RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1983, том 38, выпуск 5(233), страницы 3–58 (Mi umn2963)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Математическое описание эволюции состояния бесконечных систем классической статистической механики

Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко


Аннотация: В статье решается задача Коши для уравнений Боголюбова, которые рассматриваются как абстрактное эволюционное уравнение. Показано, что в пространстве суммируемых функций задача Коши имеет единственное решение, которое может быть представлено как результат действия оператора эволюции на последовательность начальных функций распределения. Найден явный вид оператора эволюции через операторы эволюции конечного числа частиц для широкого класса парных потенциалов взаимодействия, включающих твердую сердцевину.
Библ. 36 назв.

Полный текст: PDF файл (2782 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1983, 38:5, 1–61

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9+531.19
MSC: 82B05, 82B30
Поступила в редакцию: 12.12.1982

Образец цитирования: Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко, “Математическое описание эволюции состояния бесконечных систем классической статистической механики”, УМН, 38:5(233) (1983), 3–58; Russian Math. Surveys, 38:5 (1983), 1–61

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PetGer83}
\by Д.~Я.~Петрина, В.~И.~Герасименко
\paper Математическое описание эволюции
состояния бесконечных систем классической статистической механики
\jour УМН
\yr 1983
\vol 38
\issue 5(233)
\pages 3--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2963}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=718823}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0552.35069}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1983RuMaS..38....1G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1983
\vol 38
\issue 5
\pages 1--61
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1983v038n05ABEH003499}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983TH35800001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2963
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v38/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Герасименко, Д. Я. Петрина, “Термодинамический предел неравновесных состояний трехмерной системы упругих шаров”, ТМФ, 64:1 (1985), 130–149  mathnet  mathscinet; V. I. Gerasimenko, D. Ya. Petrina, “Thermodynamic limit of nonequilibrium states of a three-dimensional system of elastic spheres”, Theoret. and Math. Phys., 64:1 (1985), 734–747  crossref  isi
    2. И. Д. Чуешов, “Замечание к теореме о распространении хаоса”, ТМФ, 67:2 (1986), 304–308  mathnet  mathscinet; I. D. Chueshov, “Remark on the propagation-of-molecular-chaos theorem”, Theoret. and Math. Phys., 67:2 (1986), 517–521  crossref  isi
    3. В. И. Скрипник, “Диффузия Смолуховского в бесконечной системе при малой плотности. Эволюция на конечном временном промежутке”, ТМФ, 69:1 (1986), 128–141  mathnet  mathscinet; V. I. Skripnik, “Smoluchowski diffusion in an infinite system at low density: Local time evolution”, Theoret. and Math. Phys., 69:1 (1986), 1047–1056  crossref  isi
    4. Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко, “Математические проблемы статистической механики системы упругих шаров”, УМН, 45:3(273) (1990), 135–182  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. Ya. Petrina, V. I. Gerasimenko, “Mathematical problems of statistical mechanics of a system of elastic balls”, Russian Math. Surveys, 45:3 (1990), 153–211  crossref  isi
    5. Tatiana V. Ryabukha, “On Regularized Solution for BBGKY Hierarchy of One-Dimensional Infinite System”, SIGMA, 2 (2006), 053, 8 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    6. Т. В. Рябуха, “О функционалах для средних значений наблюдаемых одномерных бесконечных систем частиц”, ТМФ, 162:3 (2010), 422–438  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; T. V. Ryabukha, “Functionals for the means of observables for one-dimensional infinite-particle systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:3 (2010), 352–365  crossref  isi
    7. Г. Н. Губаль, “О существовании слабого локального по времени решения в форме разложения по кумулянтам для цепочки уравнений Боголюбова одномерной симметричной системы частиц”, Труды Международной конференции по математической теории управления и механике (Суздаль, 3–7 июля 2009), СМФН, 42, РУДН, М., 2011, 82–94  mathnet  mathscinet; G. N. Gubal', “On the existence of weak local in time solutions in the form of a cumulant expansion for a chain of Bogolyubov's equations of a one-dimensional symmetric particle system”, Journal of Mathematical Sciences, 199:6 (2014), 654–666  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Полный текст:144
    Литература:35
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019