RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 3(219), страницы 177–195 (Mi umn2929)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Ковариантные функторы в категории компактов, абсолютные ретракты и $Q$-многообразия

В. В. Федорчук


Аннотация: Работа посвящена одному из геометрических аспектов теории функторов – вопросу о том, какие функторы в категории компактов сохраняют свойство пространства быть абсолютным (окрестностным) ретрактом и $Q$-многообразием. Исследуется также и более сложный вопрос о сохранении функторами свойства слоев отображений быть A(N)R-компактами и $Q$-многообразиями. Основные рассматриваемые функторы – гиперпространства, симметрические степени, вероятностные меры.
Библ. 42 назв.

Полный текст: PDF файл (1285 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, 36:3, 211–233

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 55M15, 54C55, 18A20, 54B20, 60B05, 54E45
Поступила в редакцию: 20.01.1981

Образец цитирования: В. В. Федорчук, “Ковариантные функторы в категории компактов, абсолютные ретракты и $Q$-многообразия”, УМН, 36:3(219) (1981), 177–195; Russian Math. Surveys, 36:3 (1981), 211–233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fed81}
\by В.~В.~Федорчук
\paper Ковариантные функторы в~категории компактов, абсолютные ретракты и~$Q$-многообразия
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 3(219)
\pages 177--195
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2929}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=622724}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0495.54008}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36..211F}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 3
\pages 211--233
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n03ABEH004251}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981PS44300005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2929
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i3/p177

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Щепин, “Функторы и несчетные степени компактов”, УМН, 36:3(219) (1981), 3–62  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; E. V. Shchepin, “Functors and uncountable powers of compacta”, Russian Math. Surveys, 36:3 (1981), 1–71  crossref  isi
    2. В. В. Федорчук, “Об открытых отображениях”, УМН, 37:4(226) (1982), 187–188  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “On open maps”, Russian Math. Surveys, 37:4 (1982), 111–112  crossref  isi
    3. В. В. Федорчук, “О некоторых геометрических свойствах ковариантных функ­торов”, УМН, 39:5(239) (1984), 169–208  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Certain geometric properties of covariant functors”, Russian Math. Surveys, 39:5 (1984), 199–249  crossref  isi
    4. В. В. Федорчук, “Тривиальные расслоения пространств вероятностных мер”, Матем. сб., 129(171):4 (1986), 473–493  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Fedorchuk, “Trivial bundles of spaces of probability measures”, Math. USSR-Sb., 57:2 (1987), 485–505  crossref
    5. А. Г. Савченко, “Ковариантные функторы конечных степеней, размерность и размерно полноценные компакты”, УМН, 41:4(250) (1986), 221–222  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Savchenko, “Covariant functors of finite degree; dimension and compacta of full dimensionality”, Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 183–184  crossref  isi
    6. В. В. Федорчук, “Мягкие отображения, многозначные ретракции и функторы”, УМН, 41:6(252) (1986), 121–159  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Soft maps, multi-valued retractions, and functors”, Russian Math. Surveys, 41:6 (1986), 149–197  crossref  isi
    7. В. В. Федорчук, “Тройки бесконечных итераций метризуемых функторов”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:2 (1990), 396–417  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Triples of infinite iterates of metrizable functors”, Math. USSR-Izv., 36:2 (1991), 411–433  crossref
    8. В. В. Федорчук, “Вероятностные меры в топологии”, УМН, 46:1(277) (1991), 41–80  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Fedorchuk, “Probability measures in topology”, Russian Math. Surveys, 46:1 (1991), 45–93  crossref  isi
    9. М. М. Заричный, “Абсолютные экстензоры и геометрия умножения монад в категории компактов”, Матем. сб., 182:9 (1991), 1261–1280  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Zarichnyi, “Absolute extensors and the geometry of multiplication of monads in the category of compacta”, Math. USSR-Sb., 74:1 (1993), 9–27  crossref  isi
    10. М. М. Заричный, Т. Н. Радул, “Монады в категории компактов”, УМН, 50:3(303) (1995), 83–108  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Zarichnyi, T. N. Radul, “Monads in the category of compacta”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 549–574  crossref  isi
    11. Tadeusz Dobrowolski, Katsuro Sakai, “Spaces of measures on metrizable spaces”, Topology and its Applications, 72:3 (1996), 215  crossref
    12. Vitaly V. Fedorchuk, “The Suslin number of the functor of probability measures”, Topology and its Applications, 84:1-3 (1998), 55  crossref
    13. С. М. Агеев, Д. Реповш, “Метод Яворовского в задаче о сохранении экстензорных свойств орбитным функтором”, Матем. заметки, 71:3 (2002), 470–473  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. M. Ageev, D. Repovš, “The Jaworowski Method in the Problem of the Preservation of Extensor Properties by the Orbit Functor”, Math. Notes, 71:3 (2002), 428–431  crossref  isi  elib
    14. М. М. Заричный, “Пространства и отображения идемпотентных мер”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:3 (2010), 45–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Zarichnyi, “Spaces and maps of idempotent measures”, Izv. Math., 74:3 (2010), 481–499  crossref  isi  elib
    15. Michael Mislove, “Anatomy of a domain of continuous random variables I”, Theoretical Computer Science, 2014  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:357
    Полный текст:131
    Литература:19
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019