RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1983, том 38, выпуск 4(232), страницы 189–203 (Mi umn2950)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 44 статьях)

Замечания о теории возмущений для задач типа Матье

В. И. Арнольд


Полный текст: PDF файл (894 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1983, 38:4, 215–233

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 34B30, 34D10, 34L15
Поступила в редакцию: 01.02.1983

Образец цитирования: В. И. Арнольд, “Замечания о теории возмущений для задач типа Матье”, УМН, 38:4(232) (1983), 189–203; Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 215–233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Arn83}
\by В.~И.~Арнольд
\paper Замечания о~теории возмущений для задач типа~Матье
\jour УМН
\yr 1983
\vol 38
\issue 4(232)
\pages 189--203
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2950}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=710120}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0541.34035}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1983RuMaS..38..215A}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1983
\vol 38
\issue 4
\pages 215--233
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1983v038n04ABEH004210}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983TA39200009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2950
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v38/i4/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Якобсон, “О числе периодических траекторий для аналитических диффеоморфизмов окружности”, Функц. анализ и его прил., 19:1 (1985), 91–92  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Jakobson, “Number of periodic trajectories for analytic diffeomorphisms of the circle”, Funct. Anal. Appl., 19:1 (1985), 79–80  crossref  isi
    2. Michael I. Weinstein, Joseph B. Keller, “Asymptotic Behavior of Stability Regions for Hill’s Equation”, SIAM J Appl Math, 47:5 (1987), 941  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. R E Ecke, J D Farmer, D K Umberger, Nonlinearity, 2:2 (1989), 175  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. О. Г. Галкин, “Резонансные области для динамических систем типа Матье”, УМН, 44:3(267) (1989), 153–154  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. G. Galkin, “Resonance regions for dynamical systems of Mathieu type”, Russian Math. Surveys, 44:3 (1989), 191–192  crossref  isi
    5. O.G. Galkin, “Resonance regions for Mathieu type dynamical systems on a torus”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 39:2-3 (1989), 287  crossref
    6. William N. Vance, John Ross, “Bifurcation structures of periodically forced oscillators”, Chaos, 1:4 (1991), 445  crossref  mathscinet  zmath
    7. O.S. Kozlovsky, “Resonance zone boundaries for families of circle diffeomorphisms”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 54:1-2 (1991), 1  crossref
    8. C. Baesens, J. Guckenheimer, S. Kim, R.S. MacKay, “Three coupled oscillators: mode-locking, global bifurcations and toroidal chaos”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 49:3 (1991), 387  crossref
    9. О. Г. Галкин, “Фазовый захват для векторных полей на торе типа Матье”, Функц. анализ и его прил., 26:1 (1992), 1–8  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Galkin, “Phase-locking for mathieu type vector fields on a torus”, Funct. Anal. Appl., 26:1 (1992), 1–6  crossref
    10. Oleg G. Galkin, “Phase-locking for maps of a torus: a computer assisted study”, Chaos, 3:1 (1993), 73  crossref  mathscinet  zmath
    11. О. Г. Галкин, “Фазовый захват для отображений тора типа”, Функц. анализ и его прил., 27:1 (1993), 1–11  mathnet  mathscinet  zmath; O. G. Galkin, “Phase-Locking for Mathieu-Type Torus Maps”, Funct. Anal. Appl., 27:1 (1993), 1–9  crossref  isi
    12. Jean-Pierre Ramis, Reinhard Schäfke, Nonlinearity, 9:2 (1996), 353  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. Д. В. Аносов, А. А. Болибрух, В. А. Васильев, А. М. Вершик, А. А. Гончар, М. Л. Громов, С. М. Гусейн-Заде, В. М. Закалюкин, Ю. С. Ильяшенко, В. В. Козлов, М. Л. Концевич, Ю. И. Манин, А. И. Нейштадт, С. П. Новиков, Ю. С. Осипов, М. Б. Севрюк, Я. Г. Синай, А. Н. Тюрин, Л. Д. Фаддеев, Б. А. Хесин, А. Г. Хованский, “Владимир Игоревич Арнольд (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:5(317) (1997), 235–255  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; D. V. Anosov, A. A. Bolibrukh, V. A. Vassiliev, A. M. Vershik, A. A. Gonchar, M. L. Gromov, S. M. Gusein-Zade, V. M. Zakalyukin, Yu. S. Ilyashenko, V. V. Kozlov, M. L. Kontsevich, Yu. I. Manin, A. I. Neishtadt, S. P. Novikov, Yu. S. Osipov, M. B. Sevryuk, Ya. G. Sinai, A. N. Tyurin, L. D. Faddeev, B. A. Khesin, A. G. Khovanskii, “Vladimir Igorevich Arnol'd (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:5 (1997), 1117–1139  crossref  isi
    14. С. Ю. Садов, “О ширине зон параметрического резонанса для уравнений на торе”, Матем. заметки, 64:1 (1998), 129–135  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. Yu. Sadov, “Width of parametric resonance regions for equations on a torus”, Math. Notes, 64:1 (1998), 110–115  crossref  isi
    15. Kazushi Yoshitomi, “Band Gap of the Spectrum in Periodically Curved Quantum Waveguides”, Journal of Differential Equations, 142:1 (1998), 123  crossref
    16. Henk Broer, Carles Simó, “Resonance Tongues in Hill's Equations: A Geometric Approach”, Journal of Differential Equations, 166:2 (2000), 290  crossref
    17. Au, TKK, “Off-center reflections: Caustics and chaos”, Experimental Mathematics, 10:2 (2001), 287  mathscinet  isi
    18. Thomas Kwok-Keung Au, “The Dynamics of Off-Center Reflection”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 264:2 (2001), 311  crossref
    19. HINKE OSINGA, JAN WIERSIG, PAUL GLENDINNING, ULRIKE FEUDEL, “MULTISTABILITY AND NONSMOOTH BIFURCATIONS IN THE QUASIPERIODICALLY FORCED CIRCLE MAP”, Int. J. Bifurcation Chaos, 11:12 (2001), 3085  crossref
    20. А. П. Сейранян, А. А. Майлыбаев, “Трехмерные области параметрического резонанса”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Тр. МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 304–317  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Seyranian, A. A. Mailybaev, “Three-Dimensional Domains of Parametric Resonance”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 291–304
    21. Jan Wiersig, Kang-Hun Ahn, “Mode-locking in a periodic array of scatterers”, Physica E: Low-dimensional Systems and Nanostructures, 12:1-4 (2002), 256  crossref
    22. BERND SÜSSMUTH, “CAN HERDING EXPLAIN CYCLIC CO-MOVEMENT?”, Int. Game Theory Rev, 04:01 (2002), 33  crossref
    23. J. Dorignac, S. Flach, “Tunneling of quantum rotobreathers”, Phys. Rev. B, 65:21 (2002)  crossref
    24. V. I. Arnol'd, “Frequent representations”, Mosc. Math. J., 3:4 (2003), 1209–1221  mathnet  mathscinet  zmath
    25. Bernd Süssmuth, “Modeling the synchronization of sectoral investment cycles on the base of informational externalities”, Structural Change and Economic Dynamics, 14:1 (2003), 35  crossref
    26. A. Takamatsu, T. Yamamoto, T. Fujii, “Spontaneous switching of frequency-locking by periodic stimulus in oscillators of plasmodium of the true slime mold”, Biosystems, 76:1-3 (2004), 133  crossref
    27. Hans Volkmer, “Instability intervals of the Ince and Hill equations”, Analysis, 25:3/2005 (2005), 189  crossref  mathscinet  zmath
    28. B Pavlov, I Antoniou, “Jump-start in the analytic perturbation procedure for the Friedrichs model”, J Phys A Math Gen, 38:22 (2005), 4811  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    29. Bradley Marts, Aric Hagberg, Ehud Meron, Anna L. Lin, “Resonant and nonresonant patterns in forced oscillators”, Chaos, 16:3 (2006), 037113  crossref  mathscinet  zmath  isi
    30. Kang-Hun Ahn, H.C.hul Park, Jan Wiersig, Jongbae Hong, “Current Rectification by Spontaneous Symmetry Breaking in Coupled Nanomechanical Shuttles”, Phys. Rev. Lett, 97:21 (2006)  crossref
    31. Christophe Letellier, Valérie Messager, Robert Gilmore, “From quasiperiodicity to toroidal chaos: Analogy between the Curry-Yorke map and the van der Pol system”, Phys Rev E, 77:4 (2008), 046203  crossref  mathscinet  isi
    32. David García-Álvarez, Aneta Stefanovska, Peter V. E. McClintock, “High-order synchronization, transitions, and competition among Arnold tongues in a rotator under harmonic forcing”, Phys Rev E, 77:5 (2008), 056203  crossref  isi
    33. Jonas Buchli, Auke Jan Ijspeert, “Self-organized adaptive legged locomotion in a compliant quadruped robot”, Auton Robot, 2008  crossref  isi
    34. Jan Wiersig, Sergej Flach, Kang-Hun Ahn, “Discrete breathers in ac-driven nanoelectromechanical shuttle arrays”, Appl Phys Lett, 93:22 (2008), 222110  crossref  adsnasa  isi  elib
    35. Jonas Buchli, Ludovic Righetti, Auke Jan Ijspeert, “Frequency analysis with coupled nonlinear oscillators”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 237:13 (2008), 1705  crossref
    36. A. Revel, P. Andry, “Emergence of structured interactions: From a theoretical model to pragmatic robotics”, Neural Networks, 22:2 (2009), 116  crossref
    37. Christian Brouder, Gérard H.E. Duchamp, Frédéric Patras, Gábor Z. Tóth, “The Rayleigh-Schrödinger perturbation series of quasi-degenerate systems”, Int. J. Quantum Chem, 2011, n/a  crossref
    38. J. García-Ravelo, A. Schulze-Halberg, A. L. Trujillo, “Explicit formulas for generalized harmonic perturbations of the infinite quantum well with an application to Mathieu equations”, J. Math. Phys, 53:10 (2012), 102101  crossref
    39. Assieh Saadatpour, Mark Levi, “Traveling waves in chains of pendula”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 244:1 (2013), 68  crossref
    40. Carlos Vázquez, Joaquin Collado, Leonid Fridman, “Super twisting control of a parametrically excited overhead crane”, Journal of the Franklin Institute, 2013  crossref
    41. Henk Broer, Mark Levi, Carles Simo, “Large scale radial stability density of Hill's equation”, Nonlinearity, 26:2 (2013), 565  crossref
    42. A.A.. Mailybaev, Gottfried Spelsberg-Korspeter, “Combined effect of spatially fixed and rotating asymmetries on stability of a rotor”, Journal of Sound and Vibration, 2014  crossref
    43. V.V.. Klinshov, D.S.. Shchapin, V.I.. Nekorkin, “Cross-frequency synchronization of oscillators with time-delayed coupling”, Phys. Rev. E, 90:4 (2014)  crossref
    44. A. Gholami, O. Steinbock, V. Zykov, E. Bodenschatz, “Flow-Driven Waves and Phase-Locked Self-Organization in Quasi-One-Dimensional Colonies of Dictyostelium discoideum”, Phys. Rev. Lett, 114:1 (2015)  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:834
    Полный текст:306
    Литература:52
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019