нелокальных функционалов”, Функц. анализ и его прил., 19:2 (1985), 85–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Radul, “A description of Poisson brackets on a space of nonlocal functionals”, Funct. Anal. Appl., 19:2 (1985), 153–156  crossref  isi
    6. Цинь Сю Сунь, Фан Ли, “Обобщение $H$-псевдобиалгебр Ли”, ТМФ, 192:1 (2017), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Qinxiu Sun, Fang Li, “A generalization of Lie $H$-pseudo-bialgebras”, Theoret. and Math. Phys., 192:1 (2017), 939–957  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:507
    Полный текст:177
    Литература:47
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019