RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1981, том 36, выпуск 4(220), страницы 3–51 (Mi umn2996)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Геодезические потоки с гиперболическим поведением траекторий и связанные с ними объекты

Я. Б. Песин


Аннотация: В работе дается обзор результатов, полученных в основном за последние 15–20 лет, по теории геодезических потоков, траектории которых являются в той или иной степени неустойчивыми. Подобное может наблюдаться в случаях, когда риманова метрика не имеет сопряженных точек (в частности, не имеет фокальных точек или имеет неположительную кривизну). В работе приводятся известные на сегодняшний день достаточные условия геометрического характера (аксиомы “видимости”, “асимптотичности” и т.д.), при выполнении которых геодезический поток обладает определенными эргодическими и топологическими свойствами (эргодичность, $K$-свойство, топологическая транзитивность и т.п.). Кроме того, излагаются некоторые относящиеся сюда результаты по геометрии и топологии самого многообразия (построение и свойства орисфер, свойства фундаментальных групп и т.д.). На основе этих результатов дается описание эргодических свойств и топологических свойств потоков реперов и потоков орициклов на многообразиях отрицательной кривизны и в некоторых других случаях.
Библ. 107 назв.

Полный текст: PDF файл (3511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1981, 36:4, 1–59

Реферативные базы данных:

УДК: 513.83
MSC: 37D40, 53D25, 37D20, 37A25, 53C21
Поступила в редакцию: 08.09.1980

Образец цитирования: Я. Б. Песин, “Геодезические потоки с гиперболическим поведением траекторий и связанные с ними объекты”, УМН, 36:4(220) (1981), 3–51; Russian Math. Surveys, 36:4 (1981), 1–59

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pes81}
\by Я.~Б.~Песин
\paper Геодезические потоки с~гиперболическим поведением траекторий
и~связанные с~ними объекты
\jour УМН
\yr 1981
\vol 36
\issue 4(220)
\pages 3--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn2996}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=629682}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0482.58002|0493.58001}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1981RuMaS..36....1P}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1981
\vol 36
\issue 4
\pages 1--59
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1981v036n04ABEH002636}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1981PY23400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn2996
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v36/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. K. Burns, A. Katok, W. Ballman, M. Brin, P. Eberlein, R. Osserman, “Manifolds with non-positive curvature”, Ergod Th Dynam Sys, 5:2 (1985)  crossref  mathscinet  zmath
    2. В. А. Кайманович, “Броуновское движение на слоениях: энтропия, инвариантные меры, перемешивание”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 82–83  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kaimanovich, “Brownian motion on foliations: Entropy, invariant measures, mixing”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 326–328  crossref  isi
    3. A. M. Vershik, “Towards the definition of metric hyperbolicity”, Mosc. Math. J., 5:3 (2005), 721–737  mathnet  mathscinet  zmath
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:535
    Полный текст:127
    Литература:39
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019