RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 3(219), страницы 127–146 (Mi umn2927)  

Эта публикация цитируется в 39 научных статьях (всего в 39 статьях)

Классы топологических групп

А. В. Архангельский


Аннотация: Статья носит обзорный характер. Приводятся результаты, полученные в направлении следующих общих вопросов, относящихся к теории топологических групп. I. Как отражается согласованность топологии с групповой структурой на свойствах этой топологии? II. Какие новые соотношения между топологическими инвариантами возникают в присутствии согласованной с топологией групповой структуры? III. Как связаны свойства топологической группы со свойствами порождающих ее подпространств? IV. Каковы простейшие топологические группы, из которых каждая топологическая группа может быть получена с помощью операций произведения, перехода к подгруппе и перехода к факторгруппе?
Библ. 40 назв.

Полный текст: PDF файл (1502 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, 36:3, 151–174

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 22A05, 22A25, 20K45
Поступила в редакцию: 24.01.1981

Образец цитирования: А. В. Архангельский, “Классы топологических групп”, УМН, 36:3(219) (1981), 127–146; Russian Math. Surveys, 36:3 (1981), 151–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ark81}
\by А.~В.~Архангельский
\paper Классы топологических групп
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 3(219)
\pages 127--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2927}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=622722}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0468.22001|0488.22001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36..151A}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 3
\pages 151--174
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n03ABEH004249}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981PS44300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2927
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i3/p127

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Ткачук, “Об одном методе построения примеров $M$-эквивалентных пространств”, УМН, 38:6(234) (1983), 127–128  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Tkachuk, “On a method of constructing examples of $M$-equivalent spaces”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 135–136  crossref  isi
    2. М. М. Чобан, “Об устойчивых метриках на универсальных алгебрах”, УМН, 41:5(251) (1986), 201–202  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Choban, “Stable metrics on universal algebras”, Russian Math. Surveys, 41:5 (1986), 135–136  crossref  isi
    3. А. В. Архангельский, “Топологическая однородность. Топологические группы и их непрерывные образы”, УМН, 42:2(254) (1987), 69–105  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Arkhangel'skii, “Topological homogeneity. Topological groups and their continuous images”, Russian Math. Surveys, 42:2 (1987), 83–131  crossref  isi
    4. В. В. Успенский, “Топологические группы и компакты Дугунджи”, Матем. сб., 180:8 (1989), 1092–1118  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Uspenskii, “Topological groups and Dugundji compacta”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 555–580  crossref  isi
    5. PETER NYIKOS, “The Cantor Tree and the Fr�chet-Urysohn Property”, Ann NY Acad Sci, 552:1 Papers o (1989), 109  crossref
    6. В. В. Успенский, “Свободные топологические группы метризуемых пространств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:6 (1990), 1295–1319  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Uspenskii, “Free topological groups of metrizable spaces”, Math. USSR-Izv., 37:3 (1991), 657–680  crossref
    7. A.V. Arhangel'skiǐ, “On biradial topological spaces and groups”, Topology and its Applications, 36:2 (1990), 173  crossref
    8. Peter J. Nyikos, “Subsets of ωω and the Fréchet-Urysohn and αi-properties”, Topology and its Applications, 48:2 (1992), 91  crossref
    9. Vladimir G. Pestov, “Universal arrows to forgetful functors from categories of topological algebra”, BAZ, 48:2 (1993), 209  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. Vladimir G. Pestov, “Enlargeable Banach-Lie algebras and free topological groups”, BAZ, 48:1 (1993), 13  crossref  mathscinet  isi
    11. Vladimir Pestov, “A remark on embedding topological groups into products”, BAZ, 49:3 (1994), 519  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. A. V. Arhangel'skii, F. Cammaroto, “On different types of cleavability of topological spaces”, JAZ, 58:2 (1995), 183  crossref  mathscinet  isi
    13. A.V. Arhangel'skiǐ, P.J. Collins, “On submaximal spaces”, Topology and its Applications, 64:3 (1995), 219  crossref
    14. Sergey Svetlichny, “Two theorems on generalised metric spaces”, BAZ, 55:2 (1997), 197  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Dikran N. Dikranjan, V.V. Uspenskij, “Categorically compact topological groups”, Journal of Pure and Applied Algebra, 126:1-3 (1998), 149  crossref
    16. W.W. Comfort, Sidney A. Morris, D. Robbie, S. Svetlichny, M. Tkačenko, “Suitable sets for topological groups”, Topology and its Applications, 86:1 (1998), 25  crossref
    17. Dikran Dikranjan, “Compactness and connectedness in topological groups”, Topology and its Applications, 84:1-3 (1998), 227  crossref
    18. Mikhail Tkačenko, “Introduction to topological groups”, Topology and its Applications, 86:3 (1998), 179  crossref
    19. Dikran Dikranjan, “Recent advances in minimal topological groups”, Topology and its Applications, 85:1-3 (1998), 53  crossref
    20. Dikran Dikranjan, “Quotients of zero-dimensional precompact abelian groups”, Topology and its Applications, 86:1 (1998), 47  crossref
    21. Dikran Dikranjan, Michael Tkačenko, “Sequential completeness of quotient groups”, BAZ, 61:1 (2000), 129  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. A.V. Arhangel'skii, A. Bella, “On pseudocompactness of remainders of topological groups and some classes of mappings”, Topology and its Applications, 111:1-2 (2000), 21  crossref
    23. A.V. Arhangel'skii, “Topological groups and -embeddings”, Topology and its Applications, 115:3 (2001), 265  crossref
    24. Michael Tkachenko, “Provisional solution to a Comfort–van Mill problem”, Topology and its Applications, 125:1 (2002), 171  crossref
    25. Mikhail Tkachenko, Ivan Yaschenko, “Independent group topologies on Abelian groups”, Topology and its Applications, 122:1-2 (2002), 425  crossref
    26. О. В. Сипачёва, “Топология свободной топологической группы”, Фундамент. и прикл. матем., 9:2 (2003), 99–204  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Sipacheva, “The topology of free topological groups”, J. Math. Sci., 131:4 (2005), 5765–5838  crossref  elib
    27. Peter Nickolas, Mikhail Tkachenko, “Local compactness in free topological groups”, BAZ, 68:2 (2003), 243  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    28. J.P. Troallic, “Equicontinuity and balanced topological groups”, Topology and its Applications, 135:1-3 (2004), 63  crossref
    29. Gary Gruenhage, Paul J. Szeptycki, “Fréchet–Urysohn for finite sets”, Topology and its Applications, 151:1-3 (2005), 238  crossref
    30. Montserrat Bruguera, Mikhail Tkachenko, “The three space problem in topological groups”, Topology and its Applications, 153:13 (2006), 2278  crossref
    31. Stefano Ferri, Matthias Neufang, “On the topological centre of the algebra for general topological groups”, Journal of Functional Analysis, 244:1 (2007), 154  crossref
    32. S. Kundu, Pratibha Garg, “The compact-open topology: A new perspective”, Topology and its Applications, 156:4 (2009), 686  crossref
    33. К. Л. Козлов, В. А. Чатырко, “Топологические группы преобразований и бикомпакты Дугунджи”, Матем. сб., 201:1 (2010), 103–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. L. Kozlov, V. A. Chatyrko, “Topological transformation groups and Dugundji compacta”, Sb. Math., 201:1 (2010), 103–128  crossref  isi  elib
    34. M. Hrušák, U.A. Ramos-García, “Precompact Fréchet topologies on Abelian groups”, Topology and its Applications, 2012  crossref
    35. A. V. Arhangel'skii, “Selected old open problems in general topology”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2013, no. 2-3, 37–46  mathnet
    36. Rongxin Shen, “On generalized metrizable properties in quasitopological groups”, Topology and its Applications, 173 (2014), 219  crossref
    37. M. Hrušák, U.A. Ramos-García, “Malykhin's problem”, Advances in Mathematics, 262 (2014), 193  crossref
    38. V. Jindal, S. Kundu, “Topological and functional analytic properties of the compact-<mml:math altimg="si1.gif" overflow="scroll" xmlns:xocs="http://www.elsevier.com/xml/xocs/dtd" xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xmlns="http://www.elsevier.com/xml/ja/dtd" xmlns:ja="http://www.elsevier.com/xml/ja/dtd" xmlns:mml="http://www.w3.org/1998/Math/MathML" xmlns:tb="http://www.elsevier.com/xml/common/table/dtd" xmlns:sb="http://www.elsevier.com/xml/common/struct-bib/dtd" xmlns:ce="http://www.elsevier.com/xml/common/dtd" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:cals="http://www.elsevier.com/xml/common/cals/dtd" xmlns:sa="http://www.elsevier.com/xml/common/struct-aff/dtd"><mml:msub><mml:mrow><mml:mi>G</mml:mi></mml:mrow><mml:mrow><mml:mi>δ</mml:mi></mml:mrow></mml:msub></mml:math>-open topology on <mml:math altimg="si2.gif" overflow="scroll" xml”, Topology and its Applications, 174 (2014), 1  crossref
    39. И. М. Лейбо, “О размерности прообразов некоторых паракомпактных пространств”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 404–416  mathnet  crossref  elib; I. M. Leibo, “On the Dimension of Preimages of Certain Paracompact Spaces”, Math. Notes, 103:3 (2018), 405–414  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:622
    Полный текст:221
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019